nawoさんの映画レビュー・感想・評価

nawo

nawo

映画(82)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観に行ったら、終始心がザワザワする映画でした
怪しい人がちゃんと怪しくて
まさかこの人が…!!って犯人ではなかったかな。
窪塚洋介が良かった!!
竹中直人の贅沢使い!!
エンディングが最悪
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

5.0

後追いファンです。
劇場で大画面大音量で観れて感無量でした。
アベもチバも生きてる!!

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

兄弟が揃ったあたりから面白くなった。
キャストが豪華で演技が上手いから最後まで観れた感じ。
長いし、よく分からんかった。
エンディング、エレカシー!!!!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

山崎監督と言えばVFX
VFXと言えば山崎監督…ってイメージでしたが
昔ほど真新しさを感じないのが辛いところ。

ストーリーはありきたり
役者人は豪華で大げさな演技が私を冷静にさせた←
船上シーンは真
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと奮発して、音の良い劇場で鑑賞して正解でした。
原作読みながら頭の中で鳴っていた音、
実際聴いたらすんごかった!!

JASS一世一代の大舞台、それは解散の時…泣ける。
私もあの時、会場の片隅で
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

劇場で予告を見て「面白そうだなー見たいかもー」と思ってたのに、見逃してしまった作品なんだけど…
配信で良かったwアマプラありがとうww

コメディかと思ったらそうではなく
結構疲れたw
でも、夫婦の物
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クズ親父はトヨエツかリリーフランキーが演じるってこの国の法律で決まってるからね←

抑揚なくちょっと退屈で眠くなっちゃった。

素晴らしき日々も狼狽える(2022年製作の映画)

4.4

『往生際の悪い大人たち』って言葉が残った。血の通った人たちの物語。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度目の鑑賞でしょう。

誰かの為にハンカチを持ち歩く人になりたい。

今年の仕事を納めて疲れたサラリーマンが、
前向きになれる年末にピッタリな作品です。笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

全31巻はバイブルです。
もーちょっと空いてから見に行こうと思ってたんですが、
ネタバレ避けるのに限界を感じてw
見に行ってきました。






やはり山王戦だったか。
試合中に振り返る過去のエピソ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃオススメに出てくる作品だけど
予告見るだけで間違いなく喰らいそうで
なかなか見れなかった作品。
で、喰らった。。

ある男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開を楽しみにしていました。
配役がとても良かったです。

仲野太賀の贅沢使い!!笑
一言もセリフが無かったけど、あの涙が
とても重要なキーパーソンを消化させてくれた。

ちょっと!!!最後ーーーー!
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍の撮影だったろうに、あんなにエキストラ集めて
あのパレードのシーンの撮影は大変だったろうな。なんてよぎってしまうコロナ後の映画。

シリーズ3作目、面白かったけど
容疑者Xの献身には及ばなかっ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

KYな人を演じる阿部サダヲ最高。

牧本さんガンバッタ、ガンバッタ。

孤独死した人にも生きた証があり、独りぼっちな人生なんかじゃなかった。
なのに、、まさか遺族探しに尽力した牧本さんが1人で旅立つな
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

私自身が同じクラスにいる、あみ子みたいな先生も持て余す様な奔放な子の
“お世話係をやらされがちな子供”だったので、
子供ながらに感じた理不尽さとか当時の記憶がフラッシュバックして苦しい時間だった。
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

少年2人にスタオベを!!

姿が見えなくなっても声が聞こえなくなるまで『またね!!!!』と言い合う君たちは、
友達を超えて親友だよ。
それでも、相手は自分のことを友達だなんて思ってないんじゃないか?な
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

岩崎弥太郎役が西川貴教はないわー
終始違和感を感じてしまった。

五代友厚の生涯をまとめるのに2時間では足りませんね。

星の子(2020年製作の映画)

3.7

大人が財産吸われようが信じた怪しい宗教にのめり込むのもご勝手に、、だけど、
宗教2世の子供は、そこに自分の意志がないまま強要される運命な訳で、それは違うんじゃないかと思ってしまうのです。

キャストが
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラ大好きマンです。
ウルトラマンは見たことがありません。
シュワッチって言わなかったなー
カラータイマーも無かったなーー

対戦シーンは食い入る様に見れましたが
ウルトラマンのワンパンで倒せ
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.7

だいぶ前に原作を読んでいて
思い出しながら映画を見た

>|