ユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

4.5

使命感…母親…家族…

紛争地帯での知られざる真実の姿を写真で伝える仕事に使命感を持っているレベッカ。
ある時、自爆に巻き込まれ重症となり、
知らせを聞きつけアイルランドから駆けつける夫。
肺に穴が開
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.8

幼女VS少女

ターニャ少佐率いる部隊の戦場での活躍劇

アニメ版の続き。
アニメ版観てないと面白くないかも。
合理主義で神を信じない男が幼女に転生し、自分の知性と能力を生かした戦場での活躍を描いてい
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.0

ドジッ子ジェシカの可愛さよ

子供時代、チャーリーを好きな女の子から「幸せになれない」と呪いをかけられる。
そのせいか、チャーリーと関係を持った後の女性は本命の男性と結婚できて、それが噂になるほどに。
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

美人は変顔も可愛いなんてズルい

幼なじみの利太が好きなはとり。でも彼は他の子と付き合い撃沈してる所に学校一のイケメンがはとりに急接近してきて…

原作読んでませんが、少女マンガ展開を変顔含め上手く表
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

2.3

幕末にタイムスリップした高校生

カンニングの為「体感ヒストリー」というアブリを起動すると、そこに居合わせた歴史教師と生徒3人が幕末時代にタイムスリップする…

面白くない(´ι _`  )
設定良き
>>続きを読む

ブラックオプス 最後の任務(2011年製作の映画)

3.3

夫を救い出せ

元軍人のアビー。超優しい獣医の夫と可愛い娘と幸せに暮らしていたが、軍の仲間の自殺後、夫が誘拐されてしまう。
誘拐犯の指示で動いているうちに、仲間の自殺と過去の特殊任務が関係している事に
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

2.9

こんな友達は嫌だ

妻の出産に立ち会うためアトランタからロサンゼルスへ向かう飛行機で、イーサンという男に関わったが為に悲惨な目に遭うピーターの姿を見ながらのロードムービー

イーサンのせいでテロリスト
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.4

チャン・ツィイーの可愛さを愛でる

教師の父が亡くなった。
知らせを受け都会で仕事をしていた息子が村に帰って来る。
母は父のいた学校から離れずにいた。
父の遺体は病院に。
村長はお金も無いのでトラクタ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

電力なくなったあるある

突然電気が使えなくなり、都会で暮らす
威厳のない父、天然な母親、今時な兄妹の七転八倒の姿を描く

リアルでした。
電気が使えなくなると、本当何にも出来なくなるんですね。
いか
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.3

家族の重さ

薬物の療養施設に入っていたキムが、姉レイチェルの結婚式に出席する為一時的に家に帰ってきた…

再婚相手と共に迎えに来た優しい父親。
久しぶりに会うキムを優しく迎えるレイチェル。
穏やかに
>>続きを読む

風邪 ふうじゃ(2013年製作の映画)

1.5

風邪を治す風邪薬?

どんな風邪も治す薬を発明した天才科学者紀久生を狙う者達

主役級の役者さん達が出演してるのに、ここまで面白くない作品にできる監督の手腕てどうよ(-""-;)

感情移入できない登
>>続きを読む

アバウト・アレックス(原題)(2014年製作の映画)

3.1

アレックスと大学の仲間達

自殺未遂したアレックス。その事を知った大学時代の仲間達がアレックスの元に集まる…

久々に会う仲間達。
初めギクシャク、徐々に解け合い、学生時代に戻っていく。
それぞれ腹に
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

レイシスト

白人レイシストの父の行動に巻き込まれる息子

フォロワーさんの評価が高いのと本日までということで…
短編ですが、1本の映画を観た気分です。
今でも頭の中で連続再生されてます。

父親が息
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

父と息子のフードトラックロードムービー

働いていたレストランのオーナーと気があわず、評論家からは酷評されてしまい無職になるカールだが、キューバサンドとの出会いで彼の人生が好転していく

とにかく料理
>>続きを読む

ヴァンパイア・ハンター(2001年製作の映画)

3.0

ハンター?

姉の結婚式に向かう途中、ヴァンパイアハンターの青年と知り合い、若くて可愛くてナイスバディな裸の女性を保護した事でヴァンパイアにからまれる…

ヴァンパイアの設定が斬新!
噛まれたヴァンパ
>>続きを読む

1941(1979年製作の映画)

2.8

やっちまったなスピルバーグ

日本海軍の潜水艦がカリフォルニア沖に現れた!
アメリカ国民はピリピリ状態の最中だが…

自国の戦闘機を間違って打ち落としたり、戦闘機内で女性と戯れたり、ダンスパーティで女
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.5

DQNな奴ら

同棲カップルの部屋で、イケてないオサムに女の子を紹介するという名目で9人の男女が集まる。
その9人が裏でゴニョゴニョしてる様を観る…

ショップ店員の友達という事で、テンション上がる男
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.1

ヘタレなトム様のお姿

血を見るのも苦手なケイジが、戦場に駆り出され一瞬で命を落とすも、敵の特殊な血を浴びた事でタイムループを繰り返しつつ敵を攻略していく…

逃げ腰のトム様が新鮮(  ̄▽ ̄)
出だし
>>続きを読む

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

2.9

底辺でもがく男の生きざま

戸籍も親に売られ、裏社会で生きるサマオ。
ハードディスクを盗んだ事により、追われる立場になるも、彼はもがきまくる…

本当はチンピラでしょ?の恵比寿こと渋川さん、何考えてる
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

