納豆ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

納豆ちゃん

納豆ちゃん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

相変わらず可愛かったし面白かった!

前回と変わらず、お下品映画なんだけど
精子バンクだとか、裁判だとかただの有名毒舌テディベアじゃなくて1人の男性として人権を…みたいな部分はTed 2 ならではで良
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!

見た目は可愛いテディベアなのにめちゃくちゃ毒舌で有吉さんピッタリ(笑)
殴ったりしてるシーンもテディベアだからモコモコしてて可愛かったし、
ハッパ吸ってる時のテッドの目が最初のつぶらな
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

前回よりも展開がスピーディー!!
上映時間は長いのに体感時間は短い!!
ペニーワイズ大暴れ(笑)

ペニーワイズの驚かせ方はレベルアップしてるし、相変わらずキモかった。
婆さん使うのはズルい(笑)
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ビックリはするけど目開けられるレベル

人のトラウマを使って幻覚を見せて意地悪してくるピエロの話
ってことに気付くまでが疲れた(笑)

でも怖がらせてくるタイミングは、来そうだな~…ほら来た!って分か
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

賛否両論が分かれる映画

トイストーリー3までは子供向け、
今回のは大人向けって感じで
楽しみにしてた子供からしたら単純に悲しい結末って感じると思う

正直、好きなのはトイストーリー2までかな(笑)
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

思ってたより数倍楽しかった!

最初Twitterでバリヤードとかエイパムの画像を見た時「え!!キモすぎ!」ってなったけど、見始めれば別に気にならなかったし人と共存してるのが新鮮で面白かった◎

スト
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

ロッツォが、ろくでもなし熊すぎるけど他はマジで良し◎

私もおもちゃを幼稚園に寄付した事があるけどアイツらも同じ気持ちに…って思ったら涙出てくるし、自分の子供には何となく理解出来そうな歳になったら早々
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

全部が綺麗で満足度すごい

当たり前にエマ・ワトソンは綺麗すぎるしベル役にピッタリ!!
ディズニー映画で美女と野獣を見た時も勿論だけど実写版で見た時の方が感動がえぐい。物語の再現度も高くてディズニーフ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

何回みても楽しい!

子供の頃に見ても純粋に楽しめたし、
大人になった今でも全然楽しめる◎
クリスマス時期になるとこれか「チャーリーとチョコレート工場」のイメージ(笑)

安心して家族で見られるし、
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

何もかも独特で好き

ディズニー好きも、ティム・バートン好きも楽しめる映画だと思う!4:6って感じ
ティム・バートン特有の色味がアリスに合うのか全然殺し合ってない◎

当たり前だけどジョニーデップは凄
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

何回みてもワクワクしちゃう映画

美味しそうだし、めちゃくちゃ幻想的(?)なのにちょっと不気味要素があったり…
海外のお菓子だから許される感じ!
あと、途中で流れるどの曲も中毒性があって頭に残る◎
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

理解できたら確実に素晴らしい映画
(だと思う)

伏線的なのが多くて私には難しすぎた…。
あと上演時間なげぇ…。
家族愛的な部分は泣きそうになる
男の人は大体が好きなんじゃないかなっていう勝手な偏見(
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

かなり好き
初めてみたミュージカル映画だったから余計に加点されてるかもだけど
ちょいちょい音楽が挟まれてるからなのかディズニー映画みたいだけど現実的なストーリーだからまた違う感動があって素敵な映画だな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

私はあまりオチが好きじゃなかった…。

他の映画と比べていいのか分からないけど
「グレイテストショーマン」派と
「ラ・ラ・ランド」派に分かれるらしいって聞いてて見事に私と旦那はグレイテストショーマン派
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

かなり好き。
映画見終わった後にあんなに語ったの初めてってぐらい印象に残る映画だった…!
ホアキン・フェニックスさんの不気味さは勿論、音楽もゾワ~っとして良い◎

悲しくもあるし、考えさせられる映画で
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

そこまでだったかな…
ちょっとハードルを上げすぎてた説があるけど何かこう…青春時代の甘酸っぱい・苦い思い出を無理やり思い出させる感じ…(?)
いちいち文句言ってた気がする(笑)
え、これで終わり…?終
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

いい映画だった!
「君の名は」は2回位観てもよく分からん…ってなったけど「天気の子」は1回で理解◎
使われてる場所とか風景が現実すぎてありえない事が起きてるのにありえそうでゾワゾワした(笑)
でもやっ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

かなり好き
箱から色々な単語が書いてある紙をたくさん引いて、適当に並べた様な台詞まみれで頭おかしくなるけど楽しいし、音楽も中毒性があって◎

凄い非現実的(よく言われてるのは高熱がある時にみる夢)なの
>>続きを読む