runa99さんの映画レビュー・感想・評価

runa99

runa99

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.0

最初はちょっと苦手なパターンやったけど最後www
ジャンルがコメディなの納得。

視える(2024年製作の映画)

3.6

凄く面白い!
ラストは物足りないが全体的に良い!
ちゃんと怖いし、話の持っていき方が良くて引き込まれる。

落下音(2025年製作の映画)

2.0

同じ場所の4世代のお話で結局皆繋がってるんやけど何とも難しい。
考えながら見ないと置いてかれる。

ファブリック(2018年製作の映画)

1.5

ダリオ・アルジェント味のあるオープニングにちょっと雲行きが怪しくなり結局最後までずっと不穏。
全てに置いてクセ強すぎ。
なんかめちゃくちゃ笑ったシーンあったけど
え、何なん?wって困惑する。
好きじゃ
>>続きを読む

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

1.3

ひたすら眠い。
拉致されて謎の部屋閉じ込められ、そこにアダムって男いて何だか「ソウ」みたいな始まり方。あとはなんかダラダラズルズルゴニョゴニョ。
途中透明のパイプを口に突っ込んで虫いれる「テリファー」
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

1.5

内容が全くない。
映画でよくある喘息設定が鬱陶しい。

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.7

想像してたよりずっと重かった。
歩くか死ぬかって書いてたからもっと気楽に見れるスリラーかと思ったら友情物やしそんなシンプルな物じゃなかった。
スティーヴン・キングやから黒人は絶対いい奴ってのはスタート
>>続きを読む

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

2.5

ビルがめちゃくちゃかっこいいから見たけど、内容は正直微妙。
女とグダグダイチャイチャシーンが長すぎて退屈。あとあそこまで闇落ちする要因が薄過ぎて余り感情移入出来なかった。
馬死んだ位じゃあちょっと足り
>>続きを読む

ザ・リチュアル アメリカで最も恐れられた悪魔祓い(2025年製作の映画)

2.5

実話ベースで派手さはないのは仕方ないけど、これ実際あったとかエグい。
あのポンコツ神父、神様信じてる割に悪魔の存在信じてないとかどういう神経してるのか疑問だわ。
どんだけ視野狭いのw
自分が信じてるも
>>続きを読む

SISU/シス 復讐の血闘(2025年製作の映画)

3.0

待ってました続編。
シスジジイVSドント・ブリーズジジイ!!
まぁ前作の方が遥かに面白かったけど。
ほんとジジイしか出てこないw

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

2.7

今回はギャグ路線。
前作よりリュウがおじ様になってるw
脳みそジャキジャキは気持ちよかった!

フランケンシュタイン アダム・ザ・モンスター(2015年製作の映画)

1.7

俳優は有名どころ使ってるけどものすごくB級。大きい赤ちゃんって結構気持ち悪い。
現代版フランケンシュタインのお話やけどこのアダムは全く可哀想に思えない。
何か嫌悪と言うか引く。
トニー・トッド出てるや
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.0

まぁ大まかな展開は全作同じやから特に感想はないけどとにかくスカーレット・ヨハンソンの吹き替えがゴミ過ぎる。
字幕で見ましょう。

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.6

凄く興味深いし面白かった。
ローレンスの「確信」についてのお言葉が特に刺さった。
あと予想外な最後。
考えさせられる映画やった。

フレッシュ・デリ(2003年製作の映画)

3.0

コメディやん。
ヴィーガンズ・ハムみたいなお話。
ハゲ汗マッツんめっちゃ可愛い。
ビャンの胸にスッと収まるマッツんたまらん。

パルブロス:黙示録の子供たち(2024年製作の映画)

3.4

独特で面白い。
笑いあり感動ありで何かクセになる作品。
ゾンビ物と言うより家族愛物。
グロシーンもほとんどない。
ママとパパよ、途中泣いちゃったよ。
終始不愉快な女の末路を想像するのは容易やったけどス
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.0

ミュンヒハウゼン症候群よね。
彼女がこれはかなり鬱陶しい。

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

思ってたより感動する。
羊1匹1匹個性があって皆可愛くて、笑えて泣けて久しぶりに良い作品見た。
セバスチャンとジョージがほんとに良い。
暫く余韻で泣ける。

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

2.5

え、めっちゃ気持ち悪い話やん。
残されたみんなは誰が本当のパパか知らないままロニーと思い込んでハッピーで終わり!?
ってかお母さん、スマホ使えないのw
わざわざ図書館に調べに行くって…元司書のプライド
>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

3.6

すごく良かった。
シンデレラ…そっち!!ってなった。
そっち側が主人公はなかなか面白い。
要所要所ちゃんと気持ち悪い…というかエルヴィラの怪演よ。
目の下縫い縫いは痛い!!
妹ちゃん可愛いし良い子。

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

2.5

え?部屋も見覚えあるし先が読めるぞ?何年も前に見た気がすると思ったらザ・トリップのリメイクね。

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.2

ちょっと宗教色強くなったけどケルソンとサムソンの関係がすごく良かった。
フィンガーズのあのへんちくりんなテンションとおバカな野郎達がが強くて好き勝手やってるって設定はあんまり好きじゃないから前半はずっ
>>続きを読む

ナイト・オブ・アルカディアン(2024年製作の映画)

2.0

暗くて見にくい。
カメラワークが微妙で何映してるか分からないし、クリーチャーもよく見えないし、高速でガジガジガジガジガジガジガジガジガジガジガジガジガジガジするの地味にイラッとする。

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.0

小学生ぐらいの子が見ると面白いんやろうな。声優が豪華すぎて笑うw

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.0

凄い人間味があるプレデター。
アンドロイドとプレデターと非常に頭の良い生き物たちのお話。
そこまで深い内容は無いが「家族」がテーマかな。
カギムシみたいなやつめちゃくちゃ頭良いやん。

ラブ・エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.0

海馬ってことかね?
カバと綴り似てるからなんか文字ってる感じかな。

何だろう?
彼の話が本当なら大分一途で献身的な彼ピやねってなるけど、嘘やったらメンヘラ男子の話?
どっちかとしても特に何もない話。
>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

2.5

自分が醜くて嫌なのかと思ったらめっちゃ好きやん。
綺麗にしてもらってもお金稼いでも何も満足してない。
凄い昔の自分に固執してるし。
同じように顔が醜い人でも性格が違うとこんなに人生変わるのね。

13の選択(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

え、何で最後殺したの
全く意味ないやん💦
パパも弟も死んだのに
全部台無しやんww
ずっと退屈で最後もがっかり