じむんさんの映画レビュー・感想・評価

じむん

じむん

映画(540)
ドラマ(0)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

「女が男を殴ってスッキリ」系の映画です。
キャラクターが多いし、集合するまでが長いですが、その分生い立ちをしっかりやるので話が分からなくなることは少なそう。
時系列が行ったり来たりするのもいい演出です
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

社会派家族モノ怪獣映画
・謎の怪獣に娘を攫われた父親が家族と協力して娘を探すストーリー。
・やたら生々しい怪獣との戦闘描写と、笑えねぇタイミングで挿入される笑えねぇユーモアが魅力

コロナウイルスが流
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

あまり宣伝していないのであまり期待していなかったのですが、結構面白かったです。
・IT企業でエンジニアを務めるエレーナが自社の新製品の欠陥を告発するためタウンゼント社に相談、エージェントであるエンジェ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

映像の迫力、説得力では今年ノミネートされていた映画では一番です。
・広告でも流れている塹壕に沿って戦場を走るシーンはあまりに壮大な映像に声が出そうになりました。
・全編ワンカット(一度暗転あり)も戦場
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

よし、絶対笑わないぞ、と息巻いて観たのにかなり笑ってしまいました。
群馬県にプテラノドンが飛んでるシーンが好きです。

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.7

戦闘シーンの迫力はもちろん、メンバーが出会う流れが最高です。
それぞれのキャラクターを活かす演出があり、まさに夢の共演でした。
キラメイジャーは色々な意味でこれからに期待。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

EP8でガッカリした人にこそ観てほしい映画です。
・自宅の屋敷で自殺した小説家ハーラン・スロンビー。警察と探偵のブランが家族を調べたところ、皆被害者とトラブルを抱えていた模様。果たして彼の死の真相とは
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

気持ちよく騙されました。

・「インフェルノ」の翻訳の話ではありません。完全にフィクションです。

・ベストセラー小説、「デダリュス」の世界同時発売のためにシェルターに閉じ込められ、徹底した秘密主義の
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

もう今年のベスト級かもしれない…

・戦時下のドイツ、ナチスかぶれでバリバリ反抗期の少年・ジョジョが家の中に匿われていたユダヤ人の少女と出会って成長していくストーリー。
・ジョジョの、自分の浅はかさが
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

フォードVsフェラーリというより、
シェルビー・アメリカンvsフォード上層部vsフェラーリという感じのストーリー。
レースの描写は本当に迫力満点で、音響の良いシアターで観たら凄いことになると思います。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ブラック・コメディに分類されていますが、描写はかなりえげつないので注意。
半地下に住んでいる貧しい一家が裕福な一家に家庭教師や運転手として入り込み、ある日家の中の秘密を知ってしまう、というストーリー。
>>続きを読む

新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X(2019年製作の映画)

4.0

TV版の続編としてやれることを全部やったお祭り映画です。面白かったです。
宣伝されている雪ミク、Type Eva以外に予想外の存在がコラボで出てきます。

濃いパロディやSF設定を折り込みつつも速いテ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.6

主演二人のラブコメが見たい人におすすめです。
お話上のとあるギミックのために人はたくさん、グロテスクに死んでいきます(描写はコメディタッチですが)
コマーシャルの印象で観に行くとちょっと違うな、となる
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.4

ゼロワン側が結構丁寧なエピソードゼロになっており、本編の補完として重要なお話になっています。ストーリーも良い。
ジオウはいつも通りです。タイムジャッカーって結局何なんだよ!

