ねこねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねこねこ

ねこねこ

映画(106)
ドラマ(110)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.8

性的嗜好にも色々とあるんだなと…人を傷付ける性加害でなければ性的嗜好が普通でなくても別にいいのでは?と思うけど多数派の中での生きづらさ、孤独は、想像できる。今の時代SNSで共感し合える人と繋がりやすい>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

数日前に観に行った娘に感想を聞いたら「難しい」の一言。深くは掘り下げずに予備知識なしで観に行って良かった。怪物=加害者を探すのかと思ってたけど、そんな単純なストーリーではなかった。観終わってから色々と>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

ひたすら重くて暗い😓片山優の人生が能の邯鄲とリンクしてて儚すぎて辛い。もっと夢を見させてあげたかった🥲横浜流星の最後の表情が忘れられない、暗い役が似合うし上手いなぁ〜大好きな俳優🥰

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

たまたま「愛がなんだ」の後に鑑賞。なんとなく雰囲気が似てる映画だなと思ったら同じ監督の作品だった。有村架純は、可愛いだけではなく凛とした感じが良いし演技も上手い。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

テルコのマモちゃんへの愛は推しへの愛と似てると思った。両足どっぷりハマると日常が破綻する。片足ハマるくらいがちょうど良いのかも😅

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.2

記録忘れ、配信でドラマにハマって劇場へ観に行った。神野ゴウが中学校を卒業で給食終了なので終わりなのが寂しい🥲二代目神野ゴウでまた小学校からやらないかなぁ😊

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.2

記録忘れ、ドラマが凄く好きで劇場へ観に行ったけど…ちょっと残念だった😅

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーは、何処かで見たことがあるような感じだけど横浜流星と清原伽耶の演技が良くて自然と涙がこぼれた。2人共が余命わずかな設定は、珍しく残された時間を共に生きる儚い姿に感動する。両親の1日でも長く生>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

まさか36年ぶりにトップガンの続きが観れるとは…諸々忘れてるので前作を観ておさらいしてから行ってよかった😄前作は、教官とのロマンスにドキドキしたけど今回は恋愛部分は、サラッとした感じ😆そらもう還暦だも>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

36年前は、映画館で観ました。当時18歳、教官との大人のロマンスにドキドキ憧れましたね〜😊「トップガン マーヴェリック」鑑賞前のおさらい、亡くなった友人グースの可愛い息子が大人になっての話だとか…楽し>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

何処へ流れ着いても2人なら幸せ…文と更紗の愛よりももっと深い絆に感動✨文の「更紗は更紗だけのものだから…」更紗の心を軽く自由にしてくれるのは、文だけ、この言葉がずっしりと心に響きました。桃李さん、すず>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作の方が人間vsゾンビの戦いも面白かったし、登場人物も多かったので色々な愛の形があって感動もできた。今作は、悪い人間との戦いがメインでゾンビは、おまけみたいな感じで物足りない感じだった。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.3

逃げ場のない子供達の苦しみ、これが実話なだけにより辛い。悪魔のような大人達だけど社会的には、信頼され品格ある人物と思われてるのが気持ち悪い。最後まで救われないまま映画が終わるので見終わった後、数日、気>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

最初から最後まで飽きる事なく観れたけど、キャストが豪華なわりには、所々雑に感じるところがありました。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

「小説家を見つけたら」が凄く良くて感動したので同監督作品のこちらを観ました。内容的には、「小説家を見つけたら」と同じで天才の生きづらさみたいな所が似た作品でした。どちらが好きかと聞かれれば「小説家を見>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったけどなかなか配信されなくて、やっと観れました。台詞回しが「サクラダリセット」に似てるなと思ったら原作者が同じでした。ちょっと理屈っぽくて丁寧な話し方、けっこう好きです!映画は、雰囲気は>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.7

記録忘れ
「君の瞳が問いかけている」がこの韓国版「ただ君だけ」のリメイクだと知って観てみました。先に観たからか横浜流星が好きだからか日本版の方が好き。ハン・ヒョジュは、「ビューティ・インサイド」の役の
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

レビュー忘れてました。横浜流星、目当てと吉高さんも好きなので観に行きました。思ってた以上に良くって暫く余韻に浸れる感じで感動しました。吉高さんの目が見えない演技が自然で凄く上手かったかです。横浜流星は>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ同様おもしろい!種明かしの後のみんなの弾けっぷりが大好き💕三浦春馬がいきいきと演技してて何とも言えない気持ちになりました。彼の他の作品も観ようと思いました。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.8

黒木華さんと野村周平さんどちらも好きな俳優さんだけど黒木華さんが栞子さんのイメージと少し違うかな?と思いつつ観ましたが、観てるうちに栞子さんに見えてきました。映画よりドラマで観たいなと思いました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

観てる間は、凄く面白くて引き込まれましたが観終わった後は、心にずっしりと虚しさが残って少し後味の悪い感じがしました。どんなに頑張っても貧困層から抜け出せない負のスパイラル、富裕層の傲慢さ…大袈裟に描い>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

最終章が公開されるので再視聴です。やっぱり佐藤健は、るろうに剣心が一番カッコいい!綾野剛も出てたんだ…ほとんどお面被ってるから全然覚えてなかった😅

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.6

一作目よりも大袈裟でやり過ぎた感がありました。深キョンと市原隼人のシーンになるとお遊戯っぽく感じてしまって…どちらかというと一作目くらいの世界観の方が好きです。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.8

ドラマスペシャルで陰陽師やってたのを観て映画も観たくなり15年ぶりくらいに鑑賞。安倍晴明が野村萬斎で源博雅が伊藤英明って事以外全然覚えてなかった。エンタメ感満載で面白かったです。笛の音、虫の音、鈴の音>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

迷宮、妖精、守護神と言えば可愛いファンタジーを想像するけどこの映画は、けっこうエグくてグロいダークファンタジーでした。母の再婚で来たスペイン内戦地での生活は、目を背けたくなるような世界で途中、観るのが>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.6

人の想いは、時空をも超えていく。素敵なファンタジーです。ナミヤ雑貨店に出した手紙が現代と過去、色々な人達と繋がり人々の人生を変えていく。平等に訪れる最後の瞬間まで悩みながらも真剣に生きていく事が大切な>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

良い映画でした。日々の生活をこんなに丁寧に大切に生きられたら素敵だなと思いました。長い年月をかけて一つの事をやり続けた先に見える物、研ぎ澄まされた五感で感じる日々の生活、憧れます。

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.4

けっこう古い作品なんですね〜ディカプリオが10代なのにびっくり❗️
この母親凄く魅力的なのによりによってなんでこんな男を再婚相手に選んだのか…色んな事が人並み以下で弱い人間なのにプライドは、凄く高くコ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

スマホを落としただけなのにまさかの猟奇的殺人事件に巻き込まれるなんて…予想外の展開でした。
しかも最後の成田凌の怪演と麻美の過去がちょっとしたホラーでした💦
あれ?北川景子さんってこんな感じだったっけ
>>続きを読む

>|