にゃんさんの映画レビュー・感想・評価

にゃん

にゃん

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

4.0

アクションがすごかった。
環奈ちゃんなんでも出来るんだなあーって感動しました!

登場人物が全員個性的で良かったです。

深い~って感じでは無いけど、見てて飽きない映画でした。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きな世界観でした!

Theファンタジーな可愛い場面と実は体内という不気味さが良い塩梅で描かれていて、見ていて飽きなかったです!

父と、その父と、孫と。
それぞれの想いが絡まって解けてゆく様
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンバーの気持ちも痛いほどわかるけど結構自己中でイラついた…。

ウェイドみたいな子が振り回されてるのなんか嫌でした。

でも作画はさすがPixarでめちゃくちゃ綺麗でした。
揺れ動くCGキャラクター
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんわかした映画だった。特別にインパクトのあるシーンがあるわけではないけど、ずっと穏やかに観ることが出来ました。

好きなことを好きでいるって簡単そうで難しいなって改めて実感しました。

はじめはのん
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が分かりやすかったです。

汐見ちゃんの時は、まんまとミスリードに引っかかってしまったけど、真犯人は分かりやすかったです。

まさかのパーマ×白い肌というだけで殺されてしまうという…。

鬼の集い
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵や世界観はさすがジブリという感じで、話半ばまではスっと入ってくるストーリーでした。

しかし、現実世界と幻想の世界が交差し始めた辺りからかなりツッコミどころが多くなります。

なぜあの世界ができたの
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ映画館で上映していた頃に観たのですが、ふと思い出して再視聴。

山﨑賢人さん、二階堂ふみさんの少しずつ距離が縮まっていく感じが本当に好きです!

吉沢亮さん、山田裕貴さん、横浜流星さんが出演してい
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりも規模の大きい話でした。

Bボット持ってないだけであんなに仲良くなれないもんなのか…と悲しくなりつつも、現代社会を風刺してるな~と思いました。

デジタルの世界でのいいねとそれによる人
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観たけど、すごく考えさせられる作品でした。

自分自身BLが好きだけど、もしも恋人がゲイだったら悲しくなってしまうなあと思うし、どんな人間も性差なく自分の好きな人には自分を好きでいて欲しい
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.5

BL作品は初めて観ました。

最初から美しいシーンの連続で、愛情表現がひとつずつ丁寧に描写されているなあと思いました。

後からパンフレットを読んで、監督が女性であることを知りすごく納得しました。
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んで、やっぱり意味がわからなくて映画を観ました。

主人公が黒服に出会い、自分が何をしたいのか、このままの自分でいいのか、模索して見出していくような話でした。

いやーとにかく難しかった。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに毎度毎度良すぎ~。

本誌勢じゃない人間にも分かりやすくてありがたいです。

飛信隊強すぎて!あの人数に立ち向かって100人のうち30人の犠牲ってかなり少ない方なんじゃないか???
(ホウケン
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実はこの作品を観るのは2回目なんだけど、やっぱりよく分からなかったです。

現実世界から異世界へ変わった時のガラスの膜のようなものや、ifの電気などのはじめて観る人への工夫を感じました。

なずなと典
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリエル、過酷すぎる人生を生きていますね…。

トリトン王とすれ違ったときはどうなることかと思いましたが、きちんと和解できて良かった。

最初ネットでは黒人のアリエル?と言った声が上がっていましたが、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

周りの友人たちにずっとオススメされていたので観ました。

大人がずっと子供でいられる場所に帰るためにおかしくなるという設定が、現代によく合っているなよと思いました。

夕暮れ、帰り道の懐かしい匂い、お
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みぞれは希美のこと大好きなのに、
希美はあくまでみぞれのオーボエが好きなの
めちゃくちゃ切なかったです。

大好きのハグのシーンの希美の目の動きが本物すぎて、さすが京都アニメーションだなと思いました。
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カナシミが…!!カナシミがうざったすぎて途中で1度手を止めました。

ヨロコビも可愛いけど自己中すぎて見てるとイライラして途中でまた手を止めました。

でも最後に手を取り合ってライリーの心を取り戻すシ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェル!!初めて観た!

思っていたよりはるかにキツい条件下で生きているラプンツェルを見てたら、自分全然マシかもな…って思いました。

魔女があまりにも魔女で、長年付き添っているのに本当に道具と
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当〜〜に良かった。
前半後半分けての上映の映画を初めて観たので、没入できるか心配だったけど心配とか要らなかった!!

