ForNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ForN

ForN

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

さえない主人公が男として美しくなっていくプロセスがいい。

そう評されるだけあって、同じ男として勇気がもらえる映画。

Shall we Dance?
とはいけないが、いくつになっても夢中になるものは
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタな恋愛映画だけど、巧みな話術での展開がたまらない!

世の定番のヒッチハイクシーン💓

絶対に崩せない『ジェリコの壁』

と、見所満載!

あと、「風と友に去りぬ」と同様、クラーク・ゲーブルがカッ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

馴染みある東京が舞台。
でもテーマは相互理解の難しさ。

言語問題、職業柄、夫婦間、親子間、男女間、世代間…

現代社会の複雑な人間関係を考えさせられる。

また、海外の人は日本をこんな風に見てるんだ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

恋・友情・家族の愛が満載!

そんなHappy Musical!

おなじみのメンバーの、若かりし青春時代と、いい歳の重ね方を感じる現在。

歌って踊ればみんな幸せ!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.1

彩り鮮やかな、でも切ない恋の物語に涙。

名作映画のオマージュが散りばめられた、映画愛に溢れた作品。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

スマホのない青春時代。

確かに、あの頃の女の子たちは忙しく楽しそうだった。

SNSでは伝わらない、生身の友情がまぶしい。

泣いたり笑ったりの青春時代が、懐かしのJ-POPとともによみがえる。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.2

スポーツに環境なんて関係ない!

ギャップが堪んない、熱くてクールな物語。🇯🇲☃️

オリパラが盛り上がってきたこの時期だからこそ、学生の頃の感動をもう一度!

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

「雨の匂いがした。映画館の中なのに。」

小学生の感想文の書き出しの模範解答みたいな気持ちに本当になれた。

小学生の子供たちの強い要望で映画館へ。それほど乗り気ではなかったけど‥

観てよかった!☀
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

共通の目的を持つことで、一体感と絆が生まれる!

今までのシリーズとは違う展開。

「ぼくらの七日間戦争」を思い出し、あの頃のようにワクワクした気持ちになった!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

成長するにつれ、試練や課題も増えていく。

人間模様も複雑になっていく。

楽しい学園生活がシリーズを重ねるごとに、真実にせまっていく展開から目が離せなくなってきた。

そして、とうとう‥

ペット(2016年製作の映画)

3.8

ペットの気持ちになって。

人間以上に個性豊かなアニマルたちのキャラクターが愛しい。

ペット目線でのマンハッタン&ブルックリンも最高!

グリンチ(2018年製作の映画)

3.7

幸せな人たちとは別に、そうでない人たちもいる。

原作が絵本ということもあり、優しく描かれているが、反対の角度から人の気持ちを表している良いアニメメーション映画。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.3

こちらが恥ずかしくなるくらい、純粋すぎる恋物語。

普段、全く意識しない"雑草"

しかし、"雑草"という名前の植物なんてなく、それぞれみんな名前と意味を持っている。

いつもの生活や景色も、少し見方
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.7

旧ソ連を舞台にしたブラックコメディだが…

最高権力をめぐる、ズル賢い大人たちのお茶目なイス取りゲーム。映画としては楽しかった。

でも史実は暗黒の歴史。
その残虐さを忘れてはいけない。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

期待を裏切らない面白さ!

インターネットの仕組みを、あれだけコミカルに描いてある世界観はすごい!

新しさを求める"デジタル派"ヴァネロと、今を良しとする"アナログ派"ラルフ。

お互いの価値観にも
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

守ってあげれる?
この遠い星からきた迷子を。

一緒に過ごすということは、命を預かる責任が伴い、そしていつか別れがくる。

そんな家族愛と友情がギュッと詰まった素晴らしい物語。

子供の頃と、大人にな
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

自分の未来は自分で変えられる!

そんな展開が気持ちいい物語。

ストーリーも前作に比べ、人間模様に深みがでてきて面白い。

どんどん成長するハリーたちと、
少しずつ明かされていく生い立ち。

次はど
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

"食べる"は"生きる"と一緒。

美味しい!
を通して、家族のあり方や、自分の存在意義を考えさせられる。

「ファミレス」と「手料理」。
ある意味、対極的なシーンから描かれる人間模様が深い。

生き方
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

過去の物語を知ることで、その人の魅力をさらに知ることになる!

