ピーナッツさんの映画レビュー・感想・評価

ピーナッツ

ピーナッツ

映画(125)
ドラマ(34)

娼年(2018年製作の映画)

3.0

ことばを選ぶのは難しいけれど、意味のある映画、だと思った。

真面目にレビューを書くと…castの方々が、真剣に頑張っているのが伝わってきた。色んな描写があり色んな意味で工夫されている。作品を通しては
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.4

ちょっとこわかった。可愛いキャラクターがいたり、空は美しかった。確かにジブリっぽいし、でも万人受けを狙った作品ではないと思う。難しい…

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

ハッピーな感じではないけど、何か伝えようとしてる作品な気がした。センチメンタル過ぎてちょっと難しい。思春期って感じ。

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.5

猫のおはなしだけど、犬童さん。笑
ほんわかしました。森三中さんが…🙉✨

先輩と彼女(2015年製作の映画)

3.5

ココアになりたいくらい好きってすごい😎初々しいloveを味わいたい方どうぞ。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.3

痛おもしろかった。フィルム感がまたいいな。情景マッチしてる。

役者さん表情がまたいい。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

少女まんがってこうだったなと。
なつかしい。若くて、まぶしいなぁ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

見応え。
余韻がすごくすっきりしている。
思わずその後の想像をしてしまう。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

ちいさいとき、ほぼ毎日見てた映画!

いまになって、音楽が秀逸だなって思う。
みみにずっと残るリズムや田舎っぽい音。
キャラクターもすきだし、これだけは別格に好き。

英語の勉強にもなるらしい。
最近
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

すごく難しい話だと思った。
違う暮らしをしている
ふたつの家族がリアルっぽくて
総評すると、すきだった。

こんなことが本当にあるのかと
思うと、すこし恐かったし、絶対はなく
ゼロじゃないんだろうなと
>>続きを読む

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

3.5

舞台っぽい熱のある映画。
かっこいい。
コムアイさん出てた!キイロ役
色づかいがきれいでよかった
猫の良男がほんとにねこっぽくて
ドキッとした。
カリカリ食べるところが可愛い

マスク(1994年製作の映画)

3.8

5才かそのくらいの時に、親につれられてみた。いぬがマスク被るのがめちゃめちゃ怖くて泣いた(笑)

天使の恋(2009年製作の映画)

3.3

希ちゃん、天使のように可愛かった…仕草がすき!

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.9

純。途中意外な展開もあり、さらっとみた感じ。希ちゃんは可愛いってこと!(笑)

>|