NYさんの映画レビュー・感想・評価

NY

NY

クルエラ(2021年製作の映画)

-


とにかく衣装が全て可愛すぎる!!
1960年代って感じでとっても好き🫶🏽

内容もグッドだった!
ラスト、101匹わんちゃんに繋がる感じだったのもよかった!

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0


素晴らしい。チェンソーマン本当に面白い。

この頃からマキマさん怖いやん

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-


綾野剛がイケメン、メロすぎるよ〜〜☺️😂😂

みんなカラオケ下手な演技上手くてよかった。優しいヤクザっていいね笑

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

-


ついに完結って感じかな!?
今回は本当に面白い推理だった!
また1から見返したいなって思った

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

4.3


よくある、お金あるけど愛はない人or お金なくても愛はある人、自分が結婚するならさあどっち!?
っていう友達とも盛り上がるストーリーだけど、
とにかくダコタジョンソンとクリスエヴァンスが良すぎて評価
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.8


みーんな再集結して嬉しかった😌
トリックも相変わらず最後の最後まで全然見抜けなかったし巧妙で見応えあった!!
ずーっと続いて欲しいシリーズNo1‼️

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

4.2


主役が俳優の道に進んだ実話のサクセスストーリー!

これ、本当に彼が服役してた刑務所でほんとに撮影してるんですよ、すごすぎない?
しかも無罪で服役なんて本当に最悪、、、
すっごいよかったな、みんな幸
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.2


よくあるF1映画かと思ってたら、
メルセデスやらマクラーレンやらフェラーリーやらめっちゃ名前出してくるじゃんスポンサー全部ついてるのすごくね?って思ったら
まさかの本当のF1の試合に撮影部隊も紛れ込
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.8


淡々と物語進んでいって、あ〜犯人見つかったかなと思ったらそこからのどんでん返し!!!!
邦画でこうゆうの久しぶりに出会えて嬉しかった😌

レディース・ファースト?!(2026年製作の映画)

-


これ男性には1回みて欲しい笑😂
コメディ要素強いかなと思ったけど、
全部核心ついててよかった!

フレンチ・ラヴァー(2025年製作の映画)

-


めっちゃフランス映画って感じで好きだった〜!
ジュテーム!みたいなの好きな人はピッタリ!

ラストマイル(2024年製作の映画)

-



すこしばかり物足りない感はあるけれど、
物流って1分1秒を争ってて、ポチったものが私のところに来てるんだなあと。

(なんで急に石原さとみとか豪華俳優がちょろっとだけ出てくるんだろと思ったら、監督
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2



試写会にて鑑賞!!!
(これまで100回くらい応募してるのに初めて試写会当たったのが大好きな映画の続編なんて最高に嬉しかった)

今回もアンディの歯磨きから始まり、
素敵な洋服と世界観の中にカメオ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル 〜約束の時計台〜(2026年製作の映画)

4.5


もう、本当に毎回素敵なストーリー😭
ずっとルビッチ探してるプペル、それが導いてくれたんだろうな〜。

話が1つ1つ繋がってくのもすごい良かった。みんな幸せでこっちもハッピーだな〜

テトリス(2023年製作の映画)

-



テトリスってゲットするのにこんなに大変だったのか〜!
ソ連vsアメリカvs任天堂🇯🇵
で面白かった!!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

-


相変わらずかっこいい素敵豪華!!
このシリーズ年1回映画で出して欲しい笑

法廷遊戯(2023年製作の映画)

-


おもしろかった〜!!

裁判傍聴みるの一時期ハマってたから、
わたしも裁判ゲームみたいなのやりたくなっちゃった!!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5


当時、インディアンの土地に石油が出て大金持ちになった彼ら。

それに白人が手を出してきて、結婚して相手を殺して自分の資産にしまくってた。
しかも捜査されなくて、実際にはもーっと殺されてるって言われて
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

-


ハッピーな映画かと思ってたら、内容がそんなことなかった、、、
緑の肌バカにされて、国では喋る動物が左遷されて、まさかの校長がそっち側の人、、!?みたいな世界線で、ミュージカル映画なのになんかって感じ
>>続きを読む

ノー・モア・ベット: 孤注(2023年製作の映画)

3.8


詐欺グループって本当に巧妙に作られてるんだなあとふつうに感心してしまった
よくもこんなの思いつくなと思う、騙される方が悪いって常々思ってるタイプだし、警察もポンコツだなぁとか思ってたけど、
こりゃ騙
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

5.0


去年見た映画、ベスト5にはいる。
本当に面白かった!!

若々しくいたいから、2つの体を時間守って交代してかなきゃいけないんだけど、
始めはすごい順調だったんだけど、
若い方の体をおいぼれが嫉妬し始
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

-


コンクラーベが映画化されるとは!!

これと同じことが世界中の政治とか、大企業のトップとか、大きい病院の委員長を決める時に起こってるんだろうな〜!

教皇に関しては有色人種が教皇になるのはあと5回先
>>続きを読む

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

4.0


ベートーヴェン亡き後にみんなが彼の自伝時期?書くんだけど、関わってきた人みんなが違うこと書いてて、その中で秘書してたシンドラーが書いたのがどうもみんなと対馬妻合わない、、、
まぁあいつベートーヴェン
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

-


女はこれくらい強くていいと思う
女を頭おかしくさせる男が1番悪いからね😊

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

-


ギャグな映画ってたまに見たくなるけど、
めっちゃ正解だった!

原作知らなくてもギャグ映画見たい人におすすめ〜!

(橋本還可愛すぎないか、、、)

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

-


坂本龍一が映画出てたとはびっくり。
デビットボウイのオッドアイが素敵。

内容はもうぶっ飛びすぎてわからなかった!笑