たろうさんの映画レビュー・感想・評価

たろう

たろう

映画(496)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0


オードリーヘップバーン…

本を読んで以来、観たかったんです

よかったです

好きです

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.4


レアセドゥを観たさに鑑賞、今更感はすごいけど


とにかく人の恋模様をストレートかつ明確に表したんじゃないのかなぁ
こんなこと起こらないだろうと思ったり、こんな馬鹿な真似しないだろうと思っていても、
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.3


一言で好きでした、アメリカの映画の僕らからしたら(彼らにとって日常というか、起こりうることなのかどうかはわかりませんが)、ぶっ飛んだ感じが好き

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


皆様あけましておめでとうございます🎊

長い間レビューをかけていなかった訳ですが、また少しずつ書けたらいいなぁと思います。


スターウォーズ、、友達がすごい好きなので観てみようと思い、見始めたのが
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

4.6


一年待ち続けけた、フランソワオゾン監督のこの作品。

とにかく、フランス語とドイツ語の美しいことといったら、、もう

白黒の写真、映像を見ると僕は昔を思い浮かべ、昔といえば悲しく美しく華やかな世界で
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0


まずもうはじめに心を掴まれた

エドガーライト監督の「ワールドエンド」同様終わり方はあまり好きではなかったけど、いい映画だったというか、車のシーンがカッコ良い…

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.8

弟を持つ自分としては少ないけど共感が持てる映画だった

ロバートパティンソンの演技が凄いいい

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4


語りにくい…

映画は楽しかったしよかったけど、ノンフィクション映画だけど、ノンフィクション映画って人によってはフィクションになりゆるところがあるから、それについて喋るのは難しい

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4


みなさんごきげんよう

ずっとかけていなかったレビューを少しずつ描いていこうと思います。

実際にあった話。

なんと言うか、場面場面での人の気持ちを組むのが難しい映画だった。だけど、本来昔について
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.3

期待しすぎた〜
もっとスマートでクレバーなギャングを想像してたけどこの期待を裏切られた感じ…

実在した兄弟モチーフだから仕方ないか、トムハーディの演技はすごい
兄弟それぞれの個性を感じた、別人だった

モンティ・パイソン・アンド・ナウ(1971年製作の映画)

4.2


とにかくふざけているけど、スマートに皮肉を入れる感じが好き

また不気味なアニメーションはトラウマにもなりかねないけど見もの

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8


少し若者ならではの考え方、ティーンの考え方って感じは否めないけど、ここまで若者目線で作られてるって最近では珍しいのでは

みんなでハイになるシーンがとにかく好き

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8


なんか最近観る映画がかなりシュール

人種差別的ホラーってな感じで終始観ていて気持ちは良くない
だけど、男の友人の言わば間抜けなところや、上映中ずっと続く奇妙な雰囲気が素晴らしい

とあるシーンで1
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

薬だ、タバコだ、犯罪だ

というなんともクソの集まりなんですが、見ていてとても心地よかったです、し、とても笑えました

2を映画館で見たかったな〜と思いつつ、そういやまだ最初の作品観てないやんってなわ
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.1

私事ですが、カナダに来ています、1年間います。
すでに日本の映画館が恋しいです。

そんな中映画館でトライしてみた作品がこれ
なんとも言えないシュールさ、シュールすぎるよ笑
政治色の強い映画だった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.1


美しく、どこかおかしく、切ないそんな話だった

恋人を愛していても、もう一度触れたくても、伝えたいことがあってもそれができないという状況がどんなにつらいのか、そんなことをおもいながら鑑賞しておりまし
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.5


時代、衣装、言葉、音楽あらゆる要素が僕のツボだった
一見皮肉的に聞こえる知的なウディアレンの言葉好きだな〜

少しネタバレになるかもしれないので気になる方はご注意を!








この映画では複
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8


映像と音楽が綺麗でアニメではあまり感じることの少ない人間味、ファンタジー映画の中にある人間的なところを見ることができた

エマワトソンの古風なドレスにはハリーポッターの時から惹かれます、綺麗。。

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

とにかくルーニーマーラが綺麗

映画はほんとに美しく、儚く、切なくて、、

女性がメインの映画って綺麗って改めて感じた映画でした

>|