なつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なつ

なつ

映画(279)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

1年半ぶりの映画館だったのだが!🎬
とても重いテーマをキュートな色とポップな音楽で描く。ポップコーン美味しく食べていたつもりが、最後の方はもうポップコーンいらないってなった

ミスト(2007年製作の映画)

2.0

頑張って1.5倍速くらいで飛ばしてみてなんとかみれた。。
ショーシャンクの空にと同じ人の作品とは思えません、、、絶対人にお勧めしないね!でも個人的に気になってたから見れてよかった〜

ミストという考
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

最強のふたりに似ている感覚!
その後俳優になったのだと!トニーの息子が脚本だと!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

結美と途中まで観てて寝落ちして、その続き観た! 子役のサルーが本当に素敵でかわいい

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

まあわりと面白かった
最後の考察は自分で考えろってことね

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

全く事前知識ゼロで鑑賞
そういう系のお話かぁと思いきや、全然方向違くて、あ、そういう系なのね!!!という感想
ラッセルクロウ 低音のあの声は変わらないね

いつも思うけど最後実話と知って 急に見方が変
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

なんだかんだずっと観てなかった作品
こんな作品だったんだ。同じ年にショーシャンクの空に も上映されて、アカデミーはこっちが勝ったのは知ってた
シックスセンスのあの男の子が出てて可愛かった
「人生はチ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

ハリーポッターの役者3人も出てた
ベラトリックスこんな美しい役もできるなんて☻☻
中身は正直ふつうでした
実話と知って 少し暖かみを感じた
「最強の2人」に少し似ているな

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

Amazonプライム終了の2時間前に鑑賞(ギリギリ)
個人的には最初のお父さんと息子のシーンと、一番最後のシーンが印象的。途中のどんでん返しはコンフィデンスマンを見ている気分☻
1.も2.もどちらも優
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

Amazonプライム終了の4時間前に観はじめた!展開早くて追いつくのに必死だけど解説読んで超納得!新しいジャンルでした。
何か一つくらいは手品できる自分でありたい(泣)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

自分とは遠い世界の話と思いながら、でも実はすぐ近くに同じ世界(格差)はあったりする
なんでかなぁ、おもしろかったけどまた観たいとは思わなかった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

西野役が香川照之でよかった 香川照之じゃなくてよく知らない俳優とかおじさんだったら逆にリアルすぎて怖かったと思う
彼は俳優、彼は俳優、と意識できてから何とか見れた
理解できなすぎてある意味気楽に見れる
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

渡真利さん(半沢直樹の呼び方w)、 管理職なのになんか管理職ぽくなくて、半沢でもここでもいい人だ。
やっぱり黒幕は、目の前のやつなんかじょない。ニヤニヤ
それにしても池井戸潤作品のドラマのメンバーすぎ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

嫌いじゃない
自分がうまくいってない時にみたい映画。わたしはまだましな生き方だなって勇気づけてくれる笑

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

忘れたくないものはずっと忘れたくないんだと思う

思い出は美化されるっていうけど、美化されてもいいと思う 消えるよりも、

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.5

ライアーゲーム的な ゲーム中のハラハラドキドキとか 勝利を考える脳は使ったけど
ストーリー性はあまり感じられなかった
漫画は面白そう〜!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

楽しく、悲しく、ハッピーで、でも苦しく

ヘンリー1人と出会うことでこんなにも人生が変わるなんてすごい

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

もう全てがギャグでなにも考えず見れる
犬のフランク面白すぎるです

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

辛い、辛すぎる

1年前くらいにみたスターウォーズ4の評価みたら1.2をつけていたから変更しました(笑) あのとき低評価つけてごめんなさい

とてもすごい作品

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

下の子が可愛い
すごく良い終わり方だった
悪気のない過ち 父の思い込み
教育ってすごく難しい
親の愛 やっぱり親は子供を思い切り抱きしめてあげるべきなんだ