たかもりさんの映画レビュー・感想・評価

たかもり

たかもり

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.2

危機管理能力最底辺の業者、よく分からん妻?、客に色目使うコック?、瞬間湯沸かし器の東洋系の男、最強の遺伝子を受け継ぎし女

なんで?どうして?が多い

サメさん、なんでそんなに追いかける?
人間そんな
>>続きを読む

三馬鹿ヒーローズ(2023年製作の映画)

3.0

タイのアクションコメディ?
効果音の付け方、タイミングが斬新
一生懸命さはすごい伝わってくる!

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.5

記録つけていなかったので
心が優しくなるいい映画

ハロウィン5 ブギーマン逆襲(1989年製作の映画)

2.9

ジェイミーがひたすらトラウマ植え付けられる回

主要メンバー大分殺される

ジェイミーはなんで待ってろって言われてるのに待ってないの?

ラストはなんなの?

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ 2(2025年製作の映画)

3.2

前作の記憶曖昧で鑑賞

マリオネット憑依人間が怖い…

最初出てきた時、テケテケ?と思ってしまったw

重量感はパシフィック・リムみたい?

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.7

想像のストーリーと全然違ったけど、これはこれで面白かった!
スージーは頭良いのか悪いのか?

ラストのはどっかで出てくるだろうなって思ってたけど…

終わり方もサクッとしてて長々やらないのがよかった!

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

3.1

マイケル結構丁寧に扱われてるね

やっぱりスペック高いけど…
親指で頭に穴開けるとか、首ねじきるとか、銃の正しい使い方?とか…

姪っ子かわいいよねー
会いたくなる気持ち分かるよ

ラストは、なかなか
>>続きを読む

カラダ探し THE LAST NIGHT(2025年製作の映画)

2.7

続編はいいが…

どこの秘密結社の儀式?
こういうのは日本人と合わないよ

今回は頭という重要機関、すぐに見つかってるw
記憶なくなるんやないのかいっ!
なんで皆うっすら覚えてるん?

公共物を破損さ
>>続きを読む

学校の怪談 呪いの言霊(2014年製作の映画)

2.5

笑い方…無理にやってる感がすごい
長いし、見てて辛そう

みんな書いてるけど、聞き取れない
効果音でかい

細かい設定?いい加減

なんとなく風で作ってる

ホラーとしては、なんかすごい惜しいような
>>続きを読む

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

2.5

よくある田舎の変わった風習?系

ただ、ルールが雑すぎ

対象は子供?いくつからいくつ?
女性はダメ?後付けでも理由ほしい
移動手段にこだわりなし?歩きのみとか制限ないの?
武器の制限は?なんでもいい
>>続きを読む

ハロウィン III(1982年製作の映画)

2.2

なにこれ?

シリーズではないよね?

そんなにこのマスクかっこいいか?

昔あった、ナンチャラ効果?

キャリー2(1999年製作の映画)

3.0

フットボールの選手とチアリーダーは、運動能力に栄養が持っていかれてるのだろうか…

頭が悪すぎる

まさに後先考えないでっていう…

デビルズ・ゲーム(2023年製作の映画)

3.3

途中までの展開はスピーディーで面白かったが、これ最後どうするのかなーって思ってたら、なんかフワッて感じに落ち着かせた感があるなー

もう一捻りあったらもっとよかったかも

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

死霊館シリーズ?人形のくだり数秒出てたけど…

ビックリさせるシーンが多め、女の人が突っ込んでくる場面が多め、常に後ろとりたがるよね幽霊って…

そんなに長くないし、見やすいっちゃ見やすいホラー?

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

期待どおり、以上でもなく以下でもなく

悲壮感少なめのループホラー学園友情もの?

まー、あんな危険そうな井戸、いまなら間違いなく埋めるなりしてるはずなのにまだ放置とは…

まー、1回のループで受け入
>>続きを読む

白雪姫と7人のサムライ(2024年製作の映画)

2.2

オンナムシャ!
友達100人作りたいみたいなノリ?

四柱の専属の殺し屋…ひどい…弱いし、雑だし…

この人たちすごいマフィア的なものじゃないの?護衛どこ?ひとり?ふたり?

もっとしっかり縛ろうよ!
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・リアルナイトメア(1994年製作の映画)

3.0

フレディが
大きくなったり、いっぱい出てきたり、口から出るアトラクションになったり、大きな口開けたり、二枚舌になったり…

相変わらず天井好きで、あいかわらずよく殴られるね

ストーカーストーカー(2023年製作の映画)

2.0

永遠の18才

どこをツッコんだらいいのか…

ナニコレ珍動画

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

3.0

来年とかじゃなくて、1の終わりからの続き

パッケージの顔はお風呂のとこ?

人間じゃないやん…

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.5

こわすぎ工藤Dー!!

無敵の言葉、さあみんなで言おう!
『私、市長なんで!』

この空気感、好き嫌いが分かれるところ

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

映像は綺麗だねー

まじか、これでいいのか?って結末だけど…

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

原作見てないで、映画見た

壮大な音楽で壮大な映像でよかった!
長く感じなかった!

ただ、やっぱり原作読んでからの方が細かい裏設定?とかもわかるから、今度は原作読もう!

ロッキーとの意思の疎通でき
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.0

面白かった
画面とネット検索、ライブカメラ、SNSで事件を検証する

searchに似た感じ?

分かりやすくシンプルで、ほぼ有罪間違いなしから始まるAI裁判…

ちょっと、え、そんなとこまでできんの
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

2.9

何か残るかと言われると…

なんか淡々と犯罪して裏切り、脅し、ライバル?友情?

事故った相手とデート行くなや

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

淡々としてる
今の映画のスピード感と比べると仕方ない

声出さないんだね

死霊伝説 呪われた町(2024年製作の映画)

3.0

死霊伝説…ではない

吸血鬼に乗っ取られそうになる町でそれに気づいた人たちが戦う話

マークが勇敢、マークが優秀、マークが頑張る

親玉、ハリポタのあの人みたい

想像通り、ある意味安心して流し見でき
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.0

こじんまりした印象
プライベートジェット内のみで展開する話

ハゲである必要ある?

通信してた管制官の登場いる?

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

3.3

バレエは殺人拳です。
むやみに近づかないでください。

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.0

看護師さんたちのだるまさんが転んだ
三角さんと女戦士のタイマンバトル
体内入れてパワーアップ男
頭いっぱい蜘蛛人形
マネキンの作り方

でした

ゾンビーズ(2023年製作の映画)

2.9

カナダか

ノリがアメリカとちょっと違う

ゾンビの行動原理、進行具合?、急に人襲う理由?、結局良く分かんない

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.9

強すぎでしょ
なんかドラゴンボール見てるみたい…

物理だけじゃなくて、超能力まで

バット握り潰すって、握力何キロ位で出来るんだろう?

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.3

フレディやん
全部一人でやってるし、きれいにまとめた感がある

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.0

想像してたのとちょっと違った
淡々としてるのはちょっと好き