最初からハイスピードで(個人的)名場面の連続で、場地くんと千冬くんの回想シーンが
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本誌よりも好きな実写版って初めてかもしれない!

まずキャストさんが眩しすぎる。
人気どころだけど、ちゃんとイメージ通りなのがありがたい!

初めて観た人も多分着いてこられる内容なのも素敵。

多すぎ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

キャラクターだけ知ってたので観てみたのですが、世界観がすごい!

私はサリーが好きです!

さすがpixer、CGが綺麗すぎます!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

立体なのに違和感がなくて本当にすごく綺麗でした。

自分は酔いそうなので吹き替え2D版で鑑賞しましたが充分楽しかったです!

クッパのところ、どうなってああいう和訳になったんだろう?気になりました笑
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンのヒロインと言えば蘭だと思っていたけど、哀ちゃんの良さを痛感した作品でした。

名探偵コナンの本筋に触れる映画は初めて観たので面白かったです!!!
黒の組織のルックスが良すぎてハマりそうです♡
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュディが気にしている出身や体格、生まれ持ってきたもの。
そういうものを乗り越えてなりたい自分になるって素敵だなと思いました。

ピクサーは本当にいつも間違いなく綺麗なのがすごいです。
違和感なんて1
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

アバターを観るのは初めてだったのですが、CGがあまりにも綺麗で違和感が無くてびっくりしました。クオリティ高…!!

最初は正直世界観が分からなかったので戸惑いましたが、観ているうちにのめり込んでしまい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一回観たいくらいです。

地震(船が家の上に乗っかっているシーンがあったためおそらく東北大震災)を題材としていて、正直使って大丈夫なのか?と思いました。

自分は3.11を遠い場所から体験した人間
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実写、めちゃくちゃ良かった。
むしろ本誌の絵があまり好みではないので実写化してくれて嬉しかったです!!

戦闘シーンが白熱していて自分までジーンとしてしまいました。ドラケンくん…😭

たけみっち〜がめ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タダシがまさか死んでしまうとは…。
めちゃくちゃ爽やかで推せると思ったら、あんな事故に巻き込まれて本当にショックでした。

ヒロの成長が著し過ぎて!!!
仲間も一緒に成長していくのがもう…!

ベイマ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作画がな〜〜という感じでした。
CGを使っていたのですが、線がブレブレになってた所が仕様なのかと気になりました。

ウタちゃんがまさか闇堕ちするなんて…とビックリしました!
CMではすごくいい所を切り
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく迫力が凄かった!!
今作は山崎賢人さんが殆どと言っても過言ではないくらいずっと戦闘していて、体力も努力も凄まじいなと思いました。

推しの吉沢亮さんが演じてるキャラクターがあまり出てこずちょっ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

河合がどうしても許せなくてこの点数になりました…。

西宮さんも謝るばっかりで、どうしても感情移入出来ず🥲

ただ、京都アニメーションさんの作画はいつも通り恐ろしいほど綺麗だったので、また他の作品も観
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は3Dに慣れなくてちょっと気味が悪かったけど、だんだん可愛く見えてきて、最後は全然平気でした笑

しずかちゃんと出木杉君の作画があまりにも良くて惚れました♡

漫画で見たことがある話だったけど、こ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「チーム顔の顔面半端ないって…!!」

という考えで観たのですが、
それぞれの俳優さんたちのワイヤーアクションを初めとした演技の迫力がありすぎて思わずのめり込んで観てしまいました。

山﨑賢人さんがち
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フォーキー可愛かったです🥲💓
「ごみ」をあんなに可愛く言うキャラクターいないです笑

ボーピープ、前作まではか弱くて支配的な女の子って感じだったけど、生きる術と夢を見つけて強くなった女性と言う感じです
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

入りの画角から素晴らしくて、本当にいつもピクサーさんにはワクワクさせられます✨

「速ければ速いほど未来へ進んでしまう」
その現実を目の前に、いかにして今過ごすか。

2人のそれぞれの過ごし方が対照的
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ワトソン可愛すぎる。

個人的に彼氏と初めて観た映画なので絶対忘れません。

一番最初に一緒に観たのがこの作品で本当に良かった✨

>|