sakurashimizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sakurashimizu

sakurashimizu

映画(263)
ドラマ(6)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

今まで映画を観た中で一番泣いた
感情移入というよりもはや全てを移入してしまった
つかれた
思い出しても泣けてくる
病気
けど、最高でした。
余韻が、もったいないもったいない
めちゃくちゃわかります。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
全然騙された
最後の方、画像だけでゾッとさせるって凄いね

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

窪田くん上手すぎない、、、?

挿入歌のせいでちゃちくなってしまってたりしたけど元々絵本の話だし細かいとこは気にせず見たら吉。
総じて良い話◯

腐る硬貨の話はめちゃくちゃ西野っぽさある

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

面白かったあ
ゾンビ映画大好き
コンユも好き
ゾンビの足早過ぎ
紺のスーツのおじさんかっこよすぎ

天外者(2020年製作の映画)

3.9

作品とは関係なく、ただただ三浦春馬の苦しみを考えた 考えすぎるくらいに。

目が綺麗すぎて
ただそこに存在するだけで誰かを救えるのになぁ

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

自分の心が荒みすぎてなのか感動🥺とはならなかった
前作の方が好き

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

鬼滅が特別好きなわけではない私でも面白かったてことはかなり面白かった👹

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

関水渚ちゃん(さん?)が広瀬すずに見えたし本当に愛らしくて
登場人物全員のことが好きになる

私生活は頂けないけど、
僕ちゃん(東出)のファン笑
可愛い

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら初めて観た
この曲ナウシカの曲やったん!?
とか恥ずかしながら初めて知った

テクノと自然が合わさってるの新鮮すぎて良い意味でゾワゾワした
やっぱ、子供の時に観とくべきやったんやろなぁ

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.9

これは凄い!!!革命的!!!!

オチまでたどり着かんかった笑
攻略本いるな

ゆれる(2006年製作の映画)

4.2

最高
凄くタイプな作品
感情の動きがこんなにもわかる
主演2人の演技力があってこそ

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.6

面白かったけど
犯人序盤に当ててもうて
芸人いっぱいでてきて
演技下手で
悪い意味でオモロかった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

個人的にめっちゃ好き
世界観入り込み過ぎて疲れた
ウォーキングデッド好きってのもあるけど
謎の団体がキャンプとかすんのめっちゃ好きなんよね

あのシャイニングの続きを
令和に観れるの感動する

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

序盤長過ぎてはよ終わらんかなおもてた気持ちを盛り返す綺麗さ
ほんまに綺麗ねアンジー

けどなんか妖精閉じ込めるとこ
ホロコーストのガス室みたいで怖かった
ピアノ弾いてるアイツも怖い

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.7

この映画で満島ひかりが園子温に怒鳴られ蹴散らされめちゃくちゃにされた裏話をきいたから、満島ひかり大変やったやろうになぁという感情でしかなかった
初演技でこれは本当にすごい
そして何より可愛い
一番可愛
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.7

ザ園子温、想像通り
北九州殺人の要素は割と薄い
最後お前やったんかーいっていうな

セックスと死がテーマでパンクロックってほとんど初期のスピッツのコンセプト
草野マサムネの思考は園子温
新たな発見

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

エログロでんでんサイコパス
実在の事件がベースってことが救い
作品として救い
フィクションだったら最低だなぁと思う
そんくらい胸糞映画

人間が一番こわい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

はああああああ、はあ、圧巻
あらゆる映画のクライマックスをギュッとして最高

ジョーカーみた後
ホアキンジョーカーヒースジョーカー
みんな違ってみんな良い
ホアキンは心がある

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

個人的に音が、音によって、世界観に引き込まれた。
ホアキンはジョーカーそのもの、演技っていう概念がなかった。

感想を言語化するの難しい
1つ言えるのは、人と観るもんではない

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

子ライオン鬼可愛い
CGとはいえどリアル過ぎて

ハイエナ登場するところ
ホラー映画くらい怖かった

佐藤二郎と亜生の配役◎

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海誠の心遣い気遣い
それに尽きる

ナギと須賀が好き

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

とりあえずめちゃくちゃ良かった
ディズニーものでこんなにギャーギャー騒ぐの初めてで自分でも困惑してる

アラビアンナイトの世界観最高
舞台ヨルダンって聞いて絶対ヨルダン行こうと決意した

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.4

大昔に原作を読んで
確かややこしい話やったなぁと

映画は見やすさ満点
けど
やっぱ小説の方が何億倍も面白い
何においても言えるけどこれは特に

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

あーもう
結局どうしたらいいんだよ笑

しんどいしんどい