yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(81)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後がよく分からなかった。笑
いや途中までは理解できた。戦争帰りでろくな仕事にもありつけない、好きな人をデートに誘っても上手くいかない。その理由を社会の何かにぶつけるしかなく、好きな人が応援する大統領
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかった。なんかもっと薄っぺらい恋愛映画かと思ってた。すみません。でもタイトルでかなりマイナスになってる気がします笑。
ほんとーによくある、男女の、出会って、一緒に暮らして、すれ違って…で、別れるって
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
スコアは少しだけ下駄を履かせてるかもしれない…ドラマ観てた勢として。誰一人欠けることなく、戻ってきてくれてありがとうという気持ちも大きいし、ドラマ未見勢は分からないことも多いかも?
でも
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月にわたってハリーポッターを見続けた!面白かった!笑
リアルタイムでは、たぶんアズカバンくらいまでで挫折した気がする。
でも今見直したらアズカバンの後からどんどん面白くなっていた。笑

●ハーマイ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.1

すんげーアメリカの価値観押し付けてくるじゃんwwwってかんじ。
内心、王室がある国が羨ましくて仕方ないくせに〜
アメリカはそんなにも生きやすいんですかー??と言いたくなる笑。
それはそれとして、好きに
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。事前に読んだ感想では「賛否両論あると思うけど私は好き」って人が多かったが、私もそう。これがおれ!駿〜!俺の世界〜!って感じが爽快だった。一方で難解すぎて、途中めちゃくちゃ眠くなった笑。そこも>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

今更だけど、もういっかい見てみた。昔見たときより面白く感じた。ちなみに小説は読んだことがない。
かなり大人になってから見ると、ハリーの生い立ちが可哀想だし、幼いハリーを残して死んでしまうお父さん、お母
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

4.0

とてもよかった!
普段はカラスの卵を食べて暮らすようなスラム街に住む少年が、どうにかしてピザを食べたいと思い、奮闘する話。わんちゃんを売ろうとした時は、えーっと思ったが高値をつけていて笑ってしまった。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

面白かった!良き意味で、ザ・B級映画って感じ。もしかしてこれは、こういう意味では…??とか深読みしたところが一切意味なかったりして笑った。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。配役の時点で、うらら・雪の2人ともちょっと色っぽすぎない?と思って敬遠してました。しかしながら、実際見てみるとよい!
年齢を越えて、うららと雪が仲良くなり、自他ともに認める友達になって
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

よかった!思わぬところに着地をして驚いたが、そういうこともあるだろうと思える自然な流れだった。母、教師、そして子供たちで見える世界や価値が全く違う。人の数だけ正義があるのだなと実感した。
ひとつ、最後
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

むずかしい!初見だとよく分からないので、考察を読みながら再度見た。
人間の記憶、悪意について考えさせられた。

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.6

Dior展を見に行く予定があったので、こちらも鑑賞。
ものをつくり、そしてそれを継続していくことの素晴らしさ、苦しさ、その一端を見せてくれる。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Codaの後に鑑賞。どちらがいいかというと難しい。Codaはかなりストーリーに強弱をつけてエンタメ化してあって、打ち震えるような感動があっな。
しかしこちらには、こちらの素朴さ、淡白に描くからこその、
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!賛否あるけどフツーに面白かった!

とにかく池松壮亮かっこいい。浜辺美波は美しすぎる。
CGがチャチなのは、元来の仮面ライダーに寄せたからでは?私は逆に良かったなと感じた。
暴力をふるえば血
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

う、う、う、うっわ!!!
最高!なんじゃこら!最後ぶわーーっ鳥肌立ったw
もちろんそれまでもすごく良かった。全く説明的にならず、少しずつラトナとアシュヴィンの過去が明らかになっていって。
思っている以
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

おもしろっ!笑
笑いつつ社畜あるあるに頷きつつ、最後はいい終わりであった。プレゼンのシーンめちゃくちゃおもしろかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわっ…すごいよかった…号泣。
もうほんと、、、、こーゆう恋人だけのイチャイチャめちゃくちゃあるよね…。愛しすぎてつらかった。
本当に本当に大好きだったけど一緒にはいられないことってあるよね。大好きだ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

