makoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • makoさんの鑑賞したアニメ
mako

mako

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.2

3期観ての感想。

個人的には3期の方が面白く感じたけど刺さったかは微妙。
主題歌は良い曲ばかりです。

0

わたしの幸せな結婚 第二期(2025年製作のアニメ)

3.6

面白かったけど、異能バトルが多くて美世と清霞の恋愛がもっと観たかったな。
最後はわた婚らしい静かなハッピーエンドで締めてたのは良かった。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

3.4

原作&実写映画を観て旧作は観てないです。

もうちょっと物語と作画に迫力があってほしかったなあ〜。
全体的に薄味でイマイチ印象に残らないバトルアニメって感じ。

京都動乱編は面白いと思うので期待してま
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.6

恋愛アニメかと思ってたので、異能バトルが始まったのはちょっと混乱した笑

面白かったけど、異能要素はいらなかった気がする…。
辛口っぽく書いてしまったけど、続きが見てみたいので2期も観る予定です!

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

1期の方がテンポ良かったし面白かったかな。
最終話のお話がグッときて好き。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

手を床に置いたほうきに向かって「飛べ!飛べ!」は笑っちゃった🤣
まんまハリーポッターやん…笑

コメディ版ハリーポッターって感じで思わずくすっと笑えるギャグアニメだと思う。
テンポも良かったし結構好き
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.8

女子キャラが多いからラブコメかと思ったらシリアスものだった。
思春期を題材に各キャラが様々な葛藤を描くストーリーでキャラの心情が分かりやすく描かれていてよかった。

タイトルで損してる感じがあって少し
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ良かった〜〜〜!

みつみちゃん良い子だし、友達の性格がバラバラでも仲良いのが伝わっててほっこりする。
こんな学生生活送りたかったなあ〜〜〜!って思うくらいキラキラした青春ストーリー。だけど、
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

2023.08.10 追記
全話観たので改めて感想。
前と比べてテンポが少し悪かったからか敵の強さがあまり分からなかった……
蜜璃ちゃんと無一郎の魅力もいまいち伝わなかったかなっていうのが正直な感想。
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.4

絵がすごい!
CGアニメってどうしても違和感持つけど、このアニメは全然違和感なくて毎回壮大で綺麗だなって思いながら観てた!

お話は少し難しかったかな。専門用語が多くて、時々ついていけないことが多かっ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.8

毎回ゲラゲラ笑ってました笑

米花町は確かにやばいけど事件が多すぎて慣れつつあるキャラクターや住民ももっとやばい笑
犯沢さんよりもメインキャラが悪役に見えるの何で笑

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

-

ハチワレが可愛くて好き!
EDの「ひとりごつ」が頭に残る。

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

3.3

面白さは変わらないけど1期の方が好きだった

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.4

途中で飽きて観なくなっちゃったけど、急に観たくなって最初からまた観たら面白かった!ギャグアニメだからゆるく観れる。ただ、下ネタが多いから好き嫌い分かれそうだなって感じ。

登場人物ほとんどがぶっ飛んで
>>続きを読む

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

4.5

最初から最後まで綺麗なアニメだと感じた。一気見したけどあっという間に終わってしまった。

百合ものはあまり観ないけど、とても丁寧に心理描写が描かれていてドキドキした。
文学的な感じのアニメだったと思う
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全シリーズを通して観てよかったと思えたアニメでした!

もう終わるのが寂しいなあ……霊幻師匠が本当にかっこよかった!
最後、モブが心の底から笑って終わるのが泣ける。ツボミちゃんとも連絡取り合ってるみた
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

3.5

カタリナは確かに良い子だけど周りがカタリナのことをよいしょしすぎたのが若干気になった。

転生ものは多分初めてだけど面白かった!
11話が良い話!キースが好きかな〜〜〜

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

3.7

面白かったー!
文学少女のbgmで毎回笑っちゃう。
ドラクエごっこが好き。

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

2.8

キサラが可愛いという印象しかない……

ラブコメだけど、ひたすらバトルしまくってたっていう感じかな?(敵やヒロイン同士とかで)
恋愛脳は結構好きでよく聴いてます!

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.8

1期、2期両方観ましたー!

面白い!ストーリーを通して、モブの成長ぶりが感じる。

2期の1、7話が好き。特に7話は泣きました。モブと霊幻師匠との関係いいな〜。アニメではあまり泣かないからモブサイコ
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

最初は絵が綺麗な雰囲気アニメかなと思ったけどセリが登場してから面白くなってきたし、物語に引き込まれてた。

時々、シャフトっぽいなと思ったけど監督が物語シリーズをやってた方みたいで納得。

最終話の終
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.0

最初は面白いと思ったけど話が進むにつれて設定がなんか雑だなーって感じてしまった。
アイキャッチは好みなものが多くて毎回楽しみにしてました。

全体的に楽しめたのでつまらなくはないです!

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い面白かった!

連続2クールでも1話1話が面白く飽きずに観れたし、綺麗にまとまってた。
潮の誕生日で終わるのが良いなって思った。
全体的に話が重いから最後はハッピーエンドで良かった!

最近のアニ
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.6

何も考えずに見れてほっこりするお話。
癒されるし、和菓子が食べたくなった。

けど、最後まで京都弁に違和感があったのが残念でした。イントネーションが……

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.0

声優さんが頑張っているなっていうのが印象的。
内容はくだらないけど、声優好きなら楽しめるアニメだと思う!

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.8

毎回ハラハラしながら見てた!面白かった〜!
ただ、2期は友達から「酷いから観るのやめた方がいいよ」と言われて観るか迷ってる

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

-

話も面白いし、世界観もお洒落で好き!
最終話まで見終わったらまたレビューします。

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

4.8

原作既読。
原作ファンとしては丁寧に描かれてて嬉しかった✨
エフェクトが目立っていて最初は気になってはいたけど、後々慣れた。(最終回のみゃーちゃんの頭から出てくるエフェクトには笑っちゃったけど笑)
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こっちまで前向きになる作品で、最後の「またね」で終わるのはズルいなと思った。
喜多川さんが可愛い♡
2期とかまたどこかで着せ恋に出会えたらいいな〜!

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.8

大好きなアニメ!
普段アニメ見ない母も笑ってたからクオリティ高い作品だと思う。
声優さんが早口で噛まずに喋ってるし、聞き取りやすくて凄いって思いました。

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

3.5

中盤から面白くなってくる。
三角の成長が感じられた作品でした。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

伏線回収が凄くて一気に観入ってしまった。
個人的に、今まで観たアニメの中でも上位に入るくらい面白い。

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.2

めっちゃ笑える!
登場人物のあだ名のセンスが良い。
アニメとはいえ、あの校歌はよく笑わないで歌えるなーって思う笑

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.8

絵が綺麗でアニメ見終わった後、原作本も買っちゃいました。
サブタイトルもオシャレで好きだったなあ…

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.4

小野寺先生の言葉が印象的だった。
全体的に面白かったし、応援したくなる作品でした。2期来て欲しい!

0