natsunoさんの映画レビュー・感想・評価

natsuno

natsuno

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

なあちゃんがめっちゃなあちゃんで良かった!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

面白いと思ったら、Baoの監督なんだ〜!

みんな悪い面も持ってて、否定するのではなく共に生きることが大切だね〜当たり前だけど、大人になっても時々思い出さないと。

家族は勿論大切だけど、サードプレイ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

体感的に90分くらい!ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の映画、没入感いいよね〜。

チャニに感情移入しちゃって、切なかった。いまちょうど見てる大河ドラマの光る君への、まひろと道長みたいな関係じゃないか!?心で
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

音楽めっちゃ最高だった!今まで観た音楽映画で1番かも。しかしアニメのクオリティじゃない(笑)

仙台編がばっさりカットされて、正直ええ…って思ったけど、意外に綺麗にまとまってたなという印象。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

ルネ・マグリットの作品「複製禁止」から始まるかっこよさよ!石川慶監督すげー!

原作既読だったので、結構カットしてるシーンあるなという印象だけど…

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

エルヴィスといえば、ラッキーピエロ港北大前店!(笑)あと、牯嶺街少年殺人事件!かな〜くらいの知識だったけど意外に楽しめた。しかし長い…。

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024小樽LGBTQ映画祭にて。

壮絶な話で、アニメーションじゃないと耐え難かったかも。当時のニュースが実写で入ることで、ああ本当にあった話なんだと否でも応でも思い知らされた。

主人公がゲイを家
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

良い映画観たなあとしみじみしてしまう。
なんというか、平山さんは繰り返しの毎日の中に小さなきらめきを発見する天才だな〜。(結局、きれいな部分しか写してないじゃん!実家太いんかい!と思うところもあるのだ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

マイケル・ミルズが撮る映画はやっぱり良いなあとしみじみ。
録音することで平凡を永遠にするんだというセリフがグッときた。

C'mon C'mon(先へ先へ)が、なんとなくビートルズHey Judeの歌
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

たしかにタイトルどおりの家族の話だった。キラキラした映画を想像してたけど、家族の人間臭さが出てて、これはこれで面白かった。スピルバーグの映画が良いのはやっぱりお母さんの影響なんだろうな。

ポール・ダ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

不器用なウインクが最高にキュート。かわいいわんこチャップリン!名俳優でした。
MAUSTETYTÖTの曲がかっこよくて、上映後すぐ検索しちゃった!

ラジオから無機質な声で流れるウクライナ戦争のニュー
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

オープニングから超かっこいthe アメリカ映画!NIKEのこともマイケルジョーダンのことも全然知らなかったのだけど、この手の映画は単純に熱くなれる
しかし1番のやり手はジョーダン母だなあ。

浮き雲(1996年製作の映画)

4.3

登場人物たち(わんこも含め)しゅんとなるシーンが可愛くて好き。表情豊かではないけど、みんな目線の演技がうまい。アキ監督の陰影の付け方がやっぱかっこいい。赤いヤカンがあったりと小津イズムを感じた。ポッと>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

来月アムステルダム行くから観たんだけど、あまりアムステルダムを感じることが出来なかった(笑)

めっちゃキャスト豪華で観てて楽しいんだけど、色んな要素を詰め込みすぎてわけわからん!

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

沁みるセリフが多く、ぽつりと泣いた。画角が好きすぎる

(2023年製作の映画)

3.1

なんだか全体的にうーんという感じだった。。物語前半で、伏線かな?と思いながらみてた箇所を結局回収されないまま。サトくんの人物背景についても言及なしだったのも消化不良。磯村くんは良い役者だなあとはしみじ>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.8

途中観るのがしんどくて、ダメかもって思った。関東大震災後のデマで朝鮮人が虐殺された話は歴史の授業で習ったけど今回のような事件があったことは知らなかった。映画観てる最中、「行商人は日本人だから!」と無意>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

音楽も衣装も最高!Theイギリス映画って感じ!やっぱりマークストロングだな!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

とっーても良かった泣
日常の心が動く瞬間、きゅっと大切に持っておきたい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

原作が短編だったので、これを3時間映画って無理では!?と思ってたけど、うまいぐらいに肉付けされてて無駄なシーンがなく、緻密な映画に仕上がってた。

なるほど、韓国で評価されている理由がわかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

ウェスの映画は考えるな!感じろ!ですね。やっぱりあの色彩と完璧な画角は、映画館で観たいので新作は毎回足を運んでしまう。目覚めたければ眠れ〜途中から何回か寝ちゃいました。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ピクサー映画の主人公っていうのがどうも苦手でしばらく遠のいてたけど、死を題材にするアニメーションということで気になり鑑賞。死者の世界での死は、切なかった。日本のお盆文化みたいなのが各国であるんだね。>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

戦争映画とコメディは両立できるんだ!すごくバランスが良い映画だった。。スカーレット•ヨハンソン母、すごく魅力的です!

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.4

魅力的な女性ばかりだったからか、男性陣のクズさが目立つ(笑)
完璧なカットが多くて(エドワード•ヤンやっぱり天才と思わされた)恐怖分子もそうだけど切り取って飾りたいくらい。
自分が生まれた年に出来たと
>>続きを読む

>|