nattyan9さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

https://youtu.be/rsKXExsmB3A
 
『かがみの孤城』
          2932
 
"君を一人にしない"
 
【直木賞、本屋大賞受賞作家
 辻村深月 原作】
 
(ストー
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

な、なんじゃこりゃ……
(いい意味で)
 
ストーリーと台詞なしか……
80分……
 
(ちょっと、
 怯むなぁ……) 
 
でも、
見てられる……
全然、見てられる……
 
驚いたのは、
引き画が結
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

うーん……
 
すいません、
正直、
"贅沢な個人的好み"
で言うと、
脚本が苦手でした……
 
主人公の目的が弱いので、
いや、弱いと言うか、
アクションやSFによって
語られてしまうので、
どうし
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

おおおおお!?
 
じ、実話!?
 
めちゃくちゃ
生々しくて
良くできた脚本だなーと
思ったら……
じ、実話!?
 
そして、
アル・パチーノの悲哀が
渋すぎる……
うだつの上がらない
マフィアも出
>>続きを読む

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

3.8

https://youtu.be/67rsANuKg8E
 
          2927
『ワイルドギース』
   
(Imdb 6.8:13,573人視聴)

(ストーリー:
 アフリカ某国で独裁
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.5

うーん……
 
やっぱ、
ウィル・フェレルが
好き過ぎるw
ナチュラルな演技で、
シュール&
クレイジーなことをする。
(ベン・スティラーとか
 アダム・サンドラーは
 ボケに行ってる感が
 すごい苦
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.0

うーん……
 
キャラの設定が
すごいユニークで
すごい好感がもてるけど……
 
でも、
事の真相がなぁ……
 

アネット(2021年製作の映画)

3.5

うわー……!
 
ミュージカル苦手だから
見ないんだけど、
アダム・ドライバーは
見れるなぁと
思って調べたら、
ジュリアードじゃん!
(世界一の芸大)
本領だよ……!
そりゃー、巧いはずだ。
 
>>続きを読む

ダイアモンドは傷つかない(1982年製作の映画)

3.0

うーん……
 
今見ても、
センセーショナル……
 
まー、でも、
80年代は
財力のある人は、
愛人いて当たり前だった
らしいからなぁ……
 
ってか山崎努さん
「スローなブギにしてくれ」
に続き、
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

おお……
 
シリアスとコミカルの
バランスがめちゃくちゃいい。
 
ケヴィン・ハートと
ドウェインの相性がいいから
すっごい見れる。
 
ドウェインも
レスラーにしては
上手だなぁ。
 
 
 
 
>>続きを読む

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

4.0

(改訂:書き起こし追加版)
 
https://youtu.be/4f5Vq4HUnl0
 
          2922
『スローなブギにしてくれ』
 
(ストーリー:
 第三京浜で、白いムスタン
>>続きを読む

バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く(2021年製作の映画)

3.5

おお……
 
拾い物だ……
コメディとしては
かなり好きだなぁ……
アメリカもの特有の
オーバーアクションが
ないのがいい。
 
さすが、
「俺たちニュースキャスター」の
ウィル・フェレルが
製作で入
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

おお……
 
面白い。
シリアスとコミカルの
バランスがめちゃくちゃいい。
 
そして、
主役のキャラが更に立ってる。
怪力だけど、
ちょっと、抜けてる。
いい意味で怪力バカみたいな。
 
ベトナムに
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.5

尊い……
 
最悪、殺されるかもしれないのに、
戻るんだなぁ……
 
脳が
脳がヤバいよ……
大統領の……
 
対立候補は、毒殺って……
 
で、「CIAの情報操作だ」って……
 
脳が1945年のま
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

1.0

うーん……
 
すいません、
正直、
"贅沢な個人的好み"
で言うと、
演技が凄く苦手でした……
噛み合ってない……
滑舌、発声も大事だなぁ、
と改めて認識しました。
リアルと
リアル風は、全く違いま
>>続きを読む

バージンブルース(1974年製作の映画)

1.0

スゲーw
 
不条理w
 
70年代はこういうのが
流行ったのかなぁ……
 
予備校生の女子と
子持ち親父の逃避行……
 
秋吉久美子、
何も集団万引きで
逃げなくても……
そんなに追われる
シーンも
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

