123さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

123

123

映画(1165)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

設定がズームってだけで特に目新しくもなく見所もなくっていう印象🤔

ザラタン 大海の怪物(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

海上のモンスターパニックものと思って見たら、過去に色々あり傷心してる男が人生の再起をかけて乗り込んだ船で世紀末出身みたいな暴力野郎共にバチくそいじめられる場面が延々続いてビックリしちゃったな。ヘイト集>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に面白かった!
最近見たニコラス・ケイジ主演ものだと上位。
若者たち退場しちゃったのすごく残念だったけど…

終始主人公が無言なのもゲームの主人公感あって良かったわ~
ゲームだったら映画版は
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.5

話自体は好みじゃなかったけど映像は好みだった
庭には朗らかな陽光がさしてきらきらしてるのに、家族で囲む食卓は蝋燭のみでほぼ暗闇なの関係性あらわしてんのかってくらい対比効いてたな
教会のうすぼんやりした
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素直にハッピーエンドでよかったやん~😭
続編匂わせ…ちゃうかな…みたいなホラー映画のお決まりテヘペロするためにマルを犠牲にせんくてもいいやろがい😭😭

死霊高校(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアンのクソガキムーブが露骨🤣
ウザいとおもろいの紙一重感を常に行き来してたけど絶え間なくうるさくて笑っちゃったな🤣

黒幕は不思議現象装うとか回りくどいことしないでさっさと始末すれば良かったのにな
>>続きを読む

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

3.0

謎解きというよりドタバタ冒険学園ものという印象🤔
霧深きロンドン的なテンプレイメージ舞台のおかげか雰囲気はあるけどそれで誤魔化されてる感。

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半と後半で監督脚本変わったん?てくらい温度差あってグッピーなら死んでた。
前半のノリでわちゃわちゃ展開も見たかったな~🥺
ラスト、容赦なく一斉に退場していくからそこは武侠ものあるある踏襲してんのかと
>>続きを読む

トライバル ゲット・アウト・アライブ(2020年製作の映画)

3.5

🧟99年代にバイオハザード無印を実写化したらこういう質感になるだろうな…🤣て印象。
🧟主人公が肉弾戦得意な設定アピールの為かもやけど、冒頭の薬物取引してるっぽい現場にいるマフィアみたいな絶対銃初期装備
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

2.5

パッケージとか紹介文にある「SNSの恐怖が~」とか「承認欲求の暴走~」とか、そういったのは感じなかったな。
うっすら趣味の悪いフェイクドキュメンタリーを見せられてる感じ。
特段奇抜なことがないだけに
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.5

アクション含めて概ね良かったのに
終盤でヒナコちゃんのおたけびシーン、要らないとは言わんが長くてなんか滑稽な噴飯ものに感じちゃったんだよな…🤔

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

クリストファー・ロイドが演じる主人公の父親が最高。

三国志 周瑜と孫策(2020年製作の映画)

1.9

・邦題クソシリーズノミネート
・そもあえて「周瑜」を選ばなくても感のシナリオ。ネームバリューがないと受けない…🥺大人の事情?
・歴史物としても武侠としても面白くなかった。

ボディカメラ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・オカルトとSFと勇気()をもってして権力と不正に立ち向かう🥺やるやん🥺

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・犯人きもちわるっっっおえっっっっ🤮
・玄関の、のぞき穴のぞくの無条件で怖いと感じる人間だからあのシーンだけヒエッてなった。