nutsさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nuts

nuts

映画(643)
ドラマ(71)
アニメ(0)

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

正直、予告編がMAXかな。
騙された感はないけど、予告編観て観たくなって観た割には、もうちょっと盛り上がりがあるのか期待したけど、そこまではなかった。

もう一回観たら面白いかもしれんですね。

二宮
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

公開日の初回は平日なのに満席でビックリ❗️
一番前で初めて観て首が痛い痛い。

主役はアントマンとワプスなのに、やっぱり私はペーニャが好きです。
めちゃくちゃ可愛い😍

斜め後ろの人がアホみたいにバカ
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.0

初めての劇場で鑑賞❗️
最近映画館の雰囲気が良すぎて寝落ちがヤバイ…。
今作も結構寝てました…😅

全くの無知識で観たんで、途中からの展開にはビックリ❗️
そういう話か❗️

でも、いくら実力のあるプ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

爽快感はないけど、何故かグッとくるものがあった。

よくみられるストーリー展開だけど、大人になって気付くアダムの気持ちが少なからずとも共感できた。

多分日本では、いくら才能があってもアダムみたいな態
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

観るつもりなかったけど、テレビで放送されるなら観てみようかな。と思って観たらハマって最後まで観ちゃいました。

別の作品は読んだことがあったけど、本作は未読でしたがセリフの言い回し方や雰囲気が、原作者
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

正直もうちょっと面白いのかと思ってたけど、途中ダラけるところあって後半は微妙でした。
前半が飛ばし過ぎ…?

個人的には蒼井優のスピンオフ希望ですね❗️
メチャクチャいい役🤣
笑ったー❗️

青春キラ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.0

しょーもなっ❗️
率直な感想。

所々クスッと笑えるシーンもあったけど、全体的にイライラする内容に感じました…

妻夫木くん好きなのに、これマジで嫌な奴だった…
30過ぎのおっさんが若い女に振り回され
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

あまり好きじゃない。
1時間観て、何故喧嘩ばかりするのか理由が分かるかな?と辛抱したけどよく分からなかった…

出てるキャラ誰一人として好きになれない。

見るからに未成年がキャバクラ入れるか?

2
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

子供の時によく金曜ロードショーなんかでやってたのを毎回観てた気がします。
で、大人になってケビンベーコンが出てたこと知って、久々見たらB級感がハンパない😆

改めて観ても面白かった❗️
ストーリーは曖
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

ジャックジャックが最高に可愛い😍
前作を観直して観に行けばよかった…😭💦

凄い大迫力で子供たちも割といたから、みんな爆笑してて楽しく鑑賞できました❗️

2018-111

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

やっぱりスペシャルドラマにしとけば良かったのに…。
周りの人が号泣過ぎてちょっと引いてしまった…。

医療ドラマなのに医療行為の緊張感の薄さと、何しろドクターヘリの重要性がサードシリーズの流れからは妥
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.5

アホすぎてウケる。

車のスピードが設定されてしまって落ちなくなってしまい、爆走しまくるっていうバカな話。

終始車の中での出来事で、ここまで破茶滅茶な内容になるなんて…

個人的にはトイレのトラブル
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

是枝監督お得意の観客にその後を想像させる。
そして、色んな意見があっていい作品ですかね。

実際の事件での結末がこれなら、曖昧過ぎて腑に落ちない感がバリバリな様な気がしますが、語り合うと色んな意見があ
>>続きを読む

シャドウ・スナイパー(2015年製作の映画)

2.5

せめてスナイパーの正体と、何故狙われてたのかを描いてて欲しかった。

あと、スタンドにいた男性が怯えてるだけじゃなくて、反撃の素振りぐらい見せて欲しかったです。

2018-107

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

2.5

すごい金掛かってなさそうな作品な印象。

この映画を犠牲者に捧ぐ的な、お決まり文句に別にこの作品を捧げなくてもよいのでは?と思ってしまった…。
他にいい作品が有りそうだと感じたので。

ラストのスッキ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

ウルヴァリンに出てた冷血そうなキャラですよね?
なんかあの時のイメージと違いすぎて違和感が…

ギャグ満載のアクション作品で、気軽に観れるのはいいかなと。


2018-105

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

最近の劇場予告でやたらと流れてたんで、そろそろ1作目を観とこうかと。

しかし、ペーニャも出てたなんてー❗️
チェック不足でした💦
今回の役はへなちょこ感があって可愛い。

アントマンがちっちゃくなっ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

ジェシカ作品だとスローンと比較してしまうけど、私はこっちの方はイマイチでした…。

アーロン・ソーキンの脚本なんで高速セリフが繰り出されるし、ポーカーシーンはスリリングに描かれてるからついていくのに必
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、エンディングで涙が止まらなくてEXILEが流れたらどうしようと思ってたら、流れなかったんで一安心。

