うえだゆきさんの映画レビュー・感想・評価

うえだゆき

うえだゆき

映画(104)
ドラマ(1)
アニメ(0)

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

全員美人でいつ観ても絵面が強すぎる笑
特にこれといった事件は起きたりしないところがこの映画の1番の魅力と思う。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

水ダウでこういうのあったよねw
ホラーは苦手だけど、こちら音と人と表情で脅かしてくる系、そんなに怖くなかったから観れた。
あの彼女家族からの、それわざわざ言う必要ある?な言動がいちいちモヤついた😠
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.2

エピソードの間隔がだんだん短くなっていくとこ、どんどん気になって引き込まれた。
最後らへん白黒の世界とカラーの世界の境界がなくなるところには思わず感嘆。
インスタントカメラで撮った直後の写真が白黒から
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

3.8

今撮ったのかと思うくらい映像が綺麗でびっくり。
アメリカの雄大な景色、日本にはないあの砂埃とカラッとした空気が伝わってくる。
ブルーのアイシャドウをつけて、スカーフやお洒落なサングラスに身を包んでた彼
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

容疑者Xに勝ることは早々無いのだと思う
トリックはシンプル
登場人物が多いとやはりどうしてもごちゃごちゃしてしまうのだな

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

今日はなんもおもろいテレビないなーって日はこれ。
ラーメンが食べたくて涙ぐむおっちゃんがこんなにも愛おしい。
海街diary、かもめ食堂、横道世之介、南極料理人。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

そういえば何年か前、リバイバル上映で見たのを思い出したのでネタバレサイトを読みながら書いている。

見終わってとりあえずめっちゃ疲れた。
音楽やってたから指揮者(先生)に認められたい気持ちとか、できる
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

夏の映画としてもっと浸透するべき。
家にあるラタンの棚とか柄の入った大きい炊飯器とか久ちゃんの履いてるブルーのpantherに昭和を感じた。
自分は転校する側の子だったので、またねのシーンや、前の小
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

いつの時代も周りに恵まれて成功の多いフォレストの人生と、子どもの頃からハードモードでデコボコ人生のジェニーは対照的。
ジェニーは出てきたり消えたり、側から見たら都合良いなやつだなとは思うが誰がなんと言
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

難しいね〜
拳の残像がたくさん飛んでくるアクションとかちゃんと古くさいのに、90年代に人間vsAIというストーリーを描き出していたことが冷静にすごい。
マトリックスの時はフィルターが緑で現実の時はそう
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

実は昔に見たけどあんまり覚えてなくて、ネトフリ追加されたので、週末に満を持して鑑賞。
あれはどうなったんだろ?がいくつかあったし、もう一回見てもいいな。好きだね。

ハンバーガーとポテトとシェイクが食
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.1

関西人以外からは関西弁きつすぎてわからないと言われ、
関西人からは大阪弁が変だと言われているね笑
好みのジャンルではなかったので、
深くはわからない、かつ見返すことはないだろうなと思った。
あんな喋り
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

リバイバル上映を仕事終わりのレイトショーで。
バレンタイン間近、ポスターも無事にゲットしました。
ほんとに台本通りなのかな?と思うくらいあまりにも自然すぎる会話劇。
もう会えないと思って過ごすからこそ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

現実とそれとがごちゃごちゃになって病んでいく感じが良かった。
鏡を駆使した見せ方とか2人が交互に切り替わるダンスシーンとかすごかった。
グロ余裕ホラー鬼苦手(ほん怖のCMで無理)なので後半はちょっとギ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.7

何回も見てるのになんでレビュー書いてなかったんだろう笑
この手の映画は大好物です。まず可愛い。
アバウトタイム見た後にこれ見てて、
この時のレイチェルマクアダムスの肉付きセクシーで素敵だし若くてギャル
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

全力で皮肉ってて好きだわ。
90分弱とサク観れするし、相手は選ぶが人に勧めたい映画。
焼肉食べ行くなら絶対神戸だよ〜!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

ファッションがお洒落な映画も、アメリカンティーンの映画も、わかる〜わかんね〜が1:1くらいのむずむずするやつも、全部好きなんだけどこれはそれだけじゃない映画だった。
結末が意味するもの、タイトルの意味
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

テレビでやってると見ない選択肢なくない?笑
子どもの頃は湯バーバの顔が怖くて画面直視できなかった。

スルーしていいんだろうけど、
カオナシって結局どっから来たん?
まさかの川…しかもどうやって人間の
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

映画館までちゃんと見にいったけどあまりに刺さらなさ過ぎて書いてなかった!

別れてよかったでしょ!
社会人になってから出会ってたとしても2人は一緒になってないだろうし、あの時に出会って付き合ったからこ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

2024年映画館初め。
人生でベスト3には入るほど大好き。
もう何回も見ているけれど、さすがに映画館で見るのははじめて!

フランス映画って好みが分かれると思ってるので、
趣味に合うかな?と思いながら
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

新春1発目に選んだ一本。
いろいろな意見があるのかな。
結構好きだけどね。
まあ確かに最初はなんかムッとする感じがあったような気はするけど、
始まりがお金だっただけでまあ結局はラブだ。
だんだんと変わ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

短くて観やすい映画大歓迎。
これでやっとうまくいく!って思ったのにそうじゃなかった時わたしも一緒に落胆した笑
低予算感あるけどよくできている。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.2

リッチー・リッチって金持金男みたいなニュアンスなのかなとかしょうもないことを考えてしまった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

どなたかが、ずっと長い夢を見てるようだったって言ってたのほんとにそうだと思った。嫌いじゃない。

前半の七海みたいな、自分がなくてまずごめん言いがちで、趣味とかもなさそうで、どこいく?って聞いたらどこ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.8

忙しいから見に行けないかもぉーとか思ってた自分をしばきたい。間に合って良かった。
泣くシーン3回はあった。

同期からの強いプッシュで最近アニメの方も見出したんです、
故に展開がわかっているけどおもし
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

-

ものすごくイライラして人の物を捨てたり暴れたりする夢を見たからか、ふとこの映画のこと思い出した。

大学生の時見たっけ、、
簡単な言葉になってしまうけど、すごすぎる映画。
どうしてそうなるのか全くわか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

疲れており1500円分くらい寝てしまったため、帰宅してあらすじネタバレ解説を見ながら、おもしろそう…となっている。ゴメンナサイ

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.5

トルコの刑務所ってほんとにあんなにポップなのかな😂

彼らにとって支えてくれる周りの存在はとても大きなもの。
悪人おじさんたちにも愛されてしまうメモの人柄というか、そのラッキーに心があたたまる。
オヴ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

サクッと観れる映画欲してた時、脚本がバカリズムと聞いて観ようと思った。
鮮やかな伏線回収!
余興が良かった。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

女とはこうあるべき男とはこうあるべきに対するあれだなっていうのは置いといて、

訳わかんなくて好きwww

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

クソ変態ぶりは全く忘れてないけど、なんかちょっとおじいちゃん応援しちゃったじゃん。忘れてないけどさ!!!
これでいいのか?という感情が終始付き纏う。
グロさはパワーアップしておりよかった。うわぁうわぁ
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.2

french exit=別れを告げず突然に去ることを表す造語

好きなタイプの映画だった。
セレブやってたのにお金なくなったら、わたしだったらきっと心改めて節約節制ネキになると思うんだけど笑、
使い切
>>続きを読む

>|