おソラさんの映画レビュー・感想・評価

おソラ

おソラ

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

なんでか知らんけど泣いた

ディカプリオの演技力どーなってんの???

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

老人が迷惑かけたくないと死を懇願するの、人間の優しさと弱さと傲慢さがいりまじってかなりしんどい。これがどこにでもあることだと思うと胸が痛い。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像してたのといい意味で違くてびびる
堅物親父は安定に良い

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.6

誰もが一度は思う、こーせんとわからんやろな、を実現して、こーなるだろーなーが、こーなった。
期待のまんまだった。短くてわかりやすかった。

国宝(2025年製作の映画)

4.4

映画館で見ないとかなり損するというか、映画館で見れて良かった。
日本すげーじゃんって思えてちょっと感動。

吉沢亮の演技がすごかった。

出てくる人みんな演技力すごくてだれも浮かないのすごい。
黒川想
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

椅子でくるくるーってところがすき
かわいいな女子ーーーーー

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.9

わかってたけどすきなやつじゃわーー

前半の曲とくにすきやな、パイタッチがいっちゃんおもろい

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

3.4

最後普通に泣いてちょっと悔しかった
声優陣の演技力がすごい、映画館じゃなくてテレビでアニメとして見た方が感動するのでは、、?って思った

小林さんとトールが安定に尊いね、最後のやりとりがすき

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9


アンハサウェイ可愛すぎる、服、かわいすぎる、音楽、よすぎる。テンポ、おしゃすぎる。

こんな終わり方だったっけ、しゃれてる〜

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.3

流石の演技だった
X見なおしていけばもっと楽しめたんかな

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

5.0

怯えてるスティッチめっちゃかわいい
途中の展開つらいけど、ジャンバとプリークリーにもオハナの気持ちが芽生えててみんなを大切にしてるのが素敵で泣けた

史上最強のグーフィー・ムービー Xゲームで大パニック!(1999年製作の映画)

3.5

シルビアかわいいーーーーーーーー
ほんでマックス前より頭身も心も大人になってるのマジ泣ける
いい息子すぎるだろ

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

原作が100点すぎるだろ、、
全員欠けちゃだめやんけ、ちゃんと全員が必要な役割もってて、伏線も回収してて、無駄がなさすぎる
スティッチが頭いいところが要所要所にあっていいーー、ディズニーがつくる動物?
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.9

1.2は辛いシーンしっかりめで心痛いからここから見直し^^
スティッチがイトコがいるってわかった時可愛すぎた、リロ人格者すぎて心洗われる

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.7

オハナ😭😭😭
リアルにいたらこんな感じなんだろーなーって感じで全く違和感なかったしめっちゃ泣けたしめちゃめちゃ可愛かった愛してる

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

トト!!!!!!!!!!!可愛い!!
みんな可愛いし、設定もかわいいし最後のシーン名言しみた

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.6

ビクトリアスのキャット好きなやつは全員見に行っていいと思う
かわいすぎた
動物のせんせーらぶすぎ

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.8

ちん竹なわとびすき
おもろ
イメージソングはブルハの未来は僕らの手の中でつ

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

職場の人のおすすめ^^

ベラ美人すぎ
めちゃめちゃ続く感じだすやんけ

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

吹雪丸あげ
悲しい時に泣かずにおもっきり楽しむしんちゃんかっこよすぎ🥺すき