negiiiiiさんの映画レビュー・感想・評価

negiiiii

negiiiii

映画(806)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.6

あまり映画はささらなかったけど、エンディングの「呼吸のように」が良すぎて、見終わってMVを早速試聴した。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

柄本明と安藤サクラの共演胸アツ。
ぶっきーと窪田君はかっこいいな。
ラストはふーん?ってなった!

パレード(2024年製作の映画)

3.6

藤井さんの好きなのだけれど、今回のはちょっと合わなかったかな。
お家で見てたのもあるけど何度も寝落ちして、巻き戻しての繰り返しでやっと見終えた、、、
とりあえずキャストはとても豪華👏

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクギレンホールはやっぱり瞳がいいよね。
吸い込まれる👁️好きです。
アーメッド役のダールサリム、一気にファンなっちゃったよ。好きです。

アーメッドとジョンの絆、たまらん。
再会しても抱き合うで
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

期待しすぎたかな…
ちょっともやもやして、見終わった後みんなの考察やら感想じっくり読みたいやつ。

法廷シーン長くて、なんかもうこのやりとりどうでもよいな…と思えてきちゃって眠くなった🥱
とりあえず、
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ねこかわいい。
ちょっと時間軸がややこしい。
ジヌには本当のこと話してあげてほしい…
チョンソニの涙美しかった😢

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

誰もおかえりと迎えてくれない本当の家族。
コットがいい子でかわいくて、アイリンとショーンも素敵な夫婦で、いつまでも3人で幸せにいて欲しいと願わずにいられなかった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニー、イケオジすぎ!
でもさすがに娘、スピード婚すぎん?
そりゃ心配するて!でも彼イケメンでした♡
バリいってみたい〜〜

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・アスランの破廉恥な妄想
・キラの最大の武器はラクスの愛
・シンの闇は深い(ステラ👻)
・大量のカラフルハロが可愛い
・ラクスはいい嫁(手料理すごい👏)
・久しぶりのサイ登場に歓喜
・カガリの声に違和
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

実話すごすぎる…。
あの生活の中で、架空の言語を創り、覚え、教える。

大尉のことは最後まで好きになれなかったけど、哀れ。

いつバレるか、いつ殺されるかも分からない不安の中、やり抜いたことも凄すぎる
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

冒頭から、やば…と絶句。
暖房の効いた部屋で見ているのに、寒くなってくる不思議。

72日間も雪山で生き抜く力。
仲間や家族の死。
食糧の選択。

きっと私ならすぐ死ぬな…。
悲劇と奇跡。
これが実話
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

2024年映画館での初鑑賞。

こうなりたくないと思いつつも、実際生死の狭間の極限状態に置かれたらどうなってしまうのかな…
助け合える精神力でいたいな。

日本ならどこにいてもつきまとう地震の問題。
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

羽田の事故をニュースやTwitterで見てる内にこの映画を思い出して鑑賞する事に。サリーが英雄と呼ばれる度に違和感を感じたり、悪夢を見たり、当事者たちの苦悩が見ていて辛かった。
無事だったとしても、そ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ゲームの世界観と現実世界との融合。
マリオシリーズを遊んできた人たちには嬉しい演出盛りだくさん。
ニコニコしながら見れちゃう感じたまらん。
ピーチの歌を弾き語りするクッパが好きよ。
マリオやりたくなっ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

もうNetflixで見れるのか!と嬉しくなり見たものの、思ってたよりなんだかなぁという感じ。サクラちゃんが好きなので良いけれども。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

平山さんの日常をのぞき見しているような。
静かで圧倒的にセリフは少ないのに、ずっと見ていたくなるような心地よさ。

こんなふうに生きていけたなら。

・今度は今度、今は今
・まるでBOSSのCMのよう
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

つっこみどころ満載だけどそれは野暮なのも分かってるので、ライルの可愛さとハッピーソングを楽しめればオッケー🐊

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場の気持ちで見ると、あれなんか違うぞってなるから、全く別物として見るのがよし。
めちゃくちゃミュージカルなので、ずっと歌ってるティモシーがもれなく見れます。

やっぱりティム
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ティモシー版ウォンカを見る前に久々に再鑑賞。
ジョニデ若い〜!
ウンパルンパのミュージカル!
なんと言っても、本物のリスを半年かけて芸仕込んでるのがやばいところ🐿️🐿️🐿️

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

いろんなキャラクターが出てきてワクワク!
ミッキーがウォルトの写真の前でお話しするシーンがとても素敵。
ディズニー100周年おめでとう🎉

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

王道ディズニー感👏
マグニフィコがしゃべる度、ずっとちらつくましゃさん。
生田ちゃんの歌声とてもよき。
スターがかわいい。
みんなの願いが降り注ぐところが幻想的で好き。

夢や願いは自由で、誰のもので
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

早稲田松竹にて、クロースとアフターサンの二本立て。

わりと序盤から涙がポロポロ止まらなかった。(ハンカチ忘れて垂れ流し状態😭)

2人でニコニコしていた日々がとても愛おしかったし、いつまでも続いて居
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

早稲田松竹にて、アフターサン、クロースの二本立て。

見たかった作品だったのだけれど、思ってた感じと違った。

なにを見せられてるんだろう…とずっと思ってたし、チカチカするシーンがすごく嫌で目を伏せな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

ああ、どうしよう。
なにを書いていいかわからない。
なにを書いても嘘や綺麗事になってしまう気がする。
映画を思うと、なにも言えなくて、ただ涙が滲みでてくる。
映画を見て見ぬふりだ、わたし。苦しい。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画素敵。
難しいことは語らずサクッとみれる感じがちょうどよき。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きだったドラマがまさかの映画化で、相変わらずわちゃわちゃしてて最高だった◎
いつまでも見ていたい空気感の映画。
またドラマとか続編やってほしー!

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

3.9

イム・シワンかっこいいのよ。
(時々横浜流星に見えるよね?)

違う歌を歌わせるシーンで、ケンカしても〜の語りが説得力ありすぎて好きだった👏

子供達みんな可愛いけど、ドングとスニの兄妹愛がたまらんね
>>続きを読む

>|