ぬこをさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぬこをさんの鑑賞したドラマ
ぬこを

ぬこを

映画(79)
ドラマ(432)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新・白蛇伝〜千年一度の恋〜(年製作のドラマ)

4.0

やっとfilmarksに追加された🐍🤍 
1年前ぐらいに観た!
軽めの民話ファンタジーな作風でも、毎日1話ずつ見る分にはけっこう楽しめた。内容は終わり方とかツッコミどころあるけど。
主演のジュージンイ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

やっぱりいいところで終わる、先が読めなくてスイスイ見たしシーズン2でさらに面白さ増した!登場人物どんどん魅力的になる🎉🪷
物語の緩急と展開の転換に、気取りがなくて絶妙~
生物が怪物に成長してから悲鳴
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

シーズン4公開で一気見勧められたから見たけど、面白かった🍭
ホラー成分は薄めでも、サイキック具合がいいな。
毎話いいところで終わるからスルスル見進められる。次シーズン2🐝

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.5

とくに期待してなかったのに1話から、これは面白い!ってなったドラマ
監督が「チャンネルはそのまま!」「警視庁捜査資料管理室」の方って知って納得🔆今作も当たり🎯
ヤンキーの熱い友情と個性的な家族仲と学生
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

4.5

名建築で昼食を制作陣のドラマだったのか🎠
お店の人との会話が自然体で、その時の木村文乃ちゃんがかわいい。
「お地蔵さんもあったなぁ、必ずあったんや」てシーンがなんか好き。土地の昔話してくれる叔父さん良
>>続きを読む

0

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

3.6

これは良い神尾楓珠!RADWIMPS-そっけないのMVの神尾楓珠ぐらい良い!(公開当時大絶賛した奴)
折り紙同好会に入ってるの萌え…思いやりのある良い奴。やっぱり神尾楓珠が好みすぎて。青野くんが憑依し
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

W主演に推し信頼俳優のヨジングくん、ポスターのこのダークブロマンス感にも期待してた作品。前評判通り緻密サスペンスだった🏁百想芸術大賞3冠㊗️
ひりつくダークさ、閉鎖的な田舎、連続殺人事件、二転三転する
>>続きを読む

0

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

4.3

売れる前のチャンギヨンとチェウシク?
B級短編ウェブドラマだけどマジで全話おもろい😹勘違いで進むのに、最終的に尊いブロマンスが生まれるコメディー(ほぼコント)最高。BL未満な腐れ縁に萌える。
Red
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

うわ~良かった。癒し。
眩しさ愛おしさ可愛さ尊さ🥺
LGBTQ、ステレオタイプや過剰な説明を除き、愛のキラメキやそれぞれの葛藤が繊細に描かれててそこが誠実。深刻な描写より明るく前向きな描写が多くて、で
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.8

なにこれ?(なにこれ?)
ヴィンチェンツォみたいなスタイリッシュOP~❕と思ってたら人面犬。オダギリジョーが時効警察的ノリをためらいなく入れ込んでくる時効警察愛🫶🏻主題歌がEGO-WRAPPIN'なリ
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

5.0

SF×ラブストーリー×ミステリーサスペンスがうまいこと融合してる台湾ドラマ🦆☎️
毎話24分くらいでその分話数が多かったんだけど、ほんと毎日面白いと思いながら観てた。しかもグレッグハンがどんどんかっこ
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

ここまで流行るのも納得のTHE王道韓ドララブコメ
チャウヌがガチで漫画から飛び出してきてる。もう実写化構想ウヌで全網羅レベル。二次元イケメンぶりに見惚れる。
原作は読んだことないけど、ポスターの3人の
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.5

他のドラマと被らないように特別な個性を出さずとも、面白さで視聴者の興味を引き続ける力のある法廷サスペンス。主人公の表情とかも真顔ばっかりで動じない。だから感情の発露に余計意味を持つし、自白や記憶の曖昧>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

4.5

こういう世界観、好きすぎる。なにより、実写化落とし込みのセンスがいい。こんな風にズレてておかしいオーナーのビルもほんとに街角にひっそり佇んでそう。ちゃんと住人達が怖いし気持ち悪い。見てるだけでも汚くて>>続きを読む

0

全っっっっっ然知らない街を歩いてみたものの Season2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2で帰ってきたの嬉しい!
なんか演出やたらハイテンションになってて草。絶対もっと演出おとなしかった気がするんだがどない?😹シーズン1のおとなしさの方が好みだったけど、やっぱり毎話おもしろかった
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

5.0

これは確かに中国版・女性版・時代劇版「半沢直樹」だな😹👏全70話もあります😹でも社会現象になり賞を取りまくり海外でもヒットした作品だから、大味な展開とかツッコミどころはあれど作り込まれ、テンポ感も計算>>続きを読む

0

あったかいロマンス(2019年製作のドラマ)

4.8

もうずっとベタなんだけど、真逆な性格の2人が癒しのような雰囲気放ってて可愛さとキュンが心地いい🥰
ってかリンイーくんがかっこよすぎる…リンイーかっこよすぎひんか?って毎秒思ってた。
スパダリ堅物男がど
>>続きを読む

0

ふるカフェ系 ハルさんの休日 正月SP「移住者たちの街づくり」(2022年製作のドラマ)

3.5

2022年スペシャル!ローカル鉄道とか昭和レトロな商店街とか、今回も良かった。
2021年スペシャルは台湾のふるカフェで神回だったんだけど、filmarksに追加されてない😭あと去年やってたシーズン6
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.8

