いちごちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いちごちゃんさんの鑑賞したドラマ
いちごちゃん

いちごちゃん

  • 42Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.1

子役モノ好きじゃないけど。なんか見ちゃう。コタローくんがいい演技してる。

横山とコタローくんをみてほっこりする。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

中学生の頃は毎日テレビを見る習慣がなく、親が視聴してたのを横目に見て面白そうだなとは思いつつ。全部は見ませんでした。面白いと聞いたので、視聴。

よくある「いまの知識のまま、過去に行ったら儲かるよな!
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

5.0

本当にこの脚本家さんは話の展開や時間の経過と共に登場人物の心情を表すのが上手。
同じ脚本家さんのとんび(父子家庭の話)が面白かったので、また家族モノをやるなら見ないと!と思い視聴。

血の繋がりもなく
>>続きを読む

0

とんび(2013年製作のドラマ)

5.0

この脚本家さんのドラマが大好きです。
いい作品が多い。

不器用なお父さんが男1人で子供を育てた。子供は立派に育ち、とても頭が良く、周りは「とんびが鷹を生んだ」と言うのだ。本当にそうなのか、この物語を
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ面白くて。今年1番ハマったと思う。脚本家さんが気になって調べたら、この脚本家さんが手がけたドラマ全部好きだった。(白夜行、仁-Jin-、とんび、天皇の料理番、わたしを離さないで、義母と娘のブル>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

2.0

なんか惜しいドラマ。
瑛太が離婚ドラマをやるということで、
最高の離婚を彷彿とさせ楽しみにしていたが
あそこまでの面白さは期待してはいけない。
不器用な男女の物語。
北川景子の出るドラマって深みがない
>>続きを読む

0

恋はもっとDeepに ―運命の再会スペシャル―(2021年製作のドラマ)

1.0

総集編というか、回想シーン多めなので。
早めにドラマが終わってしまったが、好きだったファン向けに念のためやったスペシャルという立ち位置?

綾野剛にまた別の恋愛ドラマを…

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

5.0

みんなが忘れている何かを持っているけど、
みんなが必死で得た何かを持たない主人公

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

5.0

カホコにイライラするという声があるが。
私は本当にこの作品がすき。

こんなにほっこりした気持ちで見られる作品はない。特におばあちゃんが危篤になるシーンは、家族とはなにか考えさせられる。恋愛、家族愛を
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

5.0

アイデアが良い。過去と通信できる無線機、それを通し2人の刑事が1つの事件を解決するというもの。坂口健太郎がかっこいい。

元作品がアメリカの映画だ、韓国のドラマだと色々言われるが。全て見ておらずこれだ
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

5.0

菅田くんが大好きになった作品。2人の演技力も去ることながら、高橋一生もいい役所。
コメディドラマ。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ヒーローがビジネスダークヒーローという変わった観点の作品。社会人なら共感できるところも多いのでは?

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマは途中で飽きてしまうが
この作品は面白い。シーズン1,2だけでもいいからみてほしい

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.0

中村倫也しか勝たん。

挫折を味わい将来に希望を見出せないが、スイーツが大好きなコンビニアルバイト店員がその舌を信頼され本社の商品開発へ打診を受ける。挫折を味わったことから、最初はまた挫折をするのでは
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

2.0

ダメだ。ジェンダー問題に理解があるかどうかというより、ふざけたドラマすぎて男性同士の恋愛に悪いイメージがついてしまった。

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.5

菜々緒がよかった!
そこそこ楽しめるけど、そこまで押せないかなあ。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.5

友達の間で流行っていたので見た。

女医が売れない作家と無謀な恋をするが、
若年性アルツハイマーを患う。

若くて優秀で美人なのに。まだこれからなのに。素敵な男性に出会ったばかりなのに。

そんな思い
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

5.0

菅田くんカッコいい。
石原さとみかわいい。優勝。笑

出版社がテーマなのに、ピックアップされるのが校閲部。文字の間違いや適切な表現かなどを判断するのだが、その仕事の面白さをうまく伝えている。

また、
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

-

気づいた。松田翔太の出てる作品が苦手というか、スローな空間に慣れない。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.0

中村倫也は何故ヤンキーにも冷血旦那にもほっこりできるお兄ちゃんにもなれるのか。かっこいいだけじゃない。そこがいい。

作品はあっさり終わってしまい、ほろ苦い気持ちにさせてくれた。もっと見たい。そんな作
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにワクワクしてみれた。
家族愛も感じられ、いい作品でした。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

今期一押し!菅田くん目的で視聴。
現代の若者には共感できるところが多いかも。特に20代後半から30代前半の、社会的に若い方だけどもう若くないというか。そんな歳の人たちに響く。

20代前半まで、若さだ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

何気なく見てるけど、毎回安定して面白い。

昔のドラマってみんなこんな感じだった気がするけど、起承転結がしっかりしていて。毎度安定した面白さで、ちょっぴり心にくるシーンが一つ二つあって。なんか次も見て
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.7

パクソジュンに出会わせてくれた作品。イケメンすぎる。それだけ。

日本ドラマ“オー!マイ・ボス!恋は別冊で”に似てる。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

パクソジュンがイケメンであること以外いうことなし。最高。でも人には勧めない。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.7

途中から飽きて、一時中断。また再開しなんとか全部みましたが。もう一度見るほどではないかな。

きっかけはパクソジュン目当てで見ました。
韓国のベンチャー企業の話と聞いていたが、最初は個人経営の飲食店か
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

面白い!!!刑事モノで面白いと思えたのは久しぶりかもしれない。菅田くんも星野源も好きで、キャストが豪華だったので見た。

いつも冷静でやる気がない刑事。ふと消えてしまいそうな不安定さには、過去に闇が見
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

2.7

ぼちぼち。2回目は見ないレベル。
吉岡里帆を殺したと勘違いするところは面白かった。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.7

櫻井翔、橋本環奈が好きなので見た。
役者が好きじゃないと最後まで見るのは難しいかも。

もう少し物語に深みがあってもいいが、謎解きはディナーの後でを思い出し。懐かしさで、楽しく視聴できた。

この作品
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

2話目でリタイア。なんだろう、独特な雰囲気で好きな人は好きだと思うけど、脳が退屈する。共感が持てるような30代後半〜50代くらいの方が向いてるのかも。

ノスタルジックな作品は好きなのですが、これはノ
>>続きを読む

0
>|