nekoさんの映画レビュー・感想・評価

neko

neko

映画(943)
ドラマ(166)
アニメ(0)

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

三浦透子さんってすごくいい意味でそこはかとない魅力がある。それを終始感じられたのがすごい心地が良かった。
この映画にはいろんな人がいたけど、いろんな人がいて良いんだよね。私のような人もどこかに生きてい
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

言葉にできないほど壮絶で痛々しくて苦しくて地獄のようだった。信じられないけど実話なのが信じられない。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

結構最後好き。猫ってそういうところあるよね〜

Layers(2021年製作の映画)

3.6

アートで優しい作品だったな。いつだって人間は大人になっても子供ってこと??

余りある(2021年製作の映画)

3.9

ほんと罪だよなぁほんと罪
人間の弱さや不器用さに、言葉も仕草も展開も痛くて、でも優しい。どこまでが若者かわからないけど、少し前の自分を重ねた。

キューポラのある街(1962年製作の映画)

4.0

多様性の今の時代の変化を感じさせられる。
そんなことはともかく、この時代の俳優の根っからの力強さがすごく好き。

辰巳(2023年製作の映画)

4.2

すんごく良かった。とにかく俳優陣が素晴らしい。一瞬一瞬が素晴らしかった。生々しくて湿度があった。荒々しくて残酷で血みどろで苦しいんだけど、人間と人間の間に宿る感情の揺らぎや変化に、なんだかとても救われ>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

後味ハッピーって感じじゃないけど、なんかとても印象に残る映画。一つ一つの描写が思い出される。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

すごいすごいすごい凄い映画を観た。正欲っていう題名も良いし、桐生の隣に佐々木がいるように、わたしにとってこの映画はそんなような映画になったと思う。こんな描き方ができるなんて脱帽した。原作を見てみようと>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

面白い!全てがよく出来てる!あのシーンに一気にもってかれたぜ!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

強くて優しい作品。緑で統一された画で進んでいき、そんな雰囲気も素敵だったし、声が出せない主人公の強い心、立ち向かっていく姿に惚れ惚れした。主人公みたいに偏見なく寄り添える優しい人になりたい…主人公が魅>>続きを読む

ブルーイマジン(2024年製作の映画)

3.9

女性の尊厳を奪うことは本当に本当に許しがたい。許しがたい人たちいっぱい出てるけど、とても優しくて愛のある作品になってて、好きなシーンたくさんありました。少しでも全ての女性に光ある温かな未来が訪れるよう>>続きを読む

フィリピンパブ嬢の社会学(2023年製作の映画)

3.8

フィリピン問題うんぬんよりも
強くて明るいミカが全てだと思うんだ。
ミカがそばにいてくれるんだったら強く生きていられる、ミカのマインド(フィリピン人のマインド)に心打たれました。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.2

すごい映画だな。コメディなんだけど、佐和子の周りが嫌なやつすぎて見るの辛かったんだけど、もうなんなんだろ、ダメなやつしかいなかったんだけど、ダメな人間でいいんだって。しょうがないよね。こればっかりは、>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

ちょっと狂ってて面白い!
哀れなるものたち観にいってくるぜ!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

試写にて鑑賞。

優しさに溢れている作品。こんなに優しい世界が広がっているのか?と思うほど。でも生まれてこのかたそんな世界ではなかったわけで。
人との繋がり、世界との繋がり、そんな光を感じられたあたた
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.5

リアルすぎて日常すぎて泣くナチュラルすぎて泣く。ただただ日常を垣間見てるようなリアルさに、感動したし、空気感がどうなっていくか、その先にとんでもない震えがあった。そこに確かに確実に生きてることを感じる>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

しわあせの切り取り方を教えてくれる映画だった。平山が大好きだし、ずっとずっと観ていたかった。

市子(2023年製作の映画)

4.5

今年の終わりにこの映画を観れて最高の締めくくりだった
市子のこと何も知らないのに、あのシーンの一瞬で市子の背景が少なからず感じられた、感じられたことが素晴らしくて素晴らしくて、そんなことにも感動した
>>続きを読む

99%、いつも曇り(2023年製作の映画)

3.9

すごくパワフルな映画だった。分かる分かるの連続だった。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

温かくて、可愛くて、一挙手一投足が愛おしい、とても素敵な映画だった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ビュンビュンビュンと進んで行くからあっという間に終わってた。ままに会いたくなった、すんごい面白かった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

マイノリティということなのだろうけれど、共感できず、でもとても印象に残ってる。

>|