まなっぺにょさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まなっぺにょさんの鑑賞したドラマ
まなっぺにょ

まなっぺにょ

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.0

なぜ人気なのか考えたところ、
*ソン・ガンのファンが多いから
*リアルな今時の恋愛模様が若者に支持されそう

この上記で解決した。

個人的に学園ものの恋愛ドラマは苦手な分野のため見る気はなかったが、
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

とにかくお洒落!!!!!!

アメリカ人がフランスで悪戦苦闘するのはなかなか面白いストーリー!!!

フランスに行ったことがあるから共感できることがあったし、2つの国の文化をドラマを通して学べることが
>>続きを読む

0

ヨンパリ~君に愛を届けたい~(2015年製作のドラマ)

2.5

⚠️このドラマを見ようとしてる方へ⚠️
医療ドラマでも内臓とか血とか隠さず映すので苦手な方はやめた方がいいです。

勧められて見たドラマだが、一言でいうなら「色々もったいないドラマ」です。

大半をス
>>続きを読む

2

ジニー&ジョージア(2021年製作のドラマ)

3.5

途中から見始めたけど、最初は高校生の恋愛とか人間関係のドロドロ系かと思いきやだんだんとお母さんのサイコパス要素が出てきてシーズン2が楽しみです!!!

娘は一体どこへ向かってこれからどうするのか!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

ついに最終回が来てしまった😭

復讐がうまく行ったかと思えば、バベルグループ側もなかなか懲りずに仕返しするこの連鎖はなかなか面白かった。

とにかくカサノ氏とチャヨン氏がどんどん距離を縮めていく感じも
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

ゾンビ系大嫌いなのに半ば強制的に見せられたのがきっかけで完走してしまった...


このドラマのゾンビ(怪物)化する理由がありきたりな病原とかではなく、人間の奥底にある「欲望」からなるというのが面白か
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

どんどんハマっていくストーリー展開。
過去と未来がつながるあり得ない設定ではあるが、過去を変えると未来も変わるから先が読めなくて面白い。

しかし最後はシーズン2あるのかと思いきや無いのですね...諸
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

2.5

・1話が30分ほどなのでテンポ良く一気見できる

・現代の若者の恋愛や性に対する考え方を面白おかしく描かれてるが誰もがどこか共感出来るところがある

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

5.0

10年も前のドラマですが、とても楽しめました♪

美男ですねしかり日本でもイケパラが大人気でしたが当時は紅一点ものが流行ったのですかね?

パク・ミニョンの男としての演技は新鮮で良かったですし、キム秘
>>続きを読む

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の数話見ると、シェフが怒鳴りすぎてイライラするけど最終話につれて愛情の裏返しと分かると見方が変わった。

主演女優さんは椿の花咲咲く頃で知ってたからどんな演技するのか楽しみだったがやはりナヨナヨし
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

2020年私的第一位の韓国ドラマです!!!!!ってほどみんなに見てほしい!

恋愛要素ももちろんだが、私は何より頑張るみんなの姿勢に胸を打たれた!

うまくいきそうかと思えばダメだったり、大チャンスを
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

見終わって思うことは、邦題に違和感。

恋愛要素は少なめで、ヒューマンストーリーや半沢直樹のような正義感があふれるドラマ。

ラストはよかった!

サスペンスや警察ものが好きな人におすすめ!

人間っ
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

2.5

純愛すぎて25歳の私には胸やけ案件でした。

なんでこんなにいい子たちが災難に遭いまくるのかイライラしてしまうことが多々。

ただコミカルで笑える演技はたくさんありました。

☆4.0ほどの内容ではな
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

5.0

最終話でこんなに号泣するとは思わなかった。

評価が☆4以上ないのはファンタジー過ぎる設定と10話以降真相までダラダラひきづってしまう点が原因だと思う。

やはり3D技術は制作会社STUDIO DRA
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

知ってる演出者がへジュンのパパとマネージャーのみのお初メンバーばかりのドラマだった。

他のコメントをみると主演のへジュンが入隊前最後のドラマらしくドラマの内容と似ていた。

最終話まで見た感想は結局
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

5.0

カンナムIDで初めてチャ・ウヌをみて、他の作品の演技が見たいと思って視聴。

喜怒哀楽が激しくて特に笑顔のウヌ様が可愛くて眼福でした❤️

ヘリョン役の女優さんは、無駄のない洗礼された美しさだと感じた
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

青春ラブコメ!

ヒロインの可愛さとスポーツ女子らしさの恋にウブな感じが良く演技できていて良かった!

初めジュニョンのボクジュをからかうシーンが個人的に好きじゃなく見ていてイラついたけど、最終話でハ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

主演の2人がとにかく美しくて眼福👀💕✨

今までパクソジュンのドラマたくさん見てきたけどこのドラマで好きになりました😍

とにかく胸キュン祭りのドラマ!

ポン課長とヤン秘書も大好き可愛い❤️

キム
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

5.0

ジャケ写から想像できないものすごい引き込まれるストーリー!

黒幕が身近な意外な人だった!

パク・シネ本当に可愛い😍

ロマンスは別冊付録でも思ったがイ・ジョンソクは女子がキュンキュンするポイントを
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

5.0

チャ・ウヌ眼福作品。

ストーリーはベタな学園ラブストーリーだけど、登場人物が多いからそれぞれのキャラが際立ってて面白かった。

最後までメガネの男の先輩嫌いだったなー。笑

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

「結婚」について三者三様の考え方を伝えていて、視聴者自身も考えさせられる内容だった!

そして猫がとにかく可愛い😍

他の方のコメントにもあるように、翻訳がひどい。だいたいは2〜3名でローテーションし
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

最後の方胸キュンしすぎて現実の自分に悲しくなった笑笑

出版社に勤務する人の仕事ぶりを見てると、一冊の本がこんなにもたくさんの人の年数と労力が詰まって出来上がるんだと驚かされた。

そして改めて本をま
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

3.6

近未来のようなストーリーで面白かった。

しかし女優さんがわざとそうしているのかパッとしない顔でタイプでは無かった。

最後もの凄くイチャイチャしてくれたけど、恋愛要素は少なくサスペンスのような刑事っ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

ドンベクとヨンシクのラブラブに癒された💓

いろんな人の人生がそれぞれ抱える問題は身近に感じられた。

タイトルからは想像できないストーリー展開。

サスペンス要素で犯人がまさかで飽きさせないドラマだ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

イケメンパラダイス!!!!!
韓国ドラマで初めての時代劇を鑑賞。
泣くポイントは無かったがとにかく豪華キャストで眼福。

主人公はあの梨泰院クラス、彼女はキレイだったでお馴染みのパク・ソジュン。

S
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

5.0

命の大切さを改めて教えてくれたドラマ。
親より先に死ぬのは本当に良くない。

0
>|