なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なっちゃん

なっちゃん

映画(426)
ドラマ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場
急転直下。(ありとあらゆる)高低の魅せ方が凄い。何に思いを馳せてもめまいがする。
今もずっとあの家の地下にあの父親が暮らしているように感じる。どんな匂いがするんだろう。
————
映画のフレーム
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

大人数でゴロゴロしながら観るのにちょうどいい。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

劇場
前作より断然面白くなってた!ワーーッ!
あの人数をまんべんなく全員「死闘に参加」させる脚本凄い。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

動画配信
ハッピーエンドだったのね、これ。
当時のアメリカの異常性なのかなぁ。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

動画配信
ジョーカー後の復習。
追っかけの人の妄執演技がこわすぎ。
いくつかの可能性。

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.0

動画配信
ゆる〜っと作業しながら横目に観るのにちょうどいい。
最後ふたりのやりとりにニコニコしてしまったので良し。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

劇場
ずーっと心臓の奥を鉤爪で引っ掻かれるような感覚。観た後、暴動を警戒する気持ちになってしまうの分かりまくる。
どこまでが妄想?
キングオブコメディ観よ〜。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

劇場
最初と最後の十数分が良い!そのためにあるなこの映画は。
素直に構成がうま〜と思った。
柄本佑よい味。

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

3.5

劇場
「小学校の図書室で、初めて名前を聞く偉人のまんがを読んでるとき」の気持ちに近い。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

劇場
気になるとこはあっても、曲と絵の気持ちよさがスゲ〜!
結末はちょっとメリーバッドエンドぽくて好き。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

劇場
ラストシーンで思わず同じポーズをとるの巻。
スパイダーマンの世界広がった気がするよ〜〜次作がもうたのしみ!!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

劇場
ジーニーの存在感が主役級。ピカイチ。
ジャスミンは強い。強くていい女。
アラジンは盗むのがうまい。かわいい男。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

テレビ放映
噂のあむぴ。
もう大きな建造物作るのやめろ。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

配信サイト
ちょっと怖いと噂を聞いて。
絵がめちゃ好き。特にしんちゃんがかわいい!!もっちりしてて小さくてふにゃっとしてて。背景もうっとりするほど美しい。
対決のあたり、観てて楽しかった。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.8

配信サイト
コワイと噂を聞いて。
怖い!ゾワゾワ来る好きな恐さ。お祭り騒ぎの裏で薄氷の均衡が保たれていたことを察する瞬間よ。
あと細田守が描く男の立ち姿が好き〜ね。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場
TONY STARK WAS IRONMAN!!!!!!!!!!
ずっと好きでよかった。でもいまはとても苦しい......。最後の鉄の音、ズルすぎるよ。
チーズバーガーのところで、居なくなったの
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.8

機内
ノーモーションで拘束バンド引きちぎっててウケた。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

機内
「アンタはお腹じゃなくて顔見て喋ってくれるし」

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

機内
カット切り替えがいいよね〜〜。
テンポヨシヨシ映画。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

機内
シンプルにパパが強い。
あの手この手でドキドキさせてくる。
なんか助けに行く過程トライアスロンぽいなと思った。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

機内
ラストの展開が好みじゃなかった。
アンハサウェイ美人でめちゃカッコエ〜。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.9

劇場
愚直もハッピー。
おじさんの登場シーン、メイキング見たくなるくらい楽しくて良かったナァ〜。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

劇場
いろんな俳優みれて楽しかった〜。
まったかこの怪演でニコニコしちゃうな。
もうちょっとテンポ早めでも良かったかなぁ。

HERO(2007年製作の映画)

3.5

劇場
思い出。HEROドラマシリーズ好きだったなぁ〜。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

劇場
どこまでも走っていってくれ。

不安定だけど鮮やかなゆらぎ。
ウィレムデフォーのキャラ良かった。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

動画配信
パパ、不器用。
社会階層は心にも格差をつくるよね。分かってしまうよ。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

動画配信
こういう映画だったとは!
アパートの階段でもちゃつく薄着の吉田羊と福山雅治最高だった...。

>|