natsworksさんの映画レビュー・感想・評価

natsworks

natsworks

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

評判ほどは良いと感じなかった
もっと良くできたのでは?という印象だった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

よく分からんけど好き
って感想の人が多いんじゃないかな?

芸術性の高い映像美はジブリ作品の中でもかなり上位で美しかった。内容は難解というか繋がりがないのでセリフの断片を楽しむ感じ。

一つ残念に思っ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

予想よりは悪くなかったけど、使えなさ過ぎ警察官がリアリティなくて萎えた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

ゲットアウトとアスの深みが好きだったので後半期待したけど、後半は驚きはない展開で残念な印象だった。ある意味分かりやすいけれども。
好きな監督なので期待値が高すぎるのよ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

改めて、スラムダンク、山王戦って
すごいと感心しました。

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

4.0

もうこの歳になると、純粋無垢な子供を観るだけで泣けてくる😂 後半は結構泣いてしまった。曲が最高。

深い映画とか、頭使う映画が好きだったんだけど、最近映画離れあって、どんな映画に対しても腰が重くて観る
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

同じく彼女に恋しちゃいましたわ笑
後半の展開を度外視すればよくある恋愛もの。
昔を思い出して切なくなりましたわ😂

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

家族4人で公開当日鑑賞。子供よりも大人の方が楽しんでたかもしれないくらい良い作品だった。自分は2の方がより感動した、映画館で観たってのもあるかもしれないけれど。

音楽の力って本当にあるな。
悲しいと
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

音楽の初期衝動の感動とシュールな笑いが面白い😂 何が凄いって5歳児と2歳児と一緒に家族で観たけど、笑うポイントとビードで上がるポイントが年齢関係なく一緒だったところww

2歳児初めて完走する映画がこ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

主演の2人が光ってたし、劇団ひとり監督もビートたけしへの愛情と気合いが入ってた。
そして鈴木保奈美久しぶりだったけど未だ魅力全開やん。。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

この世は複雑だ。
でも勇気を持って踏み出そう。
なぁ兄弟。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

評価高いからレイトショーで1人観に行ったけどホラーやった笑 映画館1人オジサンがビビってるなんて滑稽w
正直期待しすぎた感があってイマイチに感じた。中盤で読める展開だったし。でも音楽や60sのシ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

前回からだいぶん間が空いて、続編だけど内容忘れてて?もいくつか汗 全体的にテンポ良くて爽快で楽しい!無理やろ〜って思う事もマジシャンだし何でもOKw

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

これはまさに大人になれないオッサンに刺さる映画だろうな笑

ほぼ近い世代を通ってきたから、主人公が通ってきた人生や見た景色、様々な経験はだいたい経験済みで、それだけでノスタルジーで楽しめた。

>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

今をときめく演者は皆んな良いんだけども予想通り内容は薄くて10代向けの特に女子向けでオジサンには残念な作品。

この3人に音楽制作メンバーだったら、もっと深みのある名作にも出来たんじゃないの?って思う
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

誰しもがどちら側も少なからず経験している普遍的な恋愛の断片な感じだけど、20代ではなくて10代のうちに経験しておくべき、実際20代後半でこんな破滅系は痛い。だがしかし、30代でもいる現実。

東京在住
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.2

お話全然覚えてないけど、鏡が割れて赤いドレスが...みたいなとこの映像が何か良かった記憶

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

有名な小説とか全く読まない「知識ない人」なので、こういう映画で出てきた有名な一説とか直ぐ連呼しちゃうよ「月が綺麗ですね」

バベル(2006年製作の映画)

3.0

当時菊池凛子が話題だった...感想は重い、の思い出

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

話題作だったので最後まで観たけど、ちょっとダラダラ長すぎなカルト映画。今中学生だったら「エッジの効いた映画見たったぜー俺」って一憂できそうだけど、家族を得て幸せを掴んでいる今の俺には全く必要を感じない>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

中村佳穂の声優が風立ちぬの庵野監督の時に感じた違和感がありまくり最初は受け付けなかったけども、伸びやかな歌声に心が響き、主人公の心持ちとも重なって最終的には細田監督が言っていた「中村佳穂こそスズだ」の>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

3回泣いた。ラストは号泣してしまった。
正しい見方ができたと思う。

メタファーや裏テーマ読みとく為にも深掘りしたい。寂しいけどありがとう。全てのエヴァンゲリオン。


追記
考察をもって完結した。5
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

ゲットアウト同様巧妙なホラー。
前半の不思議かつ奇妙に進んでいく展開が前作同様期待が高まったけど、今作は無理あるやろ、とか理由を回収しないとこが多々あり話に納得しきれず、後半は逃げたり戦いが続きダレて
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

中島監督節が炸裂してて、テンポよくどんどんのめり込んでいく!中盤までマジ怖いけど、終盤はバトル系だしやりすぎ感あって笑えてくるw

漫画で言ったらSOIL、バンドで行ったらtempalayが思い浮かん
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

最近訃報が多い中、もっと生と死についてポジティブにとらえられる映画観たいと思い...チョイス間違いなかった良い話。脚本もナイスで最後にはほっこり優しい涙が出る作品。

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

子供が海洋生物好きだからチョイス!
色々な種類の海洋生物が常に出てきて、美しい映像美に子供達とキャッキャ言いながら観てたけども....後半の展開に唖然w 全く子供向けではない😂

というか大人でも理
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

松岡さん好きです。山﨑さん、この役でイケメンさ充分に伝わりました。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

Macユーザーで父親で、日々パソコンと向き合う仕事をしている自分は没入感が凄まじかった!

パソコンの画面だけの映画って話題で、映画作品として深みでるんかな?って思ってたけど、寧ろだからこその仕掛けや
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

自分は少年の心が死んだのかもしれない。

アニメ1話2話観て何でもかんでも説明セリフで展開する事にテンション下がって脱落組だったけど、子供が好きで、この話だけでも泣けるという事で観に行った...けど説
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

絵はFF9的な雰囲気で好みだし、STUDIO 4℃だけあってアニメーション作品として完成されてた!

ただ、惜しい。

もっとこの作品に魅了されるような構成にできたんじゃないかと思う。原作が絵本(未読
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海誠監督の作品は毎度観ては毎度クサくて気分がノらないのだが、今回はなぜだか詩的な台詞も真っ直ぐな想いも届いた😂

野島伸司「未成年」を観ていた頃の若かりし日々と感覚を思い出したようだ。大事な人、迷い
>>続きを読む

>|