個人的に1話が一番良かった。1話の秀逸さに完全に掴まれてしまった。泣いた。
「凪のお暇」の制作チーム?だからか、演出がセンス良い。ずっと見てられるかけ算と引き算感。タイトルバックの入れ方とか提供バック
>>続きを読む

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.5

邦題は「凍てついた愛」だけど、原題は「美しい世界」
生徒が屋上から飛び降りて昏睡状態。事故か事件か?そこから展開される重い話に「美しい世界」というタイトルをつけるこのドラマには何か強い意志が見える。な
>>続きを読む

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

3.7

バカリズム×ヨーロッパ企画とか最高タッグ
共感笑いと妙空想感が絶妙だしショートショートでサクッと見れておもしろい。深夜にコソッと実験的な感じも良い。バカリズムに短編依頼する日テレは好き。
ムダすぎる解
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

第1週目から夢中になるほどではないけどゆるやかに毎日毎日面白いなぁと思いながら見てたから、展開がちょっと速すぎるのと、世代交代のたびに生じるブレに完全右肩下がりに熱が下がっていった。違和感と優しさで重>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.5

最近単発ドラマスルーしてるけどこれは脚本が森ハヤシさんだから見た!
まず堺雅人氏をかなり久しぶりに見た感覚…!おかえりなさい!(知らん知らん)
若干既視感があるコメディーだけど、途中で「もういっかこれ
>>続きを読む

0

家出娘(2022年製作のドラマ)

3.6

ドキュメンタリーっぽいタッチ
会話がまじで台詞に聞こえない。本当に関西人の日常の会話。もうこれは台詞回しなどではなく日常会話そのもの。
オーバーさがなく、だからこそ耳で台詞を拾って ながら視聴をする、
>>続きを読む

0

池松壮亮×金田一耕助3 金田一耕助、惑う(2022年製作のドラマ)

3.8

前回は踊る!シリーズだったけど今回も不意に踊る場面挟まってたのわろた
3話とも毛色が違う冒険のある映像化で飽きさせない。
2話目の蝙蝠と蛞蝓が見入った。ボロアパート部屋の作り込みとか、パキッとした色の
>>続きを読む

0

鉄オタ道子、2万キロ(2022年製作のドラマ)

5.0

ポスター解禁時から「このドラマ(私部門)優勝だろ🤦‍♀️❣」と思ってたらほんまに優勝した。私のためのドラマ来た。やっぱり日本にテレ東という放送局があってくれるから、日本ドラマへの熱維持できてる、と思っ>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

軽い作風でも深い洞察があり、台詞はシニカルでキツさありつつも根底には優しい人間愛に溢れてる。しかも声だして笑える!
全然期待してなかった分、こんなに当たりなホームコメディだったとは…!となる2022年
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

最終回だけ見れてなくてやっと完走。最初はつまらないけど我慢して見てたらどんどん面白くなるよって感じなエンジンかかっていくスピード感だけど、個人的にはもう序盤のクムガプラザの面々お目見え会的な感じからツ>>続きを読む

0

あなたに似た人(2021年製作のドラマ)

3.8

まず、この作品の脚本家さんが「ただ愛する仲」という私の死ぬほどハマった作品の方だから期待して視聴💙
陰気臭くて、鬱ドラマではある。この脚本家さん、悲しい人を描くの巧いんですよ。自業自得で悲しくなった人
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

4.0

ミニクーパーを相棒にロードムービー面白かった!でもただの旅行じゃなく一応仕事、しかも巻き込まれただけっていうのがゴローさんらしい。絶メシロードやゆるキャン△要素もあって、テレ東安定コンセプトで好き。こ>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

BBCドラマのリメイク「ライフオンマーズ」を大成功させた韓ドラが、またBBCドラマのリメイクを成功させてる💥
とにかく冤罪、恐ろしい…ジュンハン弁護士の小汚さと達観した振る舞いの中にある心ある付き添い
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

(2020.12.28)
ジョジョも原作も知らなくても楽しめた。
熱狂的支持層じゃなくてもちゃんと見れたのはすべてNHKドラマ班のセンス様々かもしれん。
美術とか劇伴とかハイセンスで素敵だった。満島ひ
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.3

新作ヒロインが杉咲花ちゃん.ᐟ.ᐟ.ᐟ
穂乃果のクセキャラ感めっちゃ良かった。これは穂乃果ヒロインのまま連ドラ化希望❣
斑目法律事務所のクソ速い掛け合いほんと好き。まだまだあの掛け合い見たい。
疫病神
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.5

学校変わったけど教師だから赴任先の学校変わるのもめっちゃ自然だし、校歌も新しくなったり、学校近くに駄菓子屋が出来て寄り道パートが入ったり、マンネリになりそうな所から新しい風の取り入れ方にセンスを感じる>>続きを読む

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

4.5

いやまじで…ほんまに何回も声だして笑う。バカバカしすぎる。ちょい下品だけど好き。
韓国ドラマもいろんなジャンルがあるけど、コメディドラマ求めてる人におすすめ。若干昔のドラマだから古臭い笑いもあるけど.
>>続きを読む

0

ごほうびごはん(2021年製作のドラマ)

3.7

「ふろがーる!」で低音ボイスな堅物主人公を演じてた桜井日奈子ちゃん、このドラマではかなりおっとりしたご飯大好き主人公で見た目も性格も真逆なGAP
桜井日奈子ちゃん、テレ東ドラマとの親和性高いと思う❣テ
>>続きを読む

0
>|