やっぱり若い頃からヤンチャな
"ハン・ソロ"はイメージ通り。

相棒のチューバッカや、ミレニアム・ファルコンとの出会い、

"ハン・ソロ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

こんな学校生活、楽しそう!
(命がけだけど‥)

先生はキャラが濃く、仲間はみんなお茶目、習う魔法も新鮮。

なによりもクラスの団結力を感じるのがいい!

今作はファンタジーでありながらミステリーの要
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.8

憎しみの連鎖って怖い。

原作はギリシア神話。
だけど内容は壮大な人間ドラマ。

圧巻の戦闘シーンは、とにかく見応え充分!

しかし、物語の中でバッサバッサと殺されていく兵士や平民たち…

トロイ戦争
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

「Easy come,easy go」
なんか、このフレーズが印象的。

とっても切ない三角関係。
人の繋がりは簡単じゃない。

バクスター(ジャック・レモン)の誰に対しても自己犠牲を貫く姿勢は、
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.8

知る人ぞ知る、伝説の試合。

このマッチをLIVEで観れた当時の人が、本当に羨ましい!

テニスは自分一人で戦わなければならないスポーツ。

でも、周りのサポートなしでは勝っていけない。

真剣な
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

とうとう魔法の世界に!

ファンタジーに対する、自分の勝手な食わず嫌いのおかげ(?)で、
今まで未知だった、世界で一番有名な魔法の物語。

この素晴らしい物語の続きを、これからたっぷり体験出来ると思う
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.4

若者の憧れが、どんどん悪い方にエスカレートしていくのが切ない。

エマ・ワトソンが出演しているということで、以前からチェックしていた映画。

だけど、ストーリーに少し抵抗があり観るのをためらっていた。
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

上手くいく時は、とにかく上手くいく!

それは仲間への信頼があってからこそ。

ミサイル基地並(?)のセキュリティーが施されたカジノの金庫破り。

欲望が渦巻く街、ラスベガス💰

なのに、銃撃戦など過
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

ヒーローに前提条件はない。

社会的メッセージが強いと言われている作品。

そういった前知識があろうとなかろうと、物語としても、ヒーローアクションとしても充分素晴らしい映画!

アフリカ民族と最新テク
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.3

「音楽の力」ってすごい!

200年以上たった今でも、飽きられることなく、世界中で愛され続けているクラシック音楽。

その魅力にふれてみたい!

そんな動機で選んだのが、
古典派音楽を代表する天才モー
>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

3.2

No.1にならなくてもいい
もともと特別なOnly one

でも、No.1を目指した努力や、そこで出会った人々は、後々の人生の大きな財産になる!

その大切さが、ウッチャンの優しい演技と語りから伝わ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

ほのぼの

こういった、ゆっくり時間が流れる夫婦愛も良いもんだ!

沢山あるファンタジー作品の中でも、鎌倉を舞台にした"和風ファンタジー"は日本人として親近感が湧き不思議な感覚。

名監督と名優、そし
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

見た目、あんまり可愛くない。
でもなぜか愛おしくなるミニオンの魅力って何やろ?🍌

特殊なチカラがあるわけでもなく、喋ってる言葉も「◎$♪×△¥●&?#$!」(°▽°)

でも…

隣ですんごい喜んで
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.3

逆境の中、巨大組織に立ち向かう男達。このパターン憧れる!

型破りな生き方を貫く国岡鐵造の生涯を熱演する岡田准一の演技力に脱帽。

それにしても、山崎 貴監督作品はどれも、丁寧な人間関係と、出演者の熱
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.1

ロマンチックな恋は、障害があるほど盛り上がる!

立場や身分などなりふり構わない、シェイクスピアとヴァイオラの情熱的なラブストーリーに魅せられた。

2人のラブシーンも美しい!

悲劇のラブストーリー
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.8

理想シチュエーションのひとつ!

ゲレンデでのあまーいピュアラブストーリーは、いくつになっても憧れる。

スマホとかでは得られない思い出が輝きを増す時代だったなー。✨

それにしても、仲間や恋人と気持
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.3

ひとりの女性が、すべての女性のために戦った実話。

女子テニス界の歴史において、最大の偉人のひとり ビリー・ジーン・キングをエマ・ストーンが熱演!それだけでも観る価値充分!

「バトル・オブ・ザ・セク
>>続きを読む