二才さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

二才

二才

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.5

何 故 人 差 し 指 に し た し

俺なら小指にするよ。いやしないけど小指にするよ。

自分の常識を超えて、あ、コイツやばいやつだって思えてしまったら、基本的にはもう無理だよね。

この人を救お
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.0

冒頭でフランス語が流れ始めたので一時停止したが調べたらベルギーとあったので続行。

邦題見たときはもっとサスペンス色が濃い映画だと思ってた。

異常なほど人が良いジェニーに共感できる人はどれくらいいる
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.8

身体の変化に戸惑う少女、ホラーっぽいということでRAWを想起するけど、RAWの何倍も優しい映画。
多少エログロかもしれないけど、ちょっとリアルなファンタジーということで受け止めよう。お話自体は全然リア
>>続きを読む

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

2.5

鑑賞何個目かの人狼。
人狼の細かいルールはあまりよく分かってないんだけど、最後まだ同数になってなかった気がするのよね。
そういうルールなのかい?

狐は村としてカウントするなら、最後の夜の襲撃をもって
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

スカヨハだーというだけで鑑賞。
攻殻機動隊は見た事ないんだけど人気あるよね。
しかしこういうのって原作アニメ大好きな人からの高評価って貰えないよね。
原作知らんからフラットに観れて良かったとは思う。
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.0

松嶋菜々子ってこんなに美人なのかと。

タイトルだけは何度も聞いてました的なやつ。
実際観た覚えが無いので観てみたけどこれリメイクなんですね。

テーマ曲とかルパンの映画で流れてても違和感ないよね。大
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.2

題材とかテーマは好きだから楽しかったよ!
そりゃ既視感ある映像だとは思うけど、ね。

ルーシーほど馬鹿みたいに広がりすぎず、割と小ぢんまりとした感じでしたね。

あっ...ドア開けて魂解放...え、そ
>>続きを読む

隔離(2009年製作の映画)

4.1

プライムで鑑賞。
まず何なんだこの字幕。人間が付けた字幕なのか?

内容は中々良かった。
ばりばりサスペンスからのこのラスト。余韻が予想外でした。
なーんだ、やりたい放題だったんだね、最初から。って言
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

2.0

ジャスティンは死んだ。私はクリスティ。

言いたかったセリフ言えたぜ的なドヤ感。
ただ、意味は不明w

まあ一応、もう以前の自分には戻れない的な意味だとは受け止めました。
そりゃあんだけ人殺したらね。
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.4

これだからMacは...

文字が打ち込まれていく映像って何か気持ちいいよね。

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

4.8

これは面白い。
アリスママにオラァのシーンは勢いあって好き。
アリス役の子はホント憎たらしくて良かったと思う。

クライマックスはジュリーちゃんの行動もちょっと無理矢理だし色々雑かなーとは思ったけど、
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

2.5

リア充、キャンパスライフ、SNS、ホラーってもうお気楽に観るやつでしかない!と軽すぎる気持ちで鑑賞。
どんな映画でも、くるぞくるぞからのバーンにはビックリしてしまいますな。

魔女っ子の境遇や苦悩につ
>>続きを読む

Miss ライアー(2017年製作の映画)

2.5

ほぼ絵がわり無いし、演技も所々クスッとしちゃう感じのB級映画。
2度目の失神は流石に笑わせに来てると思うよ。

一番裏がありそうな人が一番何も知らないって点は面白い、かな?

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

2.2

大好きなAIものというだけで鑑賞。
ワクワクする感じではなかったけど、退屈はせず見れた。

不気味の谷ってのは初めて知った。
何か難しい話なのかなーと思ってWiki見たらそうでもなかったっす。
Wik
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

2.5

胸糞だあ!と簡単に片付けることは出来るし、何か感じとれるかと頑張ってはみたものの無理だったという感じ。

何を伝えようとしたのか分からないという大方の意見に同意っすなあ。
単に可哀想の連続。

宗教の
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

クリスチャンベイルを見たくて鑑賞。

マジックのために人生を犠牲にする若者。
狂気の沙汰ほど面白いということにしておこう。

複製機欲しい。

エンディングがトムヨークいいね。

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

1.8

駐車場のシーンが、ただただ嫌な気分ですよ。
何つーかこう、、、いらんかったわー。

軽く観れるゾンビ映画かと思ったら、鬱エンドでやっちまった感すごい。

きっと彼らも間に合ったわよ、ってセリフが最も汚
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

1.9

謎が謎のままのグロ系。
序盤、意味深シーンがちょいちょいありながらも割とだらーっとした運び方。
問題のインシデント後も何となくぬるーっと展開されていくから、盛り上がり切らない。