脳覚醒100%

運悪くマフィアの運び屋にされたルーシー。運ぶ手段としてお腹に未知の麻薬を詰められる。
その麻薬の入った袋が体内で破れ、彼女の脳が覚醒していく…

覚醒してマフィアをバタバタ倒していく
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.9

自業自得

朝目覚めると記憶がなくなっている妻、毎朝同じ説明をする夫。
そんな奥さんは、旦那に内緒で医師の治療を受けていて、ビデオカメラに自分の映像を残していた事を知り…

昨日の自分の映像を見ながら
>>続きを読む

生存者(2000年製作の映画)

3.1

飛行機墜落の真相

飛行機事故で妻と娘を亡くした男が、墓地で見知らぬ女性から「二人は生きている」と伝えられる。

少ない手掛かりの中調べていくうちに、謎の組織から追われるようになる…

他の方のレビュ
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.2

デス・マリオカート

妻を殺したという無実の罪で捕まった元レーサーの男が、デスレースに強制参加!

殺す気まんまんの改造車で、剣 盾 ドクロなどのアイテムを使いながら、敵を倒していくぜ!
バナナは出て
>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

3.0

横恋慕殺人事件

19年前の殺人事件を名探偵金田一が暴く

今作は近代化が進んで和風から洋風へ。
中井貴恵さんのフレッシュさが吹き出してます。
ラスト、毛糸の暗号は金田一の名探偵ぶりが発揮されてました
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.1

本家.分家争い

獄門島での殺人事件を名探偵金田一が暴く

今度は村でなく島。
閉鎖感が半端ない。
ラストはチョイとおセンチ気分。

草笛光子さんの怪演、座敷牢、寺への長い階段、三姉妹の着物姿の殺され
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

エスパーとの恋愛の巻

家柄.学歴.外見.性格までもパーフェクトな高台氏と、内気な妄想女子との恋愛紆余曲折

少女マンガ的設定に役者さん達がわりとハマってました。

実際問題…
自分の考えてる事が丸裸
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.1

手鞠唄殺人事件

鬼首村でおきた殺人事件を名探偵金田一が暴く

画質の荒さ
畳の上を歩くすった足音
金田一の下駄の音
電話の音の怖さ
鬼首村というネーミングのセンス
犯人探しに重要なヒントの手鞠歌の歌
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

2.9

チンピラ男カンフー才能覚醒す

極悪やくざ達に絡まれた貧困層の人達だが、カンフーの達人が数人いて返り討ち。
怒ったやくざ達は、めっちゃ強い奴を牢獄から連れてきてやり返す。
トドメをさすよう言われたチン
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

3.7

マッドマックス女性版

ウィルスが蔓延したスコットランドを人ごと囲って封鎖。数年後、外側でもウィルスが蔓延し始める。
スコットランドで人の生存が確認され、抗体があるかもと、精鋭部隊が派遣される…

>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.4

記憶は消えても罪は消えない

ナチス残党への復讐を果たすため、認知症の男が手紙の指示に従い四人の「ルディコランダー」を探す旅に出る

寝て目覚めては死んだ妻の名を呼び、ここはどこ(; ̄Д ̄)?状態なが
>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.0

ヴァンパイアvsライカンvs人間

12年間冷凍されていたセリーン。その間にヴァンパイア勢力は弱り、ライカン勢力が力をつけつつあった。
今までは、アンダーワールドでの戦いだったが、2つの存在が知られ人
>>続きを読む

あの子を探して(1999年製作の映画)

3.1

生徒を探しさ迷う少女

小学校の先生の代役で来た13歳の少女ミンジ。そう年も離れていない少女を先生として生徒はすぐに受け入れるはずもなく。

なかでもやんちゃな少年ホエクーに手を焼いていたが、働き手と
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.0

大人になりきれない男

過去の栄光にすがりつき、過去の妻にしがみつき、親と姉に頼りがちなダメ男良多。
ある台風の日、公園のトンネルの中で元妻と息子と一夜を過ごし、良多の明日への一歩が少し軽くなる…
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

マフィアが仕切ってるような町から柵と共にスターになったフォーシーズンズ

横暴なリーダーのトミー、リンゴスター
のようになりたくなかったニック、名曲を作るボブ、歌うまフランキー。

田舎町出身で絆は深
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.0

地球に生ける動物達

北極から南極へ
カメラが自然を映し出す
そこには動物達の必死に生きる姿が

追うもの追われるもの
水を求めひたすら移動する群れ
泳ぎを教える親子クジラ

その中でも、北極熊は「孤
>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

2.9

スランプなサンローラン

日々の仕事や重圧に追われ、友達とクラブでお酒をあおる毎日。そんな時、男娼のようなジャックに出会い魅了され、ドラッグと性の快楽に溺れていく…

成功者サンローランのどん底時代を
>>続きを読む