nekoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nekoさんの鑑賞したドラマ
neko

neko

  • List view
  • Grid view

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

とにかく主演俳優が豪華でそれだけでも見る価値あり!
一話ごとのストーリーが絶妙に繋がっていてラストに向け伏線が回収されていく
グロが苦手な人は注意(特にep.5)
メッセージ性が強く生と死について考え
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.0

綺麗な映像とスジの美しさだけで最後まで見続けましたが、ストーリーが単調で引き込まれる要素がなく、9話でも何度か飽きてしまいました。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.5

時間軸が何度も行ったり来たりするので整理しながらじゃないと混乱するけど、そこがまた良かった。
わかった上で2回目を見たら、新たな気づきがあったりまた違った見方になるんじゃないかな。
この感じノーラン監
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

漫画未読アニメ未視聴、ワンピースについて何も知らないまま見たけど、ストーリーやキャラクターの描写が子供向けに感じられ、いまいち世界観にハマれなかった。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物のキャラが立っていて、みんなが愛しく思えるドラマだった🫶
特にハニャンが良かったなー
カイスト、ユ大尉とのじゃれ合いが微笑ましかった。
それだけにあの結末は悲しくて…
クスリの怖さを伝えたかっ
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

目まぐるしい展開に次が気になって最後まで飽きることなく一気見!
息つく暇もなく次々と人が死んでいくのでちょっと疲れる。
内通者がまさかのあの人でビックリ!
ラストはちょっとショック…
バウアーはかっこ
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしながら楽しく見てたのに、最終回のラスト5分位から急にダイジェスト版みたいになってビックリ!
ドハへの復讐は真正面から法で裁くんじゃなかったの?
DV被害者ヘジンの真相は明かされないし、長老
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.8

古いドラマなのでどうかな?と思って見始めたけど、現在にも通じるテーマで最後まで飽きることなく見れた。
視聴者が見たいニュースにインパクトを加えて視聴率を取るか、真実をありのまま伝える見るべきニュースを
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.8

見終わった後なんとも言えない不快感が残るドラマだった。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

ニーナが美しく儚すぎて忘れられない。
歌声が心に響いて泣ける😢
ありのまま自由に生きてほしかった…

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.0

チャーリーとニックのお互いを思いやる優しさに癒されました。
自分の気持ちを整理できず何度もごめんと謝るニックに、焦らないでいいんだよと相手を尊重するチャーリー。
愛ってこうして互いを思いやりながら育ん
>>続きを読む

0
>|