そういえば金ローで見ていた。
原作が好きなので映画はどうなんだろうとレビューをざっと読んでみたところ、あまり良くなく…そのため期待せずに見たのが良かったのか面白かった。
アキラもヨウコも漫画のまんま、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった!なぜ今スラムダンクを映画化するのか?と疑問だったが、観に行ってみてすべての謎が解けた。井上雄彦はやはり天才。スラムダンクド世代として、毎週ジャンプを楽しみにして、ワクワクしながら読んだこと、>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

いい映画だった。18世紀末のイギリスが舞台だが現代の事情とさほど変わらないように思えるので、恋愛とは何か?結婚とは何か?家族とは何か?を見直すきっかけになる。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

コンテンツ感想語り系インフルエンサーの方たちが揃って絶賛してたので鑑賞しにいきました。
インド映画はこれが初。3時間も楽しめるかなという杞憂は何のその。最高。本当に最高に面白い映画でした。打ち震えまし
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。たしかにキャロルは勝手なところもあったかもしれないけど、そうしたくなるくらい夫が酷かったのだろうということが、映画の中では描かれていないのに観客側には伝わってきた。テレーズに恋する気持ちも>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判通りすごく良かった!
勉強も大切だけど、それだけじゃ人生つまらないよねってことを一晩という短い時間でいかに取り戻すか。すごくテンポ良く描いていて、爽快だった。思い描いていた理想の形には収まらなかっ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

ジム・キャリーの演技がすごく良い。エンタメ。人生はちょっとしたことで好転させられるのかもしれない。
億男の藤原竜也は、この映画からインスパイアされたのかなー??

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものの中に入ってたので観なきゃ〜と思いつつ今日まで放置。思い立って観てみました。面白かった!端的に「タイムトラベルできる能力がある」ってだけの設定なんだけど、主人公が過去を遡ることで様々な>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.2

韓国版シャイニングって感じ?
飽きずに見られたけど怖いかどうかは??
最後、ど、どゆこと…?!ってなり思わず考察を探して読んでしまった。考察を読んだら少し納得したが、いやそれは流石に映画見てる時には気
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

なんっでこんな切ない映画つくった??!と問いただしたくなる内容。笑
フーシはいい人すぎるというか最早ドMで気持ちわかりすぎる。つら…つらい…。
フーシがすごいのは、ちゃんと相手の求めることに対して真っ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

「行き止まりの世界に生まれて」と同じものを感じた。アメリカにおける貧困とスケボー。日本で生まれた日本人には分からない感覚なんだろう。てゆっか主人公が可愛すぎて「だめ!そんなことしたら!」と思っちゃう笑>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くないシーンが1秒もなく最後まで感動しっぱなしで疲れてしまった笑。
良い人生には良い家族と良い師匠、そしてひたむきに努力できる素直な心が必要なんだなと感じた。母がコンサートのためにドレスを用意して
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

マーヴェリックからうっかり見てしまったので鑑賞。母親から「絶対見てるはず」と言われましたが記憶なし。
なんて言ったらいいんだろう…これを30年前とかに見て、ずっと大切にしてきた人達は2022年にもっと
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

評判になっていて流石に見たくなって見に行きました!
結論としてエンターテインメントとして最高。これぞアメリカ映画!って感じ。
敵にも家族がいるのだがなぁ…とかちょっと思うけど。笑
めちゃくちゃ国際問題
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

すっごく有名な作品だけど見たことなかったなあと思って見てみた!結果期待を上回ることなく…笑
なんの前情報もなしに見たら面白かったかも?
最後は確かに予測できなかった!

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うわああああ突然にめちゃくちゃいい映画に出会ってしまった!!いい映画ってほんとーに言うことないです、いい映画です。しかもこの映画は、自分だけに留めておきたくない!誰かに教えたい、いい映画。
10代のキ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

テーマはいいけど描き方が今ひとつ。端的につまらない。セリフの一つ一つが説明的で直接的すぎる。岡田将生はかっこいい。
でも親が子を心配する気持ちはとてもよく分かるよ。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

当然もっと前に鑑賞済で、定期的に観たくなる作品。ほんとーに衝撃的なラストだけど人間らしくていい。いいんだ、殺したくなるくらい人を憎んだって。最高に素晴らしい映画。

>|