rikoさんの映画レビュー・感想・評価

riko

riko

映画(20)
ドラマ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

(-_-)ウーム…
すごい作品。
だけど…モヤモヤモヤ😔

遠く離れた前線にいる1600人の命を救うため
たった2人で作戦中止の伝令をするという
苛酷な任務を言い渡された若い兵士。

敵の状況が分から
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

すごく良き作品でした。
遠出して、観に行ってほんとに良かった🚗💨

最近劇場で観る作品ぜーんぶステキなのばっかで、
私の持ってる今年の良作運使い果たすんやないかってちょっと怖いくらいです🙈(笑)

>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

時を戻そう…
いやいや
誰かお願い時を戻して🙏

これはやっぱり「レディプレイヤー1」を観る前に観たかったなぁぁぁ🥺

「スピルバーグ監督ってけっこうすごいんだねー😲🤭」
って初めて知った「レディプレ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

凄いなぁ…

ほんとに引き込まれた。
てか、
『引きずり込まれた』って言う方が正しいかも。
面白かったけど、あーもう疲れた😅

韓国映画はたぶんフィルマやってなかったら、
ほとんど観ることなかったと思
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

フォロワーさんと
「面白くて美味しい作品❣️」っていう話題になって挙げていただいた作品。
私も今作大好きで、
でも、なんだかまた無性に観たくなって
再、再、鑑賞👀
こういう時すぐ観れるってありがたや〜
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

前回劇場で鑑賞した「フォードvsフェラーリ」
に続いて今作も、
またまた
面白かった!!

ていうか
これ好き!!😍ていう作品でした。

♡♡♡

第2次世界大戦下のドイツ
10歳の気弱な少年ジョジョ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

映画に関しては、
面白ければなんでも( ・∀・)bOK
ほぼ怖いもの無しの私ですが
さすがに今作はちょっとだけ行くのビビってました。

だって、車って…(。・_・?)ハテ?
乗ってるのスズキの軽やし、
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

近くのTSUTAYAに無くて、ずっと探してたら
なんとU-NEXTに!!
ありがとう!U様
やっと観ること出来ました。

新年そうそう
「イヤァオ!!」な映画を観てしまった❣️
それにしても、なにこれ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

ちょっと遅くなりましたが、
あけましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。

んで、今年はこれから。

皆さんの高評価で気になってるのに、なんでか後回しになってた作品。

その原因は
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.7

韓国映画はすごく面白いのがたくさんある👍ってのは知ってる。
「新感染」とか
「殺人の追憶」とか

でも、いまだに
「全米興行収入No 1✨」って言葉に非常に弱い私は
「韓国映画か〜🤔また今度にしよ!」
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

今から10年くらい前
中学生になってすぐゾンビ映画にハマりだした頃
母が
「これけっこう面白いよ(ノ´▽`)ノ♪」
って教えてくれた作品。
お久しぶり〜に再鑑賞

軍の秘密実験で作られた毒ガス☠️と死
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマス🌟になると
どうしても
観たくなる映画ってありますか?

私の場合、中学生くらいまでは
「ミッキーのクリスマスの贈り物」
「ホーム・アローン」
そして
「ダイ・ハード」
この3本がマストで、
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

「わたしはダニエル・ブレイク」も胸が潰れそうなシーンがたくさんあったけど、
今作も同じように、
いやそれ以上に、
厳しい現実を突きつけられる作品だった。

家族のために、朝から晩まで、毎日10数時間、
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

東南アジアのある国で起きたクーデターに、一家で赴任してきたばかりのアメリカ人家族が巻き込まれるお話です。

「なぜクーデターが起きたのか?」とかは、ほんの少しの映像や会話の内容でぼんやりと想像できるけ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

友だちに教えてもらってフィルマを始めたのが大学に入ってしばらく経った2016年ごろ。
もともと映画は好きだったけど、
それまで主に観るのは、大好きなアクションやホラーやゾンビ物ばっかでした。
(まぁ今
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

時空を超えちゃうタイムリープ物です。
面白いです♡
それ系お好きな方はぜひ!以上。笑

タイムリープ系は感想難しいなぁ
それでなくても語彙力(泣)

だいたい私にとってタイムリープ物は脳みそフル回転で
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.8

北極圏に墜落した飛行機
ただ1人生き残こり、
厳寒の地に残された男。
彼はいったいいつからそこで救助を待っていたのだろう
そんな彼のもとについに救助ヘリが現れるが…


もうマッツ好きには堪らない作品
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

前作が面白かったんで、
もちろん続けて鑑賞👀

今度は!!
まさかのっ?!
あのなんか織田信成に似てるw金髪の彼🤷‍♂️がっ?!


1作目は良かったのに、2作目はイマイチってのもよくあるけど
今作は
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ふむふむ
なるほどー
こういうお話だったのか…
ジャケ写見て予想してたのとは違ってた😅

でも、教えてもらったとおり、すごく面白かった!
テンポいいんで、どんどん引き込まれる。

でもなんと言っても
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

後編が公開されるのずっと楽しみにしてたのに
なかなか観に行けなくて
終わっちゃうんじゃないかと焦った😅💦

ひとりひとりのエピソードを丁寧に描いてるんで、ちょっと長く感じたけど
やっぱ前作から引き続き
>>続きを読む