意味深シーンが停電前
>>続きを読む

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

3.7

パッケージの雰囲気どこ行った?w
もはやキアヌ出てるとB級なんだろうな...という恐怖すら覚え始めているので観てなかったけど、しつこくprimeのトップに出てくるので鑑賞。

普通に面白かったから良か
>>続きを読む

パーフェクト・リベンジ(2015年製作の映画)

3.3

結構面白かったけどダメな人にはてんでダメらしい。

日本語パッケージと秀逸な頭脳戦とかいう謳い文句はちょっとアカン気はするけど。
カマかけてボリスと交渉するところは中々ハラハラできた。

冒頭はえっち
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.2

再生するまでウディアレンと気付かず。
タイトル的に普通にミステリーかと思ったけどほぼコメディ。

しかしヒュージャックマンのイケメン具合にスカヨハの可愛さも霞んで見えたよワイには。

普通に考えればス
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

どんでん返し系とは知らずに観たから全力推理しながらではないけど、それでもとても楽しめた。
推理しながら観たとしても全く想像できないだろうタネ明かしでしたなー。
そこは盲点になるね!という感じ。

ラス
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

テーマは凄く好き。
そんで無双系のやつはオースゲーって言ってれば良いから楽に楽しめて好き。

ちょっとぶっ飛び過ぎてて、良くわかりませんが、好きな系統&スカヨハのおかげで最後まで大丈夫だったという感じ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

サイコな哲学を持つ主人公を演じきるジェイクギレンホールに拍手な映画。

狡猾そのもの。
学歴無し仕事無しコネ無しで一から何かを始めて成功を掴むという点で関心はできるけど、ね!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

用語に理解が無いと意味不明な映画。

疑う目を持つことは難しい。

やっぱりクリスチャンベイル好きだなーと思いました。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

辿っていく過程の文献やら記録やら凝ってんなあと思いましたネ。
厚みを感じるというか。

ヤケコロセ君のボヤボヤーっとした黒い影のCGだけは何か浮いちゃってて冷めるけど。

夏だねー。

潜入者(2015年製作の映画)

3.8

切ねえ。
人間だものねー。

逮捕されてない友達もいるぜっ。

KEY(キー)/死体の中の遺留品(2012年製作の映画)

1.0

レビューに答えを求めたけど無理かw
雰囲気はそれなりだったんだけど、何もなかった。
1時間半という時間がやけに長く感じる映画。

これを観てしまった人は認めてしまおう。
ハズレを引いたのだと。

途中
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.0

淡々とした映画だったな。
不穏な雰囲気は良かったと思う。

マージンコール。嫌な響きだなしかしw

逆に莫大な利益を掴んだ人達がいるわけだけど、どこまでを見据えていたんだろうね。

ヤバそうと思いなが
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.3

面白かった。
そう言えば子供の頃、ウディアレンは危険なんだなと思ったのを思い出した。お茶の間が凍りつく的な意味で。

クロエ気になった。何も気づかないだけなのか、不信感を抱いてはいるのか何なのか。
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

前2作と比べれば宗教宗教しておらず、謎解き要素も少ないため、分かりやすさはダンチ。

実際にウイルスは無くとも、過激な思想は伝染していくのかしら。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.4

面白い、けど、やっぱり難しいわ!
3作目も続けて観るつもり。

CERN、大型ハドロン、というワードが冒頭に出てきた時は、ちょっとテンション上がった。
シュタゲ好きなんです。

宗教には欠点がある、だ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

過去にぼやっと観ただけだったので改めて鑑賞。
内容は面白いんだけど、やっぱり難しいな。

宗教に興味が無いわけではないけど、キリストは馴染みが無さすぎてなあ。

20歳の時、フランスに3週間滞在してル
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 完全なる犯罪計画(2011年製作の映画)

4.0

概要見た時に確かにファーゴを想起したけど、顛末は全然違うよね。
見終えた後の気分はこっちの方が全然良いのは間違いない。

どこがパーフェクトなんだよってずっと思ってたけど、そゆことかーとまんまと騙され
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

1.4

原作知らない。
何か第2ゲームから始まるけど前作はドラマなのか。これも観てない。

神罰という謎ルールがあって何だかなあという感じだったけど、主人公見てたら最後嘘付いてトップ通過するオチのためのモノな
>>続きを読む