涅槃ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

涅槃ちゃん

涅槃ちゃん

最近映画をよく見るようになりました。
基本的に洋画見ています。
エグゼクティブシートで足組みながらドリンク片手に映画館で見るのが好きです。

映画(158)
ドラマ(0)

キッズ・アー・オールライト(1979年製作の映画)

4.1

ザ・フーのインタビューとライブ映像が織り混ぜられてるドキュメンタリー映画。

ピートのいい意味で気持ち悪い弾き方が最高
ロジャーの歌声が力強くてかっこいい
キースがドラム破壊してるところは超有名
ジョ
>>続きを読む

Tommy/トミー(1975年製作の映画)

3.8

小さい頃に受けたショックで三重苦を患ったトミーは何も感じなくなってしまう。両親は様々な方法で治そうとするが治らない。すると突然、ピンボールの才能が開花し一躍有名、大金持ちになる。しかし何も感じないトミ>>続きを読む

ブラー ニュー・ワールド・タワーズ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろん五点満点だ!!!!!!
Blurの最新作マジックウィップの制作に関する話が主なんだけど、その制作過程についてメンバー(主にアレックスとデーモンとグレアムでデイブはほぼ喋ってない笑)で語られるん
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

ギャンブルに手を出すバツイチの売れない小説家っていう絵に描いたようなダメ男とその周りの人達の日常を描いた作品。
最初、すごい泣かせに来る映画なのかと身構えていたが全然違う。むしろくすりと笑うような部分
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

ゆるい感じのコッポラ映画
相変わらずサントラは最高

まあ内容はこれといってないんだけど(笑)一人の俳優と娘の物語が壮大でもなく自然に描かれてる。セリフは少な
くて映像で魅せる感じ。魅せるって言っても
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

怖そうって思って避けてた映画。
めちゃくちゃ面白いサスペンスだった!

なんか聖書に羊の話あったような。また読み返してみようと思う。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

舞台は1950年代のイギリス。
ドイツ軍とイギリス軍は激しい戦いをしていて、被害者は相当な数になっていた。
ドイツ軍は、毎日解読不可能と言われた"エニグマ暗号機"によって作られた暗号で作戦を通信する。
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

かなり考えさせられる映画。

ADHDの息子とその母親、息子の教育を手伝う吃音症のご近所さん。

みんな問題を抱えてて、主人公の男の子だって好きでADHDになってるわけじゃないしお母さんのこと大好きな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

かなり面白かった!!
映画館に行かなかったのを後悔(><)

スパイ映画でアクション系なんだけど、SFっぽくもある。。。
エグジーとハリーカッコよすぎる!
英国紳士いいなぁ
この映画は007とはまた違
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

日曜の朝にサタデーナイトフィーバー(笑)
時代を感じる感じの映画だったけど、Bee Geesが流れてたりかっこいいダンスだったり、見てて楽しかった。
ちょうど主人公が20だったりしてなんとなくこのやり
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.3

日本とアメリカで制作されてて、舞台は日本。
アメリカから見た日本ってこんな感じなのかな。

使われてる曲も好きなのがあって
マイブラのSometimesとか最後別れるシーンとかはジザメリのJust L
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.8

ジョンベルーシがいないんだねー、、、

内容は変わらずブルースとカーアクションがすごいんだけど、やっぱ前作の方が好きかな(笑)

あのちっちゃい子かわいいーーー!!

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

初!4DX!
そして初アニメ映画!
友達が好きで連れられて見に行ったんだけど普通におもしろかった。

廃校になる学校を戦車道で勝てば免れることが出来ると契約をしたが、結局それはなかったことにされてしま
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

イタリア映画の名作中の名作!
主題歌からもうすでに有名。

主人公は小さい頃から映画が大好き。街の映画館に通うようになり映写技師のアルフレードと仲良くなる。しかし、火事によってアルフレードは視力を失い
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

かっこいい映画だなあ!さすがイギリス映画。


音楽もかっこいいし、アクション系だからすごく見やすかった!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

なんだこのキチガイ映画!!!(笑)
終始キモチワルイけど何故か引き込まれる、、、2時間ちょいだけど見入ってしまった!もちろん超有名映画で名前は知ってたけど、、、こんな気持ち悪い映画だとは(笑)第9聴け
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父親の脱税により裕福な生活から貧乏な生活になり、それに加えて両親の離婚、そして家出してパイロット、医者、弁護士に変装し小切手偽装を行って生活する実話を元にした話。

すべては元の生活を父のために取り戻
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

面白いと聞いてたし怒りのデスロードの方見ておもしろかったから見ました!

セリフの少ない映画で真ん中あたりからの車の派手なアクションが30年前の作品には思えなかった!

寡黙なメルギブソンかっこよかっ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと前に見たけど感想を書いてなかったので。

えっと、政治経済が全然わからない&興味無い私にとっては結構きつかった。
知識ないからだと思うけど本当に話がわからなすぎました(笑)

でも劇中歌はよか
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

イーサン・ホーク、ユマサーマン、ジュードロウって私得すぎるキャスティング!

遺伝子でいろんなことがわかる世界で“不適合者”とされてしまうヴィンセントはある契約を結ぶ。その契約とは、素晴らしい遺伝子を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

ミッション・インポッシブルの1作目!
イーサン・ハント(トム・クルーズ)かっこいいなー!若い!!!(笑)

最近見た6も面白かったけど、こんな昔からミッション・インポッシブルは定番のイーサンが覆面を被
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

一見退屈そうな会話ばっかりの映画。
運命的な出会いをした男女の恋愛映画。
イーサン・ホークかっこいい!!!
今を生きるの時もかっこよかったけどさらにかっこいい!!!

こんな出会い方してみたいなあ〜

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

両親が死に、特攻隊で死んだヒロシという幽霊が見え、趣味は知らない人の告別式に参加することである少年イーノックと脳腫瘍で余命3ヶ月である少女アナベルの恋愛物語。

死と直面する若いふたりの繊細な部分がよ
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.5

モッズとはこういうもの!っていう教科書みたいな映画でした。

ROCK vs MODS っていうのは両方好きだからなんだか複雑な気持ちで見てたけどWe are the Modsってみんなで歌ってるのよ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

クリントイーストウッドかっこええー!!!!!

この堅物嫌われ者じいさん(なんか最近見た八月の鯨でも嫌われ者婆さんがいたなあと思いながら)は毛嫌いしていた隣の住民と仲良くなってから少しずつ心を開き始め
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロかっこいいー!
若い時のデニーロ作品は初めて見たのでかっこよかった~

この映画、theアメリカ映画!っていう感じ。黒人への人種差別、貧困、治安の悪さ、、、などなど。

この不眠症
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

音楽好きに人気な映画。
主人公とヒロインはスミスが好きだったり。

心に病を抱え、暗い過去を持つ主人公はなかなか高校生活に馴染めずにいたが、ひょんなことから3年生と仲良くなり、だんだん一人前の男の子と
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.8

渋谷にある映画のタイトルをいうとそれに合ったカクテルを作ってくれるバー、八月の鯨はこの映画から来ているそう。

この映画を見た時に、老人の抱える切なさや寂しさがとても伝わってきた。意地悪ばあさん(現代
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスで何回も騙されると聞いていたので犯人は誰なんだ!と思いながら見ていて最後やられた。。。
まあ、カイザーソゼはこの人なんだろうなと思いながら見てて最後の方にカイザーソゼはキートンだって言うから
>>続きを読む