そうまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そうまさんの鑑賞したアニメ
そうま

そうま

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

「ガンダムは呪い」「全てのガンダムを否定する」というコンセプトで始まった今作。今までとは世界観を一新し、「父殺し」を否定し、新しいファン層を獲得するという狙いは見事に達成されているんじゃないかと思った>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

2.2

2話まで視聴。

Twitterで時々流れてくる切り抜きの作画がすごくて気になって観ちゃった。
所々の作画と演出はおっとなるが今の所あまり面白くはない。
2話で口調は賢そうなのに凄い頭の悪そうな女の子
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

1話鑑賞。
おっ、すっげぇ。
作画は言わずもがなだけど、演出とかアニメーションが劇場版みたいだ。
(特に歌姫が二階の部屋を探索するシーン、『パプリカ』オマージュの廊下を走るシーンが良かった。)

たま
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

2.5

原作はそれなりに面白かった印象があるのだが、こんなにもアニメ化に向かない作品なのかと思ってしまった。
原作読んでて刀鍛冶編で好きだったお奉行様フラッシュバックシーンと、禰豆子が炭治郎を蹴飛ばすシーン、
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

こんなクオリティのアニメがディズプラでしか配信されてないのもったいなすぎる。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.0

「きっと何者にもなれないお前たちに告げる!」
「生存戦略、しましょうか」

いや~、面白かったけど展開がエヴァ並みにハイコンテクストで、なぜ地下鉄サリン事件がモデルなのか、2011年とは、ピングドラム
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.5

映画観たいので、履修。
思ってたより面白かった。

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

めっちゃ作画も演出も良くなってて特に悪いところが無い。
戦闘シーンめっちゃかっこいい。

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

3.8

昔の東映アニメらしく作画はそこまで良くなくて、引き伸ばしが多い。
でも原作を補完してくれてるところもあるし、
キャラが多いので色と声が付くだけで見分けがつきやすいし、原作では何してるか分からないところ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

「原作完全再現」を目指さずに、アニメというメディアを利用して「実写的表現」を目指した中山監督の姿勢は評価したい。
ただその表現がビシッとはまったところと、あまりマッチしていなかったところがあったという
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

『100カメ』という番組でMAPPAの進撃制作現場の様子を見てから期待値はめちゃめちゃ上がってたんだけど、それをさらに超えてきた。
原作でも地ならしで人々が死んでいく様子は6ページぐらいかけてじっくり
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

これ観るためにdアニメストア入っちゃった。

全体的な面白さでは『グリッドマン』には劣るものの、これはこれで群像劇感があって好きです。
『グリッドマン』でもそうだったけど、怪獣を「自由の象徴」「何にも
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

「ガンダム=呪い」という世界観に、プロローグ最後の「私は全てのガンダムを否定します。」という宣言。ガンダムオタクのためだけじゃない新しいガンダムというコンセプトがとても良きでした。
本編では謎として提
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.0

3月に公開される映画に向けて改めて観直したら普通にめっちゃオモロイな!

ウルトラマンとエヴァの現代アニメ解釈版という感じ。
戦闘シーンのダサかっこいい(いい意味で)と日常パートのリアルな感じのギャッ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

今季のダークホースだったな。
音楽アニメはあんまり見ないけど、やっぱり良かった。
ギャグとかコミュ障要素で気づかれにくいけど、ぼっちちゃんがギタリストとしてなかなかやべーやつで、他の3人との格の違いを
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

そんなに楽しみではなかったけどBUMP OF CHICKENがOPなので楽しみになった。
毎週OPを観に行きます。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

可愛らしい絵柄と裏腹に全体的に漂う何となく暗い雰囲気が良かったです。

「最後に全部繋がる」的なレビューはいくつか観てたので最終話であんまり驚きは無かったけど、綺麗な伏線回収と、適度にギャグが散りばめ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

4話辺りから「面白くなりそう!」となって結局最終話まで「面白くなりそう!」のままで終わっちゃった。

世界観や設定が何となく『PSYCHOPATH』だし、というかラスボスも『PSYCHOPATH』の槙
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

今期最高のアニメでした。

今まで以上に、
夢や憧れという闇を目指すことの過酷さを容赦なく、絶望の中の希望というか、むしろそれらが一体として存在していることを不思議な世界観で表現していて毎話打ちのめさ
>>続きを読む

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.2

過去鑑賞。

1期からの伏線が回収されて、2期でそれぞれのヒロインの未練が解消されていくのは観てて面白かったです。

貝木がめちゃめちゃ良いキャラしてた。

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞。

魅力はだいたい1期のレビューで語ってますが、個人的には2期の方が好きです。
オシャレさ、スタイリッシュさは健在。

最終回は、泣きそうなるくらいレオ君がお兄ちゃんしててかっこいい。

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞。

異世界都市×吸血鬼×オシャレ×スタイリッシュ×ボンズ
最高でした。

スタイリッシュさを極めただけのように見えてちゃんと起承転結がしっかりしてるのも凄い。
原作ではちょっと分かりづらかっ
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞。

面白かったけどネトフリでエンドレスエイト律儀に全部飛ばさずに観たわ時間返せ。

と言いたくなるけど面白かったです。
ネットミームになる要素満載。

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞。

確かにこれは流行るだろうなと!
ちょっと電波な美少女にやれやれ系主人公に高校の秘密組織らしき部活、みたいな設定は今はありきたりでもこれが原点かと思えばワクワクできる。

SFとしての見せ
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.5

過去鑑賞。

合わんな〜と思いつつ作画綺麗だしなんやかんやオープニングが好きで最後まで観てしまった。

幼なじみのキャラが良かった。
古見さんは多分コミュ障なんじゃなくて何らかの障害だし、むしろコミュ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

過去鑑賞。

徹夜して全部観たの懐かしいなー笑
1クール目のエンディングめっちゃ好きだった。
主人公がなかなかヘイト溜めやすい性格してるんだけど、毎回ちゃんと酷い目にあってめちゃめちゃ苦しむので嫌いに
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.5

過去鑑賞

中学生くらいの時に観れば面白かっただろうな〜。
普通にいいアニメだと思う。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

近未来ディストピア公安SF。
哲学用語がポンポン出てきてかっこいい。そこら辺理解してなくても全然面白いけどできてたら多分もっと面白いんだろうなぁ。
槙島はアニメ史に残る魅力的なラスボスの1人ですね。
>>続きを読む

1

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.5

途中たるいけど、最終回付近の作画やばかった!
無限列車編よりお金かかってんじゃないかってくらい。どこからそんなお金が。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.5

過去鑑賞
作画良い。煉獄さんのキャラも良い。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.5

過去鑑賞

作画が良すぎる。
流石のufotable。
ただここの話ってそんなに面白いかな〜。
煉獄さん以降くらいの鬼滅はまあまあ好きなんだけど。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.0

1期、2期と同様、めっちゃ良かった!
いよいよ進展しましたね。
映画化楽しみですね〜。

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.0

原作も好きだったんだけど、アニメの演出家さんが良いのかな?とにかく心地いい情報量の演出がめっちゃ良くて好きです。原作より好きです。
とにかく演出に気合い入ってますね。

0
>|