Agendaさんの映画レビュー・感想・評価

Agenda

Agenda

映画(808)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

展開はびっくりするほど読めてしまったのですが笑
長すぎずポンポンとストーリーが進むので面白かったです!
続編も作れそうな最後だったので続きがあったらまたみたいです🎵

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

願いを持つことは素敵なこと。
当たり前じゃんーという感じのテーマだなぁと最初は思ったものの、今のご時世はSNSが普及されたりして、人と比べて自分は、、って自信を無くしがちらしいので(そんな諸説を読んだ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

主人公が目が覚めてからすぐ動いて布団畳めることに純粋に驚いた笑
あそこまですぐ動ける健康な心身があったらシンプルな生活でも、日常の素晴らしさを実感しながら生きられる余裕があるのかもなー。

そして、そ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

足元の環境が、漫画原作の実写化についてゴタゴタしている中で見たこともあったけれど、この作品はきちんと原作をリスペクトして作っているなと感じた👀
役の雰囲気や、北海道の自然の豊かさやアイヌの雰囲気などど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

想像以上のむずきゅん?を摂取できた!!

とくに聡美くん役の子がとてもよかった!!演技なのか本人の元々の中身の良さが滲み出てるのか分からないけれど、ピュアピュア感が眩しい、、こんなのどんな大人でもメロ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

エマストーンがこんな体当たりな役だとは思っていなかったけれど😳
ベラがどんどん世界を広げて自分を作り上げていく過程がとても鮮やかだった。
過ちさえも経験であり成長の糧となるんだなと。

個人的には「君
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

20年前からのリアタイ勢なので、生きててよかったと思いました。
映画館もseedが好きな人たちで溢れているのもよかったーハピネス!
みんなよかったけれど特にシンよかったね😭!!ディスティニーがもやって
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

前情報何もなしで鑑賞!
それもあってまさかゴジラを見て泣いて帰るとは思わなかった、、笑
ゴジラの恐怖は予想通りだったけれど、それ以外のパートが爽やか?というか感動的なストーリーになっていてびっくり。ゴ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

ジョンウィックシリーズ最終章!!
このシリーズも大好きだったので本当に本当に寂しかった😭!!
しかし最後までノンストップのドンぱちで、、見ているこっちも消費カロリーすごいな、、と感じた笑
打ったら燃え
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

ドラマを見てなかったので少し消化不良のところもあったけれど、、やっぱり強い女は最高!!!!という気持ちになれた😆

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー自体は思った以上にファンタジーだった。でも出ている役者さんたちの演技がとても自然で優しくてよかったです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

愛するオーランドブルームの久々のスクリーンだったので意気揚々と映画館に観に行きましたが、、
ストーリーもとても面白かったーー!!!
めちゃくちゃ努力!熱血!の少年漫画みたいなストーリーで見終わった後の
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

コナンシリーズの中でも初期作品と並ぶくらい好きだった。
声優の村瀬くんの仕事ぶり?にびっくり!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

大好きなガーディアンズ〜シリーズが終わってしまった😭号泣
寂しかったなぁ、、劇場で見れて良かった。長時間だけど早く感じた。
ロケットが今幸せでよかったね。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

やっとアニメの展開がどうなったか分かってスッキリした!!
朱ちゃんは強いね、、

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

狡噛さん逞しすぎるやろ、、
宜野座さんが殴った、、!!
悪者はcv神谷さんか、、
という記憶😇笑

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.8

これを見た当時は須藤さんのことぼんやりだったけど後々の大活躍はここから始まってたんだなーと改めて思う👀

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

宮崎駿の全てが詰まってるなーという気持ち。
宮崎駿オタクはたまらないのでは?
一方でそこまでジブリにどっぷりじゃない人はひてな?な作品なんだろうな、、と思った。
なんにせよ、生きていて映画館でまた宮崎
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

イーサンは幾つになってもかっこいい!!
さすがの迫力とお金かかってるだけあって映画館で見てよかったー!!と思えた。
このシリーズもそろそろ終わりなんですよね、、寂しいなぁ。。
いつもワクワクとドキドキ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

アイドルの岸くんが主役だからまぁ、、そこそこの映画かな(失礼)と思って見に行ったけれど予想より全然面白かったー!!
逆のテンポ感がちょうどよい。
何より岸くんのアクションがめちゃくちゃかっこよかった!
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

これは関西出身の人の方が面白いのかしら!?
関東出身の自分としては、へぇーなるほどーって感想が多かったです👀

怪物(2023年製作の映画)

4.5

2023年見た映画の中で個人的に1.2を争う作品。
見え方が異なると感じるものも変わってくるね。。最後メリバなのか悩ましいけど、明るい未来が待ってて欲しいな、、(無理かな😇爆)

バービー(2023年製作の映画)

4.0

若い頃から見ていた方がきっと色々考えさせられるのかも。
男女どちらにも偏りすぎず暮らしやすい世界になるといいですね。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

映画館で見るのが1番最高な映画。
ラストどうなっちゃうのー!?、って感じのまま終わったね。。
そろそろ終わってしまうらしい、、寂しいなぁ。
最後まで劇場でリアルタイムで追いかけたい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

平成の萌えが全部詰まってた。
ストーリーは普通に見ても面白かった。
ゲゲゲがブームになる令和すごい。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

ジェイソンステイサム若いー!!
後半暗い場所のシーンが多くてスキンヘッドが誰が誰だかわからなかった、、笑

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.8

原作に忠実なのがよかった!(後半若干違うけど大枠忠実なので、、)

小説イメージのまんまなのがすごい!
エターナル!!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

マーベルシリーズは全部追いかけていて、ブラックパンサーシリーズも全てリアルタイムで映画館で観てきました。

冒頭から泣きすぎた、、映画の中でもリアルでも偉大な人を失ったなと改めて感じました。

そして
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

これスターウォーズだっけ??というのを皆さんも感想で呟いていて、あ、これ私だけじゃなかったと思いました笑

マーベルシリーズは全部ちゃんと追いかけていますが、ストーリーはまぁお決まりの展開で特にそこは
>>続きを読む

>|