なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なっちゃん

なっちゃん

映画(147)
ドラマ(32)
アニメ(0)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

三国志をよく知らないから楽しく見れたんだろう。
安定のいつものメンバー。

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.2

終始よく分からなかったけど、私は秘密いくつあるかな…

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

観たいなとは思っていたけどなかなか見れずにいた作品。
震災から10年経過し、よし!観てみよう!と鑑賞。

冒頭からリアルに再現されてて、涙止まらず、当時の地元のことを思い出しながら…
でも記憶が曖昧に
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

最初からずっと怖い。ベッドの下を覗くのが怖くなる。

これは一度見ればいい。怖くて途中倍速で見てしまった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ずっと面白い。1回の鑑賞だけじゃ見落としてるものがありそうだから、きっとまた観ると思う。また観たい。

ダー子さんかっこいい!大好き!

今回は前回とはまた違った、温かい内容だった。

竹内結子さんが
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

永田のクズっぷりがすごいんだけど、なんだか共感できちゃう部分もあったり。

沙希からいつか終わりの言葉を告げられるんじゃないか、今か今かと思いながら観ていた…

変わってしまうこと、変わらないこと。
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.6

家族と食事。

スライスチーズののった目玉焼き、合わせ味噌汁、ツナ入り餃子、、

後半はなんだか涙が止まらなかったよ。

森七菜って子がすごく自然な演技で良かった。

影裏(2020年製作の映画)

3.2

うーん、なかなか難しい映画。

たぶんそれぞれの感覚、解釈で観る作品なんだろうな。

何かラストを期待するってよりも一つ一つ感じるものをそのままに観るのが1番なのかな。

岩手の山、川の景色が本当に綺
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

あ〜笑った〜

細かいところに笑いが散りばめられてて前半はガハハッと笑ってしまった。

掃除用具室からの退散シーン、総理の「好きなタイプなんだ」、番場秘書官の「総理〜?総理〜?」って探すところ。

>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

ちょうどレンタルしたタイミングでアカデミー賞受賞の日だったことにびっくり。

うーん、こんなことが世の中に起きてるんかな、とか思ったら怖いよ。

一度観れたらいいかな。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

何も考えず笑いたい気分だったので鑑賞。

予想通り面白かった。
かっこよさもあってあっという間に観れた。

原作観てないから逆に良かったのかな。

柳楽優弥の演技が凄かった。

ジャッカル富岡、最高〜