こめさんの映画レビュー・感想・評価

こめ

こめ

映画(107)
ドラマ(1)

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

最近あまり映画見てないので不安になる
こういう1人の人間のヒューマンストーリーかなんて言っていいかわからないけどこういうのがすきなのでこんな作品作りたいなと思ってました。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.7

死の話なのにコミカルで終わった後も何故かホッコリしたよ、
1年で10歳て考え方も病院の子らのキャラもユニークで良かったな、
嗚呼ピザ食べたいな

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

レオ様の役だなあ。ハンクスとディカプリオはルパンと銭形みたいな関係で面白かったなあ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

ドリス見てると泣けてくる。
グリーンブックっぽいようでちがう、いや、ぽい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

冒頭の少しでTOP10に入ることは確定していました。女の子が可愛かったです。音楽と演出が合っていて見ていて楽しかったです。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.0

結末読めたって人多かったけど僕頭悪いから全然楽しめたー。ジョニーデップがかっこよかった。原作の人はショーシャンクも書いてるからこの人のやつこれから見ていこうと思うけどホラー多めっぽいからがんばる

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

僕は頭が悪いので少し難しかったのですが、映像が凄い。夢ということもありかなり非現実だけど想像力がないと無理だなと思いました。改めてCG頑張りたい

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

一回目より楽しめた。これが本当のスコア
その後行ったマックは18年間で1番美味しかった。僕もひなさんから無料で欲しかった。虹も出ていて感銘を受けた。
音楽が流れる度に鳥肌が立った。四葉は見つけれなかっ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.8

馬鹿ばかりでイライラしてた。
ヘザー特にウザイ
ホラー嫌いやけど怖くなかったこんなんほらーじゃねえ

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

凄くいい話だった。
最後はお互いのための結果だったんだなと思いました。ケイリーは残念ですが、良い終わり方と言っても過言はないでしょう。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

しようやゴリ押し
齋藤飛鳥のツンとした顔がニッコリ顔になったりギャップがよかった。山田裕貴のようなキャラが好きだ

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

友達のネオくんの父はマトリックスファンだろうか

メメント(2000年製作の映画)

4.5

オールフォーワンが強すぎる
まずそこまでいってない。雑魚キャラどまり。
地元のリア友のストーリーで天気の子の感想述べていて駄作とか色々言ってますが、評論家になってから映画語って欲しいです。
るいるいに
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

最高だ、レイチェルがいい。劇中の物語の結末がとてもいい。ストーリーの結末は衝撃でとても鳥肌。傑作傑作傑作

老化はこわいいいiiiiiiiiiiiiii

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

もう10回以上見た作品はこれだけなのです。この作品を見て映画関係の仕事したいなと思いました。新海誠監督に感謝したいです。初心にもどれるきがします

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

お父様のゴリ押し作品。ジョーカーがカッコイイ。バッドマン初めて見た。めっちゃがつくほど面白い訳では無い

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

アルフレードとトトの関係が羨ましい、微笑ましい。エレナは可愛かった。廃れた映画館を見るのは悲しい。エレナどこいったの?

セブン(1995年製作の映画)

4.0

怖かった。グロいのと怖いのはあんまり見たくないな

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

自殺未遂からよくはいあがれたなと、尊敬するとこばっかりです。パッチの真っ直ぐさとてもいい

女の子の死はむねがいたい

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

ものすごく面白かった。、マーフィーの幼少期がものすごく可愛くて大大大好きだったので時間のズレでマーフィーだけが歳をとっていくのは胸が痛かったです。後半は伏線のラッシュで圧巻でした。マッケンジー・フォイ>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

素晴らしい話でした。ウィル最初やな奴だったのに情が湧きました。悲しいです。ルーが可愛い。
最後の手紙は感動的でした。是非

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

幼馴染でちっさい頃から遊んでいた。部活も一緒のに入り切磋琢磨した仲。学校帰りには家にまでお邪魔した。そんな彼とも中学まで。頭がよかった彼は高校は地区で1番のエリート校。高校進学以来会ってない彼を思い出>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

心が、体が君を覚えている
yourloveforever
瞳を閉じて君を描くよそれだけでいい
たとえ季節が僕の心を置き去りにしても

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

すごく綺麗な映像から始まりの汚い街。汚い街からのオーストラリア。切ない話や楽しそうな話があったけど最後はすごくスッキリしました。実話と知らなかったので実話と知った瞬間雷に打たれたようでした。映画で支援>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

良かった。3ヶ月であれほどの友情感動。

ろいろいるいるい

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

2回目。飯豊まりえが可愛い。デポ行ってきた。
笑うにも笑えないなんとも言えない結果。


悲しい。

>|