Natsumiさんの映画レビュー・感想・評価

Natsumi

Natsumi

映画(141)
ドラマ(19)
アニメ(0)

星の子(2020年製作の映画)

4.0

私は特定の宗教を信仰してるわけじゃないから
ほーーん。って感じだったけど
色々共感できる点がある人が観たらぶっささるんだろうなぁ。。
あれとかあれとかあれとか。。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃむちゃくちゃ面白かった!!!
単純な私は3部目でも騙されるから全然マンネらないし、ジェシースタアの粋な出演演技に心つつかれて更に大好きになったよ。
山田孝之がいじられていたけ、不倫男もなん
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

5.0

おもしろかったけどー!
パラサイトっぽい。

色んな理想があって真面目な人ほど母辞めたくなるんよねぇ。
世の常識があってもイヤイヤされてもうそれで行きなよ…てなって
外野からやんややんや言われるとブチ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

5.0

めちゃ面白かったー!
どんでん返し映画大好き。
薫風社にはこれからも頑張ってほしいなあ

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

しんちゃんの映画はほんとに最高www
泣いたしわらったーw
声、かわったんかしんちゃん?

望み(2020年製作の映画)

4.0

そうよねぇぇぇえ
あぁぁぁそうよねぇぇええ
ってなった。

話の抑揚はあまり無くて淡々と進む感じだったけど、中弛みせずに観られたとおもう。
でもちょっとやっぱり観るの辛れぇ。
ラストもみんな前向きに軌
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。
綺麗事ばっかりじゃない道中でよかった。でも、最後は綺麗事なザ!ハッピーエンドだけど、まぁ泣くわなw
リリーアレンの歌が流れながらのアレックスの妹の姿映るのグッときたー。

色々ツッコミど
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

5.0

うあーめちゃくちゃおもろかった!
私は働く母親の為キャリアと育児両立させたいよね。と主人公に感情移入したけど
客観的にみたらこんな風だよな…てちょっと反省した。
おばさんは心優しいけど不器用、これから
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

5.0

6歳の娘、4歳の息子と鑑賞。
時々私が補足を入れながら親子で楽しめました。
最後は泣いたわょな(笑)

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.0

おっぱいの形きれいすぎて話が入ってこなかった。。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

どんでん返しからのまたひっくり返ってまたまたひっくり返って楽しかった!

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.0

うーん、、
ラブアクチュアリーっぽいのを作りたかったんだろなぁ。
10年前の映画ということも相まって全体的に古臭いというか、キザというか。
うーん、、って感じだった(ごめんなさい)
余命僅かのお父さん
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

5.0

あー好き!
昨日、よるのひと笑いのカップルの別れました動画見て、ああああん!!!!刺さるううう!!と思い、花束みたいな恋をしたを思い出してからの、今日これ。
めちゃよかった。
ほんと、若い時に大好きな
>>続きを読む

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

5.0

Twitterかなんかで胸糞映画で紹介されててずっと観たいと思ってて
ネトフリみたら来とったけ嬉しかった!
評判通りの歯切れの悪さ(いい意味で)

虐待で摘発される一部は代理ミュンヒハウゼン関連だとも
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

うんうん!おもしろかった!
ハロプロにはまり狂ってた小学校中学年〜高学年のときの思い出ったら。。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

この手の映画は全くみないけど
尊敬する上司からのオススメで。

めちゃよかったー。
難しい話?またドラゴンタトゥーの女パターン再来?とか(ドラゴンタトゥーは開始早々断念)
子供泣きよるのに行くんかい…
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

5.0

知ってる俳優さんたちはもちろん脱帽な演技なんだけど
初めて見た俳優さんたちもれなく演技上手いのなんなん?

なんかねぇ
難しいよねぇ
胸糞映画じゃないしバッドエンドではないけど観終わった後ズーーーンて
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

5.0

大好きだったー小説も漫画も持ってた
映像化大成功やと思うわ
当時は純粋にスレッド追ってたけど大人になった壮大な嘘松だったのではないか、と思うけどまぁそれはそれでいい電車男界隈はとてもハートフルになれる
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

ヘレディタリーみてこの映画見たの思い出した。
インテリア可愛い
最後のこっちみてるみんなの顔が純粋無垢な顔してて最高だった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

いいねいいねいいね
インテリアめちゃ可愛い
突然にくる死
死に方ぐろいけどサッ!と死んでサッ!と切り替わるからグロ苦手な私でもまぁ大丈夫
アリアスター節炸裂でまじで良き

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

4.5

面白いし、考えさせられる
何も考えずに見れるけど、面白かったなー!て思えるシリーズでした!!
出てくる男どもの性格が良すぎてエラい

乱暴と待機(2010年製作の映画)

4.0

おもしろかった記憶
この映画観たらなんかムラムラしてた記憶

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

サイコーー
死体がリアルで、なんかお葬式に行ったときになる気持ちになった。なかなか見る事のないものが目の前に実際にある、みたいな。
お祭りは9日間あるけど映画は5日目で終わっとるみたいの見て、うぉーー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

最高最高最高最高
前半元彼のことばっかり思い出して過去の自分が羨ましくなって苦しくなりゲロ吐きそうになった
でも後半あ、こんなんやったわ…と現実に戻りゲロはおさまった
今の旦那と結婚したのは奇跡なんだ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけ道中長すぎて先にネットでネタバレ検索して見てしまったのだが
見ても…で?な感じだったから頑張って見たらもう泣いてしもた。
中学生が一生懸命になってる姿見て泣くババア。
中学のとき生徒会関連で
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

すごいなー東京。東京ってすごいなあ
(北九州在住 31歳 女)

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

5.0

うわー、めちゃすき、、
好きすぎる、この悪趣味映画、、!
最後のキスエロすぎ泣いた

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

冷たい熱帯魚のでんでん入れてリリーと戦わせろ

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

話の抑揚はないし、ですよねぇってラストだったけど
撮り方が上手くてめちゃハラハラした。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.5

女がどーも好きになれん
結婚式に元カレ呼ぶとかサイコかよって思ったけどわたしも呼んだんだったわらわら

>|