うーん……
 
すいません、
正直、
"贅沢な個人的好み"
で言うと、
ラストが好みじゃなかったです。
別に纏めなくても
いいのになぁ、
と思いました。
 
冒頭がピークでした。
あれだけでも
価値が
>>続きを読む

(1974年製作の映画)

3.5

おおらかな時代だよーw
 
10代のトップアイドルが
着替えで
トップレスになってるよ…w
しかも、躊躇がないから
逆に、かっこいい。
 
林隆三も
別のシーンで
スケベシーンに巻き込まれてるし…
 
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

https://youtu.be/FnxUxiiuC6k
            2914
       
『セイント・フランシス』
 
(ストーリー:
 レストランの給仕として働く
 34歳のブリジ
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

2.0

悪くもなく良くもなし……
 
豪華キャストによる脚本の悪例……
 
引きが弱いのは、
目的も弱いし、
障害も弱いから。
 
恋愛ものとしては、
復縁が見えすぎるし、
ミステリーとしては、
シリアスさと
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.5

超豪華キャスト。
韓国俳優アベンジャーズ。 
 
あと、
アクションシーンが秀逸。
ドラゴンボールや
ブリーチを
シャープに実写化した感じ。
 
ラストも素晴らしい。
 
 
 
 
 
 
ps.
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

アバンタイトルが完璧……
 
まさか、
世界各国のテロリストの巣窟に行って
情報収集だけじゃなく、
戦闘機奪うってw
 
メディア王が敵ってのも面白い。
26年前なのに……
カーチェイスも、
スマホか
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.0

うーん……
 
すいません、
正直、
"贅沢な個人的好み"
で言うと、
前半、2.0でした……
 
(ジャケットから
 「レディ・バード」や
 「フランシス・ハ」のような
 コメディを期待してしまった
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

尊い……
 
まさか、
男の友情の話だと
思ってなかった。
広義の戦争ものだと思ってた。
 
にしても、
キューバ危機って
こういうことだったのか……
まだ、たったの60年前。
80代の人にしたら、
>>続きを読む

マイケル(1996年製作の映画)

2.0

うーん……
 
煙草好き&女好きの天使
っていう
ジョン・トラボルタの配役が
すごくすごく良いけど……
 
脚本の目的と障害が
弱いので、引きが……
 
 
 
 
 
 
ps.
天に帰るまでに、
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.5

まさかの実話だった……
 
しかも、
事実の方が高額……
 
二人の相性もいいし、
素敵な映画でした。
ニコラス・ケイジ
こういう善人役、強いな!

チップス 白バイ野郎 ジョン&パンチ再起動!?(2017年製作の映画)

2.5

ちょっと、
能書きバカリの
白人の設定が苦手だったけど、
テンポとアクションは
いい感じ。

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.5

シンプルだけど、強いっ!
 
赤ちゃんのアフレコは、
楽しすぎるw
 
むしろ、
オープニングは、
まさかのお玉じゃくしのアフレコw
 
(余談だけど、
 松尾スズキさんの舞台で
 大竹しのぶさんが
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

2.0

んー……
 
アクションシーンの胸部は
邪魔でしかない……
リアリティの欠片もない……
興が失せた……
 
即物的じゃない
艶を見たい。
 

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.0

いいねー……
 
お宝の話じゃなくて、
ガンマンの頂上決戦なのが渋い……
 

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.0

すいません、
正直、
"贅沢な個人的好み"
で言います。
 
ああ……
もったいない……
 
そんなに捻らなくても……
ストレートで
十分パワーあるのに。 
 
とは言え、
女の友情ものとしては、出色
>>続きを読む

MIDNIGHT EYE ゴクウ II(1989年製作の映画)

3.5

「"女に近づくな"
 それが俺のモットーだ。
  
 だが、それは無理だ。
  
 だから、それが問題だ……」

MIDNIGHT EYE ゴクウ(1989年製作の映画)

3.5

うーん……
 
さすが、
「あしたのジョー」の
川尻監督。
(原作は、「コブラ」の
 寺沢武一)
 
面白くないわけがない。
ハードボイルドが
好きすぎる。
 
(まー、
演出は
出崎さんの方が好きな
>>続きを読む