ねこかすさんの映画レビュー・感想・評価

ねこかす

ねこかす

映画(184)
ドラマ(0)

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

押しつぶしてくる重圧感があった
激しさをチラ見せしつつ静かに物語が進行して行く
終始気持ち悪いのか気持ち良いのかわからないエモ感に襲われた

主人公にストックホルム症候群の気を感じた…兄貴怖すぎ…だが
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一見平凡だが誠実で善良な若者と、女好きで口の悪い盲目の元軍人のお話

男のデカイ声が苦手なせいかフランクの演技に最初の方ビクついて仕方なかったもののラストには味になった
やっぱりこういうバディ物は良い
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

は〜あぁ!クソ最高

やって欲しいこと全部やってくれたや!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハチャメチャな猛攻に草

ワンダーウーマンはかけらも知らなかったものの、女のみの島育ちで博識かつクソ強い女性(神)の設定は好きだった

アレスがまさかルーピン先生だったとは…

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主演の子、いい顔しとるやんけ!
染谷将太と似ている…

木のおじさんケツがエロいなと思ったらリーアムニーソンだった

子供がみたら怖くて観れなそう。オカンが穴に落ちる時のグングンくる感じが良かった

エコール(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

目が気持ちイ〜〜今の日本だと放送できなそうと所々感じた

紫と赤のリボン達が仲良しになるのかわE…ビアンカがかわE

外はどんな所なんだろう?の答えに期待してたのでちょっと物足りなさがあったものの、こ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

時間が経つにつれジワジワ来る〜

人生で価値が得られるのは 他者と真の関係を築けた時だってさ キッツ〜

コリンファース最後の瞬間がピークで色っぽかった

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画美し…汚物ゼロ
ケイトブランシェットの微笑 魅了度100

テレーズのキャロルへの一目惚れ感 もっともっっと出しても良いと思

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見た後数日ダメージ残る作品

腹立つキャラクターがいない
すずの目を通して戦争の風景が優しい水彩画になる 後半になるにつれ戦争のエグみが増す

古風な夫婦間のやり取りがありえんほど沁みた しんどい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず気持ちのいいアクション&グロ
テンポよくポンポン人が死んでいく麻薬パンデミック

ハリーの犬のシーンは泣いた

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画息苦し〜〜
ずっとずっと酸素を求めてパクパクするもののラスト、やっとス〜息が吸える心地よさよ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カイロ・レンのキレ芸には目を見張るものがある…
気分悪くなったらあんな風にキレたい

相変わらずカッコいい敵軍パイロット そして赤い人たち

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人外愛情物語はとてもE…

ガサツ大柄雄と無口純粋雌 かわいい

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドーナツが食べたくなった

脚本設定はこのままもうチョイ変えたら良い映画になりそう。
でもやっぱりポケモンの平和なワクワク感は良い。伝説ポケモン集結は熱かった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に涙出る…
ああいうコロコロした天真爛漫少女いるわ〜〜清く正しく生きてきて後ろめたさが一切なくて
ウィルくんもこいつmecha可愛いやんけと絆されとるし

ワシも素敵な土地で最愛の人に看取られなが
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え沢木郁也が良い
おじいちゃんいい具合の変態臭さ

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

若かりしブラピ、トムクルーズ美し〜
子役の女子ちゃんと大人っぽい仕草してて感心

マレーナ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おちゃらけエロス映画だと思ったら初恋純愛映画だった…
マレーナイカす〜

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒラリースワンクがとっても良かった。
あまりにも救いがなく色々と消耗した…

ボディガード(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ダンスシーンが可愛い
やっぱり不器用な男と勝気な女カップルは良い

ホイットニーがあんなに美しいとは

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

鏡での告白シーン泣いた

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなん泣く

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かわええ〜〜出てくる人服装色々と小綺麗で良い
ピンクのタイプライター欲しくなる

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの結婚後話
2人はセリーヌの祖母のように 他人と結ばれるが心はお互い想い続けると思ってたんだけども〜〜

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

せつね〜〜〜〜〜〜
2人は一生一緒に過ごさんでほしい…
ラストには涙出てきた

会話だけの進行が良い
役者2人の演技が自然すぎるし昔と顔変わらんすぎ…

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親の被害者たちの話だった〜その中でも一際頑張ったトレバー。ラストでは悲しくも作品の犠牲に…ええ〜何これ〜〜少年は概念になったのでした
ラストの必要性…お見舞い人数が凄すぎてドン引き

でもケヴィンス
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Vがよかった〜〜フリッフリのエプロン付けてお料理のシーン良かった〜〜

苦しめな過去と使命持った屈強な男が一般市民の女の子に恋しちゃうんが可愛い。オペラ座の怪人っぽさを感じた

前半は良かったもののナ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくグロかった。傷口が蜂の巣みたいになる〜て台詞を覚えている…

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一の泣き演技で泣いた記憶

>|