さとまる50さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さとまる50

さとまる50

映画(388)
ドラマ(62)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

始め新聞社内でのカメラワークに不安とイライラと気持ち悪さで、これは失敗したかも…と残念な気持ちになったが、徐々に話に引き込まれていった。

正義感vs国に抹殺される恐怖
私ならどうするか?
たまにはこ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.3

59才って言ったよね。
59才ってこんなおじいさん?
それが気になって気になって。

こんな素敵な近所付き合いが出来ると良いなぁ。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.5

王道ストーリーでハズレなし。

20年近く前の作品だけど、映像キレイでした。

トミーリージョーンズもイーストウッドも若い❗️

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.0

予告を見て、期待しすぎたかも。
確かに白人のイケメンが出ていないので、インドのイケメンが際立っていたけど…
実話にもう一工夫欲しかった感じ。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

メチャクチャカッコ良かった。
冷静沈着、機敏な動き。
情け容赦なく殺していくのに、嫌な気分にならない。
スカッとしたいときにオススメ。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

2.9

私とディズニーの相性が悪いのか、はたまた私が純粋な心を持っていないからなのか…

王道の捻りのないストーリーに、だから、なにーーー?って思ってしまう。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

楽しくてあっという間に終わってしまった。

陶器の質感とか、カクカク動くユーモラスな仕草とか、可愛らしくて始終ニヤニヤ。
うるっとする場面もあり、良くまとまってる思う。

地元の映画館は一番音の良い劇
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

とにかくボブが可愛い。
誰かのために生きること、支えられて、そして支える。
良い出会いって大切だし、チャンスを逃がさないように努力することも大切。
ほっこりする映画でした。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.3

残忍なシーンはないのに、辛さが伝わってくる。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.3

実話というところが恐ろしい。
誰もがただ生き延びたいとおもってとった行動が、こんな風に狂っていくなんて…

外国人の顔の区別が苦手な私には同じような服装だと??誰だっけ?ってなることが多かった。

>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

初っぱな泣きそうになり、その後はニヤニヤしっぱなし。
トムホの可愛らしさとアクションのしなやかさ💘
あっという間に終わってしまった。
アベンジャーズネタにワクワクしました。
私もトニーに会いたいよー😭

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

「アラジン」
それ以上でもそれ以下でもない。
ジーニーや動物たち、魔法の絨毯…
最近の映像の技術力、すごいですね。まったく違和感なかった。
インド映画っぽい歌とダンス、色彩も綺麗でした。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

思ってたより良かった。
ストーリーはありきたりだけど、ブラッドリーとガガ様の歌が素晴らしい。
映画館の音量で聞くことができて良かった。
歌詞の訳があると、より感動。
つくづく母国語が英語だったらと思う
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.3

王道の青春ストーリー。
陰湿さがないので、さらっと歌とダンスを楽しめる。
グレイテストショーマンでも思ったけど本当にザックは歌が上手。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

とにかくピカチュウがかわいい。
知ってるポケモン、知らないポケモン、いっぱい出てきて、ポケモン祭り。
こんな世界が本当にあってポケモンをパートナーにできれば良いのに…
映像の技術の凄さに感謝。

スト
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.3

東野圭吾さんの作品は好きなものと苦手なものに別れるのですが
この作品は好きな話。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

原作での仲良し君の良さが、うまく出しきれていなかった。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

設定も役者さんもとても良いのに、なんだろう…
何かが足りない気がしてしまう。

予告の「見た目は大人、中身は子供」の演技に惹かれて期待していたのだが、どうもヒーローになる前の少年のふて腐れ感とヒーロー
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.9

これは私には合わなかった。

グロいし面白さが半分も伝わってこなかった。

中島みゆき「夜会工場VOL.2」劇場版(2019年製作の映画)

3.0

出演者皆さん、歌が上手い。
その中でも中島みゆきが出てくると、やっぱり、存在感が違いますね。
唯一無二の存在だと思います。

ただ、思ってた感じと違った。

機会があれば生の歌を聴いてみたい。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

いよいよこの日が来てしまった。
こんなにワクワクして、待ち遠しいけど見るのがもったいないと思った映画は初めて。

にわかファンでも色々な衝撃をうけたので、一作目からリアルタイムで応援してきた人たちにと
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

エンドゲームを映画館で見るために、アイアンマンからここまでなんとか間に合った~😆

ソーとハルクがお茶目になっててグルートが中二病の反抗期で、キャップが髭面で…
楽しさてんこ盛り。

エンドゲーム公開
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

アベンジャーズをもっと理解したい⑮

アントマン、好きだわー。
とにかく笑える。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

アベンジャーズをもっと理解したい⑭

女性の肉体的、精神的強さがカッコいい。

主人公より回りの女性たちが目立つ。妹ちゃんがラブリー💓😍💓

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

アベンジャーズをもっと理解したい⑬
ソーの前2作とガラリと変わって、今作のほうが好きだわー。

ソーもロキもハルクもお茶目。
出てくるキャラが魅力的。
掛け合いも楽しめるし、バトルも笑える(ソーが右に
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

アベンジャーズをもっと理解したい⑬

とにかくずっとしゃべってる。(声が可愛いので許せる)

トニーとの絡みも良い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

アベンジャーズをもっと理解したい⑫
CGは凄いが、新鮮味がない。

家の小さいTVで、静かーに見る映画ではなかったな…

マントはラブリーと思ったけど他は魅力を感じなかった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズを倒すには、特別な能力や屈強な体や最新式の武器はいらない。

今までの戦いでアベンジャーズに助けられた人、巻き込まれて亡くなった人…
現実味のないヒーローものではないところが、魅力。
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

アベンジャーズをもっと理解したい⑪
ちっちゃくなったら、弱くて話にならないじゃん‼️
と思っていたけど、強かった。

蟻使いになりたい。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

アベンジャーズをもっと理解したい⑨
キャプテン、バッキー、ファルコン、ナターシャ…
出てくる人みな魅力的でストーリーも良い。

キャプテンは飛び道具に盾だけで戦ってて、ホントに凄いと思った。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

アベンジャーズをもっと理解したい⑧
我が家のTVの問題だと思うけど色合いが暗めで見にくい、あちこち移動するので、話の半分理解できていないかも。
私にはソーがすべてをかけて守りたいと思うほどジェーンが魅
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

アベンジャーズをもっと理解したい⑦

思わず「うわー」とか「すごーい」とか叫んでしまった。
カッコいいし笑えるし緩急の付け方がドンピシャです。

手を繋ぐところ、好きだわー😍

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

アベンジャーズをもっと理解したい&楽しみたい⑥
手榴弾のシーンでキャプテンが大好きになった。

アクションとか派手じゃないし、他の作品との絡みがたくさん出てくるので、わかってる人には楽しいけど、単体だ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

ジュード・ロウのカッコ良さ、猫のかわいさ、クスリと笑えて、ジーンとさせる…
マーベル初心者でも楽しめました。
マーベル作品の強くてカッコいい女性は大好きなんだけど、ちょっと強すぎないですか?