二才さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

二才

二才

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.0

渋カッコ良い。
殺し屋さんの見せ場柔軟体操くらいで不憫やなあ...

オルガキュリレンコの娼婦衣装凄くえっちいと思います...

心の指紋(1996年製作の映画)

3.5

カッコいいぞマイケル。
兄ちゃんとの過去があったからというのはあるけど。
担当がマイケルでブルーは本当に良かったなあ。

フッと消えて、水音、水紋は爽やか。

ストックホルム症候群とか言われるとまあ残
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.2

ブラッドリークーパーが才能無い作家志望でイカサマして本を出す...
デジャヴがすごいw

というのは冒頭だけで、あとは脳フル回転チートの無双展開。
で、そのまま走り抜けてゴール!
え?いいの?という肩
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

ショッッック!!!
面白かったけど、辛い。

男って悲しいわあ。
贋作の中にも本物があると、信じたいんだもの。
本物がいつのまにか本物じゃなくなることもあるよね。信じたくないことだけど。

バスタブに
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.3

プライムにはこのクソみたいなサブタイトルが無かったおかげで楽しかったぞ。
マッドマザー生贄の少年てww全部言っちゃうんだww

harvest、恐ろしいタイトルやで。

ママが狂いすぎの怖すぎ。
私は
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

クロエちゃんだから観たんでしょ?みたいな作品。飽きはこなかった。

エヴァンだけ身体能力高すぎて惚れる。

色々ほっ散らかして終わるけど、エヴァン生きてるよシーンが無かったのが意外。エンドロール後まで
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.5

青いなあ!目が青いなあ!

もっと無双なのかと思ったけど、案外サラッとしてるのね。
実験で作られた兵士が牙を剥く、ボーンシリーズ的なストーリー。好きなんだけど、アクションはさほどでも無い感じ。

小屋
>>続きを読む

シャフト(2000年製作の映画)

3.3

コメディではないのか?

クリスチャンベールはヤベー奴がハマるなあ。

ピープルズに笑わせて貰いっぱなしだったから、最後の対決もシャフトだけ銃取り出して撃つかと思ってたんだけど、そこはしっかり持ってた
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

ちんちんヒリヒリ!

踊っちゃおう!君も!

最後ホントにみんなで踊っててワロタ。楽しそう。さすがインド。でも制作イギリスなのね。

しかし懐かしいな。ミリオネア見てた見てた。

247°F(2011年製作の映画)

2.3

うーん、B級具合が良い。
グルジアかあ、グルジアねえ?どこなんでしょうか...

熱中症って何!?何よ!
ってマジで言ってるのかなw

実話ってのは怖いけど、正直サウナ行きたくなりました...すいませ
>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

3.0

概要に全てが書かれていたわけだが。
想像通りの胸糞展開からの制裁。

割と地味だけど、容赦無く犯罪者を撃ち殺すニコラスにドキッとする映画。
あの手慣れた感じ...こういうことするの、今回が初めてではな
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

アロンゾ、クッッッソヤローだなあ。
楽しめた。

犯罪をする側と捕まえる側の心理は似てるっていう、ゆるっとしたもんじゃなく、極悪警官。
あそこまで行くとやり過ぎだあね。

もとはジェイクのような志を持
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.2

んー、個人的にはもう少し深めの説明は欲しいかなあ。

ポンコツポリスの少佐との対決あたりから早く終わって説明パートに入ってくれよって気分になった。

で結果説明パートなし!なるほど!ありがとう!

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

むっちゃハデ!
うおー、うおー、って感じ。
割と長く感じたけど、飽きずに楽しめました。

脱出したクローン達はどうなるんでしょうねえ。

変な顔のマックが良い人すぎた。

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

ファッ!?

解説必須。
読んでなるほど、面白いと思います。

この怪しい〜〜〜雰囲気は好き。

ブレイド3(2004年製作の映画)

2.6

うーん?

1,2は良かったんだけどな。
何か違ったかと言われると分からんけども...
物足りない。

殺人が撮影されて警察に捕まるという展開には苦笑。あ、警察とか居たんすねっていう。あ、ニュースとか
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.2

いやー...好きw

子供の頃観た気がするけど覚えてなかったなあ。

黒ずくめでサングラス、いかにも屈強なキャラクターと几帳面なほどキッチリした格闘、中二全開の決めポーズとセリフ。
楽しいなあ。

ヴィジット 消された過去(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に気持ち悪い!後味も気持ち悪い!

