なつこさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.7

人生で最後の恋かもしれない。
とても切ない恋。
出会って幸せだったのか、出会わない方が良かったのか。
不倫がいいとか悪いとかという事ではなく、人の気持ちは揺れ動き変わりゆくもので、その気持ちと自分自身
>>続きを読む

GONIN2(1996年製作の映画)

3.0

女性版GONIN。
前作と違って、縁もゆかりもない5人の寄せ集め。だからこそ、関係性の変化の面白さがある。
ラストはちょっと上手く出来すぎな感じが否めませんが、悪くはないです。

私の男(2013年製作の映画)

3.6

スコアをつけるのが難しい。
切れるような寒さとか、不快な生臭さとか、張り付くような気持ち悪さとか、そこにあるどうしようもないうつくしさを強烈に感じる。

ただ、原作未読だと「あれはどうなったの?」とか
>>続きを読む

ゴーストスープ(1992年製作の映画)

3.7

彷徨う魂達にスープを振る舞う鈴木蘭々がすごい可愛い。
優しいファンタジーw

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

初見は妹と映画館で立見だった(座席予約なんてなかったからね)久しぶりに観たけど、全然色褪せない。大好きw

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

ポジティブで明るい主人公に元気を貰える、単純明快、ただただハッピー!

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.4

2013年版も観たけど、私はデイジーという女性が徹底的に嫌いらしい(^_^;)

バージニア その町の秘密(2010年製作の映画)

3.3

バージニアの擦れっぷり、イカれっぷりがリアル。こういう人、現代に少なく無いと思う。
そんな母親でも息子を、息子も母親を守ろうとする不器用で痛々しい。
少しずつ色んなことが上手くいかなくてもがく人々が切
>>続きを読む

緋色の街/スカーレット・ストリート(1945年製作の映画)

4.3

話はシンプルなのに、二転三転するこの展開は予想出来なかった!

それにしても、クリスが可哀相過ぎる…真面目な人生も欠点になるんだね。良くも悪くも、若いうちに色々経験しておくべきか…。

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.4

更生したくても、させてもらえない環境の中で、正当では無いけれど誰も傷つけずにチャンスを掴んだ主人公に、幸せになって欲しいと思った。お世辞にも賢くない仲間達も愛しい(笑)
樽を囲んで写真を撮った意味がラ
>>続きを読む

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.2

ヒッチコックの定番、巻き込まれ系ロマンス&サスペンス。今回ミステリー感はあまり無し。
犯人もなんとなく分かってしまう。
でも大丈夫、グレイスが美しいから!

ペタル ダンス(2012年製作の映画)

3.0

セリフらしいセリフがほとんどない静かなロードムービー。映像とか優しくて好きだけど、寝そうになる瞬間が…(^_^;)

シュリ(1999年製作の映画)

3.6

当時すごい好きで、何回も観た事を思い出した。
社会派なサスペンスに、ラブストーリーが絡む事で、より南北の溝を浮き立たせる。

愛する人と敵同士だったらどうするのだろう…という、ロミジュリの頃から、いつ
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.4

淡々と静かに進む時間、襖の向こうの景色、セリフではなく、情景や間が語る空気感が深い。
最後に、夫婦で微笑み合うシーンが印象的。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

子供と実験する楽しげなシーンと、帰りの駅での2人の会話が好き。

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

4.0

大好きだったー。ナイトメアの映像特典だったのでLD-BOX買った。そしてまだ持ってる(プレイヤーないのに笑)

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

世界は思った程クソじゃない。
自分の小さな行動が、見えない所で小さな幸せを広げていく。
素敵なテーマだし、私にも出来るかもしれないと思えた。

ただラストシーンはやりすぎ感あったな…

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.4

アメリカだね、アクションだね、最初から結末分かってるんだけど見ちゃう的な。
ジェラルドいいねwでも、スピード感のあるカメラワークはもっといい!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

事件は色々起こるけど、全編を通して静かに漂う空気がなんとも言えない。
ハラハラドキドキしないのに、とても満足な観後感。

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々(2011年製作の映画)

3.7

この手の映画にしては、無理矢理観客を泣かせようとしたり、大団円にしない所が好き。
熱くなりすぎないマイクとカイルの距離感も心地いい。

ステムラーの試合のくだりは、みんな可愛くてほっこりするw