寧太郎さんの映画レビュー・感想・評価

寧太郎

寧太郎

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

アマプラで配信終了近かったので久し振りに鑑賞。
モーガンブラザーズと混ざってしまい、タッカーとデイルが兄弟だと思い込んでたんだけど友人だった。
ウッドチッパーはホラー映画で人間をミンチにするために使わ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

お…思ってたんと違う…!!!ってなったけど力技のオチで嫌いではない

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャニーズ主演一般向けSFホラーで子どもがガンガン死ぬのが意外で良かった

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.5

アルジェントって役者も出来るんや!って動機で観に行ったのですが良かった。
老夫婦物に弱い

スロータージャップ(2017年製作の映画)

4.5

今の阪元監督にはもうこう言う映画は撮れない(撮らない)んだろうなあと言う切なさ
安田ユウもっと観たい

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猫ちゃんがふわふわで可愛い
見せ場としては最初の暴動のシーンがピークでしたが犯人の伏線が至るとこに張られてて楽しい。
公式はあんなにお料理推しなのに人間料理は一品だけだったのが残念。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン監督作でよくあるクライマックスどんでん返しが来るのかなと思ったら、最初に「こうなっちゃうよ!」と言われた通りに話が進み、そのまま終わってしまった。
嫌いではない

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

期待してたほど老人がゾンビと戦わなかった(孫のターンが長め)けど面白かった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとバカがどんどこ死ぬのかと思ったらそうでもなかった。
子ども達と動物は皆無事な辺りが高予算映画と言う感じがする。(薬中になったクマが無事と言うのかはあれだが)
滝のシーンの辺りから暗くてよくわから
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったコワすぎ最新作!
張り切って視界ギリギリにスクリーンがちょうど収まる座席にしたら序盤から猛烈に画面酔いしてしまい、中盤頃には吐き気と腹痛で上から出るか下から出るか両方か…と違う所で手に汗握
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白いんだけど普通過ぎて阪元裕吾監督に求めている物ではなかった

>|