Natsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Natsu

Natsu

映画(210)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペット(2016年製作の映画)

3.0

以前観て、ほとんど内容を覚えてない。
くらいあんまりピンとこなかった。
まぁ普通に楽しめたし悪くはないけど、って感じかなぁ。。
ペット2が予定されてるとか聞いたけど、これそんなに人気だったの??

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.2

うーん、難しかった笑
キリスト教の歴史や、宗教に関しての知識がもう少しあればもっと楽しめたのかなぁと思った。

キリスト教圏の人が観るのと、無宗教の日本人が観るのとでは、感じ方が違いそう。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.2

大好きな映画の一つ。
世界観、役者さん、音楽。
心温まるストーリー。
また観たいなぁ。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

目の保養。
イケメン、美女。
ストーリーも軽快で楽しい。
たまーに観たくなる。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

ホラーとか、グロい系とか苦手だけど、友達に誘われて観に行ったら結構面白かったの覚えてる。

終わり方がTo be continue ... みたいな感じだった気がするけど、まだ続編ないのかな?笑

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

ポップで楽しい。
何気なくみんなでお酒でも飲みながらワイワイ観るのもいいかも。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

-

なぜか、何かが苦手で途中で観るのをやめてしまった。
アニメ感が強くて何かダメだった。
ジブリとか、細田守監督のアニメとか、ディズニーとか大好きだけど、なぜかこれはダメだった。
ストーリーとか以前の問題
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

大好きな映画の一つ。
もう何回観たか分からない。
最初に映画館で観たときの衝撃。
初めて観たその日から、1週間くらいずーっと帰宅途中の電車の中でひたすらサントラのYouTube観て元気もらってた。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーファンとしては、また新たな一面が見れて嬉しかった♡
地味に2〜3回観たかなぁ?
最初は映画館で。
ポップで楽しかった記憶が。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

名作。
思い出すだけで胸がキュンとする。
久しぶりにまた観たいな。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

話の内容はそんなに覚えてないけど、
ディカプリオのラリってる感じのリアルな演技力と、マーゴットロビーの破壊的な可愛さに衝撃を受けた記憶。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

小さい頃からシンデレラファンの私。
美しく実写化していただきありがたい。

シンデレラ役のリリー・ジェームズが可愛過ぎるのよ。目の保養。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

大好き。
何回も観た。
マイクのちっちゃい頃が可愛すぎ♡

マイクが抱えるモンスターとしてのハンデ。
切ないシーンもあったけど、頑張って努力してるマイクに学ぶところがいっぱいあった。
自分の可能性信じ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

設定が面白い。
私たちの頭の中もこんなことが起こってるのかなぁとか想像するとクスッとする。
期待以上に良かったです。

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

話は面白かった気がするけど、
森山未來さんのこの役がリアル過ぎてどうも苦手で、映画館でのアップの画がきついと思って直視できなかったのと、終始主人公に嫌悪感を抱いてしまった記憶が。

今はまた違った目線
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

ほんとに笑った!
阿部寛さん最高!
脇役も名優さんばかりで、しっかり固められてた。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

観たけど、内容忘れた....
機会があったら観直したいです。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.1

個人的には想像以上に良かった。
とにかくアンジーが美しい。
エル・ファニングも美しい。
切ないストーリー。。
また観たいなぁ。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

想像以上に面白くて良かったのは覚えてるけど、内容忘れたからもう一回観直したい。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

可愛いほっこりストーリーだったけど、
少し物足りなかったかな?
映画館で観たので綺麗な映像は素晴らしかった。

もう一回観ようとは思わないかなぁ。。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

大好きな作品。
ストーリーも色々考えさせられます。
是枝監督の世界観が好きです。

映像が綺麗。
空気感が好き。
女優さんみんな美しいけど、
それぞれがみんな良い味。

長女の不器用ながら、母性溢れる
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

気になっていたけど、映画館に観に行くまではないかなぁと思っていた作品。
飛行機の中で観ました。

何気なく観たら、すごく良くてわりと序盤から涙。。

これこそ、笑いあり涙ありの素敵なお話。

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

色々と考えさせられた映画。
実話が基になったお話だと聞きました。

彼にとっては何が幸せだったのだろう。
子は産まれてくるところを選べない。
彼には、あの部屋が世界のすべて。

母の愛。母の覚悟。
>>続きを読む