negiiiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

negiiiii

negiiiii

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

3.4

うーん。うーん。うーん。
どの人物もなんだか中途半端なような。
記憶って結局断片的にしか覚えてないよね。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

麻薬ってこわい。メキシコこわい、、 難しい映画だけど、日本ってほんと平和だなーというのを改めて実感する。

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.0

デニス可愛い〜〜!
クスッと笑えて、世界観も素敵。

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

4.0

とにかく可愛い♡3作目だと知らずに、新作レンタルしてしまったので、1.2も見ようと思います♡

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.6

え?っていう始まりな展開。
あれ、前回そういう終わりでしたっけって心配になるくらい(笑)
基本歌からなにからハッピーてんこもりなんだけど、なんかなあ。
あんな感じで父親誰かわからんって、そりゃそーだわ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

こっちより、グッバイクリストファーロビンの方がグッときたなー。やっぱりプーは好きになれない。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

IMAX鑑賞。LIVEシーン鳥肌、、、
ガガの歌唱力は本当素晴らしい〜〜。
そして、ブラッドリークーパーかっこよい。
ストーリーは本当にベタで、最初から最後が予測できるからいつだろいつだろってソワソワ
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

レンタル鑑賞。途中何度かウトウト。
いきなりあんな風になったら、打ちのめされるよなーと思いつつ。
家族と一緒に暮らしてるのに、なんかみんな他人事ちっくなのが、ちょっと悲しかった。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

淡い、青春。
いつまでも、レオとガブリエル2人が仲良くいてくれますよーに!と願いたくなる微笑ましく優しい気持ちにさせてくれる映画。
ジョヴァンナみたいな子が親友でレオは幸せだなあ。
ジョヴァンナも隣の
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

映画館に観に行くか悩んで結局レンタル鑑賞。
ずーっと苦しい。静寂で重い。
娘同士親友だった父親2人だからこそ、分かち合える傷の重さが垣間見えて、泣いた。
でも、これが現実に数多く起こっていることなのが
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

こんな結末になるとは…
衝撃過ぎたけど、これが実話だからこそ、自然の恐ろしさって凄まじい。
彼らは本当に勇敢だけど、家族のことを思うと悲し過ぎるし胸が苦しい。
毎回仕事に送り出す時の葛藤や、あの火災後
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより面白かった◎
御子ちゃんが少しずつ周りと打ち解けていく姿にほっこり。
実際の事故物件はあんなほのぼのじゃないだろうけどw
ドラマ版もみてみよーっと。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.6

不思議な世界観。
でもあんな庭欲しいな〜
ご近所にモリ家あったら遊びに行きたい。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.2

なんか、櫻井翔の存在感うっすー。
すずちゃん可愛かったから良しとする。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

良き。菜奈ちゃん美しいな〜
音楽も良くて、爽やか青春映画◎
クスッと笑えてサラッと見れる感じ。
邦画はこれくらいがいいな〜

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

現実はもっと残酷なことが多いだろうけど、ハッピーエンドでよかった◎
ゲイでなにがわるいんだ!と馬鹿にするやつにいってやりたいよね。
とりあえず、ニックロビンソン可愛い。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

オリジナルが大好きな身としては、こっちは別物としてみるならアリ。
オリジナルが感動ラブストーリーなら日本版はコメディラブストーリーかな。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

-

ジャックジャック最強すぎるー!!家族愛も垣間見えて好きだなー。前作より更に楽しめた◎

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

気の強い母と娘。
お互い素直になれないけど愛がいっぱい。
途中からのティモシーシャラメがかっわいい〜♡

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

面白そうだなーと思ってたけど、期待を遥かに超えてめちゃくちゃ面白かった!
これは映画館で観るべき作品。

リアルでスリリングでミステリーがいっぱい散りばめられてて、どうなるの誰なの何なのって観ながらド
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

最初はちょっとグレースを助けるつもりでの出来事がどんどん、、、
可愛い顔して、グレースは結局自分とパットのことしか考えてない悪友。バンクも最初はあんなに誠実だったのになー。まぁ人生台無しにされたからそ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

ダメ女一子ががむしゃらに成長してく姿はかっこよい!

最近朝ドラみてるからこそ、一子とのギャップが(笑)

どんな役でもこなしちゃう安藤サクラがやっぱり好き。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.5

気になっててやっと観たら、、、
わー、なにこれ。最高に可愛いじゃん。
すごい好きな感じだなー。
何回も観たくなる。ほっこりアニメ。
はじまりのシーンがお洒落。
夜の散歩シーンのカイとルーがすごい愛おし
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

やっぱり役所広司凄いなー。

もやもや度100%だけど、いろんな闇を感じた、、、

難しくて見終わった後の疲労感。

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.4

くまのプーさん自体はそんな好きじゃなかったけど、こんなバックボーンがあるのは意外だったし、原作を読みたいなと思った!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

とにかくずっと日常を覗いてる感じ。
とりあえず、クソガキ!
生活の為にはしょうがなかったのかもしれないけど、マジメに働く道を選んで欲しかったなー。
なんか映像はカラフルでポップだけど、内容がけっこう重
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

想像してた内容と違ったけど、でもやっぱりずーんと重い。
瑛太の不気味さ怪演っぷり、すごい。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

頑固で似たもの同士だからぶつかっちゃうんだよねー。不気味な親子。
結局ほんとのところは?って思う部分もあるけど、全体的にそっちがメインじゃなくて、親子や兄弟、家族がメインテーマな映画。最後の最後は、お
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.6

ラストの解釈は人それぞれだろうなあ。妊娠はジルが父親で、クレールは友達としてヴィルジニアと仲良くして暮らしてるんじゃないかなーそうであってほしいなー。