走れるくらいにまでリハビリを続けてるし、お腹が大きくなっとるし、時間経ちすぎだろ...

最悪の結末であっても嫌な奴がくたばれば結構スッキリできるもんだったり
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

2.8

クライマックスの対決は気合い入ってて良かった。まあ、顔芸なんだけど。

気に入ったシーン

マックスセキュリティなんだぞ!

いやパスワード知ってれば電話ボックスからアクセスできます。

ワロタ。
>>続きを読む

真実の瞬間(とき)(1991年製作の映画)

2.4

どっちに行っても地獄ですなあ。

しかしあんま入ってこなかった。馴染みが無さすぎるからかな。

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.0

冒頭の女の子が可愛い。

結構グロいね!
社長の娘ェが一番カワイソスでした。

人間だー!

襲う

人間だー!

の無限ループわろた。
2週目で待ったがかからない脳筋兵士達。
飢えてるから、仕方
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

4.0

大好きなマット・デイモンなので鑑賞。

マーカス、ジョナサンの双子が可愛すぎて辛い。
お兄ちゃんしっかりしてるわあ。

津波、一旦サーっと潮が引いていくの怖いよね。

希望と再生、って何か微妙な印象か
>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

1.9

やりたいことやったし、締めはまあこんな感じでいっか的なw
それぞれの人物像も薄すぎる。

現実世界に戻った時の何してんの俺ら感がすごくて、酷く滑稽に映るのが面白い。

バイオ7を超えるVRゲームに早く
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.2

じめーっと不吉で不穏な雰囲気がたっぷりで、それだけでも楽しめると思う。
魔女でーす!!と出張って来ない所がなんて言うか、良かった。
観る前の勝手な先入観とのギャップも有ってか、楽しめた。

双子が基本
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.0

おはようございます、1番です。村人陣営です。

ながら見できそうなのでチョイスしました。
村人陣営絶望的ワロタです。
どんでん返しあるんだろうなーと思ってたらそのままスーッと終わった印象ですね。
2週
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.6

数年ぶり二度目の鑑賞。
チェィヤチェィヤチェィヤーで、チェィヤチェィヤ。

銃で撃ちまくるGTAの銀行強盗とは全然違う爽快感がありまっせ。

ミスホワイトのお前何しに出てきたの感。

一番好きなシーン
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.0

プライムで見放題終了する一覧の中からチョイス。

オカルトホラーじゃなく、イカれた人は怖いねって話。

まあ、なんて言うか、責任とれよ〜はあと

サブタイはクソダサくて好き

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.5

映像美を!
と力が入ってる感じなんだけど、気持ち悪いWindowsメディアプレーヤーみたいな映像はちょっと。

カールがキャサリンの精神世界に入ってきて、階段でお話する時の謎の金ピカデコレーションもち
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.6

モノクロ!
コミカルで面白かった。

物語自体は単純明解でハッピーエンド。
帰ろうとするアンジェラを止めようと迫るアンドレのシーンはちょっとグッと来ちゃいました。てへ。

愛されたことが無いと自分を愛
>>続きを読む

ダークルーム(2012年製作の映画)

1.0

†悔い改めて†

エンドロールの曲はノリノリだぞ

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.1

ミキサーに手を入れるなコラああ!!
ああ、髪の毛ね、なら許す。

てな具合で「おい、やめろ!!!」っていう、嫌な想像は殆ど実現せず、描写は全てソフトなものになってる。

多元宇宙の話をライアンがよく言
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作というのはやっぱり良いもんなんですね、と素直に思いました。
爽やかな感動、まさにその通りだなーと。

不運がこんなに恐ろしいとは、というセリフが印象に残った。
運が悪かったわ、と俺が納得できるのは
>>続きを読む

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

3.1

雰囲気やよし。
遺跡シーンや逃亡中のシーンはいちいち緊迫感があってハラハラした。

嫉妬してアルコールに溺れてどんどん状況が悪くなるチェスターに憐れみを感じずには居られない。可哀想。まあ悪人なんだけど
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

2.8

邦題は「天使にラブソングを」を意識してるん?

友達の子が歌って、アリスが合わせて弾いた時のシーンが一番良かった。

んで、アリスは別に問題児ではなかった。

時代は移りゆく。無常。仏教用語だけども。
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.5

邦題はとても良いと思う。

脚本、とりあえず勢いで全部ハッピーにしてまえ感が凄いけど、嫌いじゃ無い。まあいいじゃん、それでっていう。笑ったけど。

2ドルのツケがとんでもない大きさで返ってくるっていう
>>続きを読む