なさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なさんの鑑賞したアニメ
な

いきものさん(2023年製作のアニメ)

3.5

朝にちょうどよかった。
ゆるっと見れるアニメを探していたら、大好きな人たちが副音声をしていて、素敵なエンカウントをした。

0

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

1.1

このエンディング曲を侍ちゃんにくれて、ほんとうにありがとうという気持ち。
おもしろかったけど、忙しくてまだ見きれてない。
この布陣で難しいとは思うけど、れーあさん次声優する時あったらもっと頑張ろうねと
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.0

話題になってたので2日で見た。

人のことを怖いと思っていた中学生の頃を思い出して、
それが周りに与える負の影響があることを学んだ先に今明るい自分がいるな…
と実感して、

同じように今社会で頑張って
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.2

半年くらいかけて作業しながら見れた。
裏社会のそれっぽい設定はそんなに好きじゃないけれど、いちばんフォーカスされていたのが、心が動くというところだったので見てて楽しかったかな。

アクションシーンとか
>>続きを読む

0

アイドルマスター(2011年製作のアニメ)

4.2

アイドルというものを貪り食ってた時に出会った1作品。

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.4

神アニメだった。
女の子がニコニコしてるだけで世界は幸せなんだと思っていた頃。

0

幸腹グラフィティ(2015年製作のアニメ)

4.4

まじでご飯の描写がヤバすぎてずっと深夜に見て死んでた。

女の子が幸せそうにご飯食べてるだけでワンクール持つってなに?最高か?という世界線。

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.5

結界の後にやってたこの下品なアニメを見せたくないという母の想いに逆らって見ていた。

神楽ちゃんと沖田くんがあまりにも好きすぎてファンアートかけるようになろうと思い、私の画力はここで上がった。

オタ
>>続きを読む

0

結界師(2006年製作のアニメ)

4.5

全てのきっかけはここ。
このアニメがなかったら私はオタクになってないんじゃないかと思う。

めっちゃ学校で結界張ってた。

0

ラブライブ!サンシャイン!!(2016年製作のアニメ)

2.1

オタク熱も冷めた高校一年生。
惰性で見た記憶。それでもキラキラしててよかったな…

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

3.6

私のオタク人生の本格始動はここだった。
今の自担も好きなので、まじでよかったなと思ってる。
同じ青春時代を生きた感。

私はことりちゃん推しでイタバまで作ってたけど、彼はにこちゃん推しらしい。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

2.8

如恵留さんが南座で着てた服にゆるキャンのロゴがあったところからはじまり、ソロキャンが趣味になって行ったその流れ。

これ見てよかったなあ…やっぱ作品の中に流れる空気がいいのよな。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

2.7

12月の作業はずっーーとゆるキャンがお供してくれた。一気見。

0