あすりーぷさんの映画レビュー・感想・評価

あすりーぷ

あすりーぷ

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ここまで評価しにくい映画は久しぶり。設定自体はわかりやすく奇跡的な偶然が続く王道フィクションなのに、結末がトリッキー。主人公がいい奴なようでかなりのこじらせ。お前さぁ、と何度も思う。カメラワークが独特>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

伝染するサイコ。警察官さえ懐柔。やってる事は酷いのに、なぜかそれを感じさせない。なんでだろう、そうすることでしか生きていけない必然さがあるから?
主人公が、自分が殺人鬼の子供だと思った途端強気になるシ
>>続きを読む

同窓会(2024年製作の映画)

1.2

突然の推理シーン、感情移入できない登場人物たち、伏線のないラスト、謎の女が謎で終わる…
ほんと、かなりつまらなかった。
本当にこれで終わり?どんでん返しではなく?と、ついエンドロールまで見てしまった始
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の「君と僕がいい」というセリフは好きだった。
あとのストーリーは結構チープというかど定番。アンハサウェイの演技力で保たれている感。シカゴで彼女だけがウキウキに元気にありのままで生きていこうとする一
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1の後続けてみたからか、なんか同じストーリーな感じした
でもすぐ見たおかげで伏線とかストーリーが気づきやすくてそれは良かったかも
犬は可愛かったし解剖の女の人が一般人に戻ってる感じはなんかよかった
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

虫の描写はキモいけど単純で分かりやすいからなんも考えずに見れた

変な家(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

雨穴さん好きだし、オモコロウォッチである程度ネタバレはされてたけど、心が暇だったので鑑賞。
最後のホームレスを犠牲にしようとするシーンは結構面白かった。ただ、なんで本家は焼けてるのに儀式が続いてると思
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

うーん、、?本読むか。わかるようでよくわかんなかった。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

最後はちょっと意外だったけど、そうだよね。依頼だもの。2人はプロなんだなと実感した

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アフタースクールが好きすぎて、少しだけ期待外れ。それでも面白かった。主人公、報われてほしい。ラストはどうにも捉えられるけど、やっぱり「運命じゃない人」なのかなぁ?

あと、24歳看護師ってのはあの女だ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.0

当たり前のようにバカリズムがOLで、それも馴染んでいるからすごい。それぞれ少しずつリアルな個性があって、どデカいアニメのようなキャラ設定がなく、見やすい。嘉代子ちゃんが好きなのでずっと気になってたけど>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.2

大半は「仕方なくね?」という感じで終わってしまったのは私が冷たいからだろうか。実際に変質な高齢者っているし、おじいちゃんおばあちゃんだから優しい訳でもないし、警戒するのは年齢関係なく当たり前かなぁと。>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.4

みさみさ可愛いしマツケンのL好きだし藤原竜也ネタにされてるし〜と思ってちゃんと見たら、ストーリーもめちゃ面白かった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.7

こんな感じだよね、という感じ
ただ、なぜ久我くんが呼ばれたのかがよくわからない 部外者が必要だった?

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

カレンが良い。短いからか2人にそこまでの感情移入はできなかったけれど、カレンが、良い。

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

エンドロールでこんなに心がジュクジュクしたのは初めてだった
きっとその映画から私は何かを感じなくてはならないけど、多分全然なにもわかっていない
もっと勉強しなければならない、いろんなこと、歴史も人のこ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

んんーーー、、、沙織ちゃん愛されすぎじゃないか?笑
ここまで一致団結してやるか?
あと最後ちょっと住民たちに優しすぎた気が。ほぼ無罪じゃん。

今回は湯川先生らしいトリック解明も前半で終わっちゃうし、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.1

綾野剛良い〜。あと副部長も良い〜〜。あと主演2人とも脚長すぎる〜〜

泣きはなかったけど笑いがたくさんあった

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の文字の演出とか、途中ちょっとよくわからないところはありつつも、やっぱり綿矢りさはいいなと思った。橋本愛との場面で泣いた。最高。多田くんはなんか大丈夫か???不機嫌になるところとか結構怖かったん>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.2

最悪で最高。久しぶりに見たら所々覚えてたけど全然楽しめた。

女性キャスト陣が全員神がかっていた。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

妹さんの演技に圧巻。本当は嫌だったんだろうか。本当は好きだったんだろうか。最後は死にたかったんだろうか。「おしごと」したかったんだろうか。

コンフィデンス(2003年製作の映画)

2.8

レイチェル美しい
ただこういう系だったらもっと好きなのたくさんあるかな、Stingとかの方が好き

踊るアイラブユー♪(2014年製作の映画)

3.7

こういう単純明快なミュージカル、やはり好きだなぁ〜。高田純次の俺が欲しいんだろミュージックは声出して笑った。個人的に望んでた結末になってくれてよかった

追記: 高いところから叫べば伝わるってそういう
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

すんごい昔見た記憶があってラストだけ覚えてたんだけど、改めて。やっぱり面白い〜、グロいの苦手なはずなのに何故かこれは見れる。シリーズものって知らなかった、続きも見よっかな

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

かなり原作に忠実。でもちょいちょい好きなシーンが省かれてて残念(汐路との出会い方とか、長男の恋とか、整くんがご飯残さないところとか)。あと脚本の人に無理やりお酒飲ませてるシーン、あれちょっときつかった>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

歴代コナン映画でトップ争う。めちゃおもしろかった。ヒソカみたいな人がいた。最後ゾワっとした。蘭ねーちゃん最高。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.0

見た。後半案外辛め。かえるが重要なんだね。5本指がちょっと気持ちが悪い。ワニの両親が気掛かり。夫婦の花見中に連絡が入ったかと思うと、心痛い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.9

度々苦手な描写あり。でもこういう豪快さっていいなぁとか、誰にでも悩みとか事情があるのかなぁとか、景色いいなぁとか、みんな脚長いなぁとか、色々思ったり。その夏以来あまり会わなくなってたり、誰かがいなくな>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

これが初のジブリ作品視聴だったのがいけなかったのかしら、意味が全くわからなかった(分かろうとするものでもないの?)

集合体恐怖症の私にとってはきついシーンが多々あり。甘い匂いに群がるばあば達もまじで
>>続きを読む