実話ベースでみんな助かると思ってたら、19人も死亡したなんて…。
体育館での家族の目が訴える
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

全体通しハラハラドキドキして面白いんだけど、ラストがイマイチよく分からなかった。
悲しいけど、どっちかが時間切れになったらもうちょっと面白かったかも。

時間=お金の発想は面白いし新しい❗️

201
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

サメ系はハラハラさせられる。
で、バカンスに来てる中でだいたい1人はお気楽なキャラがいるから、無理しちゃってイライラ。

ゲージ見た瞬間造りは粗いし傷んでそうで大丈夫か?と不安でしかないのに海にダイブ
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

4.0

いやー、面白かった❗️
凄い人生を送ってるロベルト・デュランが羨ましくなった。

ていうか、なんで主役のエドガー・ラミレスの名前一番じゃないの?

貧乏で食べるのも精一杯の少年時代を生き、ボクシングで
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

とにかく好きすぎる作品。
劇場で観れなかったからDVD買って当時何度もリピートしてたなー。
お洒落系が自分の中でブームだったのかな?

久々に観たくなって観たけどやっぱりイイ。
みんな若いし。
ジュー
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

フランスのラブコメ面白い❗️
異性の見た目重視の感覚は全世界共通かー。
人は見た目じゃないっていうけど、やっぱり気になっちゃうのはどうしようもない。

イケメンなのに、背が低くかったら残念なのは、申し
>>続きを読む

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.0

イタリア綺麗❗️
景色と空気感がすごい素敵です。

なんか、レイフ・ファインズがちょっと気持ち悪いし、胡散臭くてウザい。
娘も本当の娘かも怪しいし。

あの結末は実際のところ、あれくらい謎が残ってるも
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.0

もう少し面白いかなと期待してしまった。
特別面白くも無い。
しかも、同じような内容よく観る感じ。
なので、好きな俳優さんなら大好物かも!な作品だと思いました。
残念ながら、私は特別好きなキャストでもな
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと、ちょっと❗️
こんなに悲しい結末だなんて😭
泣ける。
ニュートとテレサ死んじゃったらトーマス生きていけない💦

個人的には、トーマスとテレサのキスシーンは欲しくないです。
好きだけど、そうい
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

流石パルムドール作品❗️
久々にほぼ満席の状態で鑑賞してきました❗️

意外にクスッと笑える内容で面白かったけど、分からないことが多々ありネタバレ見てから解決しました。
ラストで全部解決してるのかな?
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

言葉も出ないくらいグサグサ刺さる作品でした。

イギリスの制度が凄い…。
役所の人間の冷たさ。
少しくらい融通利かせてやって!

フードバンクでのケイティの本能的な行動にはびっくり。
あそこまで追いつ
>>続きを読む

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

3.5

こういう作品好きです。
日本では絶対感じることが無いから。

何とも言えない感想しかないです。
結局いつもこういう人達のお陰で私たちは生かされてると感じることしか思えない。

チアガールがちょっとバカ
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.5

とんでもなく恐ろしかった。

タイトル通り暗殺がメインストーリーだけど、私は暗殺者として送り込まれたパラシュート部隊は勿論、部隊の周りの協力者の物語だと感じました。

暗殺は失敗します。
だけど、スト
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

発想が凄い❗️
今まで観たことないストーリーでめちゃくちゃ面白かった👍

全体を通して緊張感が張り巡らせてるのに所々本気で笑えるシーンがあって面白いです。

なんだかんだ言っても、愛し合ってる7人のキ
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.0

PG-12だけど若い子に観てもらった方がいい気がします。
まぁ、年齢関係なく。
SNSの怖さモロに出てる。
ハマる気持ちも分かるし、その後の事をいちいち考えてやってない。
まさか自分が巻き込まれるなん
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

ずーっとジェイクを見れて嬉しい。
だけど、なんかよく分からんまま進むストーリー。
解説、ネタバレを見ないと理解できない作品はあまりすきじゃないです。

ジェイクじゃなかったら、何回も寝落ちしてラストま
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

初っ端から誘拐されて、テンポ良くストーリーが進むんで息つく暇もない❗️

ゲティじいさんのケチ具合が半端ない…
予告見てたら家族も嫌いなのかな?と思ってたけど、ちゃんと大事にしてそうなのに無駄なお金は
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

随分前に観てたけど、久々観たくなったんで再鑑賞。

マークウェブ監督の世界観好きだな。
作品ほぼ観てた❗️笑

後半に進むにつれて男女間の恋愛の感じ方がモロに出てると感じる。
でも、正直サマーみたいな
>>続きを読む