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

まずはあのエピソード8を着地させたエイブラムスを賞賛します。えらいぞ。
終わってみれば色々無茶はあれどファンとして観たかったものが詰まった素晴らしい娯楽映画でした。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後まで下ネタまみれですが、ちゃんと映画として面白かったです。
アクションも見やすくカッコいい。Mr.&Mrs.…
ビジュアルの再現度に関しても満足。海坊主は完全に本人。

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

3.7

テレビ版をボーッと観てたら話が分からなくなってしまったので視聴。面白かったです。
ベルリ達が海賊船メガファウナに乗って戦いを始めるまでの再編集です。まだまだお話の始まりなのでなんとも評価しづらいですが
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.9

完全に予想を超えた面白さでした。
カリ城以降のルパンらしさ(と、ジブリっぽさ)を引き継ぐキャラクター・演出と王道のストーリーで退屈せずに楽しめました。
とある洋画をオマージュした中盤〜の展開と、サブタ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

あの「シャイニング」の続編ということで不安な部分もありましたが、十分面白かったと思います。
内容はホラーというより能力バトル的な感じです。前作ではそれ必要ある?くらいの扱いだった特殊能力のシャイニング
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

ターミネーター1と2を合体してリメイクして続編にしたような映画。3の要素もエッセンスレベルで入ってる気がします
3と4とジェニシスを無かったことにするほど脚本が優れていたかっていうと、それ程ではないよ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

ルーザーズ一人一人が各々のトラウマと向き合い、ペニーワイズとの決着をつけるまでしっかり描かれますが、とにかく長い!

前作では謎だったペニーワイズのルーツらしきものも描かれ、本人も非常に強大に描写され
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

アクション凄いしヒロインも美人、ほぼほぼ期待通りほアクション映画。これは午後ローですね

タイトル「ジェミニマン」だし、若ウィル・スミス=ジェミニかと思いきや、
作中の言葉でジェミニ=民間軍事会社の名
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

今続いているアクション映画のシリーズでは最高峰でしょう
アクションシーンのテンポや長回しなどザ・レイドっぽいなーと思ったら、カランビット持ったヤヤン・ルヒアンが出てました。
・大量の刃物を使った一対多
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とにかく観ていて辛い、もう観たくない…だけど惹き込まれる不思議な映画

序盤でしっかりアーサーに感情移入させておいてからの
中盤以降、不安な気持ちを煽る演出→衝撃が続くため、かなり心にキます。

社会
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

派手なアクションとゴア、ヘルボーイのキャラが魅力。

強力な戦闘力と勇敢な心を持っているのにかなり繊細なヘルボーイは見ていて面白い主人公でした。

スタッフロール前後に2回ポストクレジットシーン有り。
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.7

1000m近い高さの岩を命綱なしで、単独で登るクライマーのドキュメンタリー。
あまりにも巨大な岩を一人の人間が登っているという、普段見れないような映像のオンパレードで、他の映画では感じることのできない
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.1

まず、この映画は「インターステラー」や「オデッセイ」のような壮大なSF活劇ではありません。
ブラピ=マクブライド少佐が父を求めて宇宙を彷徨う中での心境の変化を追っていく、コンパクトなお話としてみた方が
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

3.6

ビルドのオールスター映画。メイン級の(一人を除いて)キャスト総出演の最終回です。

出ないと思ってたフォームも出たりするので、映像の満足度は高いです。敵はもう少しなんかなかったんですかね。

ビルドの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

タランティーノの9作目に相応しい傑作。

予習必須。
上映終了後ポカンとしてた人が多かったので絶対に予習してきてください。シャロン・テートのWikipediaだけでもいいので殺害事件について知っておく
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

出れるやつ全部出したオールスター映画
アクションメインでほぼ予習不要ですが、アラバスタ〜頂上決戦あたりまでは分かっていると楽しめるでしょう。
やっぱり楽しいですね、ワンピース。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ジャングルサバイバル版ブレックファスト・クラブです。中身がヘタレのロック様は新鮮

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.1

話が支離滅裂で、設定がめちゃくちゃで、何がやりたいかイマイチ分からないけど憎めない映画です。
いままでのライダー映画で一番笑ったかもしれない

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

公開時にリアルタイムで観ましたが、意味不明だったので復習して再視聴。

やっぱり分かりませんでした。しっかり語り合える方はおりませんか

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

賛否分かれるのは分かりますが、良作だと思います。登場人物はおもちゃ=子供に尽くすことが全て、という前提に切り込むのは中々新しいのでは。

>|