猫山さんの映画レビュー・感想・評価

猫山

猫山

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カルト(2012年製作の映画)

5.0

超カッケェ………最高最高最高!!!!!!<(´◓Д◔`)>ア゛ア゛ァ゛アァァーッ!!
アンク…アンクやないか!!!!!!!スーパー霊能力者になっててめっちゃ良かった!!
曲が良かったからサントラあれば
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

投稿映像めっちゃ長えと思ったらラブストーリーをみていた!!
意外にもこれ以降撮られていないのねと思った!
早く新しい映画みたい!!!だのぢみ!!!

今日のちぃとこめのごはんは缶詰的なのにするぜ!

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.0

超がついても工藤は工藤やったんや!!!
コックリさんも飼い慣らそうとする工藤、とんでもないやつや!!!!

ちぃちゃんのふかふかの毛、最高である

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.0

オカルト見ておいて良かった!!!
あ!!!!てなった!!!!!!!
知らなかったからビックリした!!
お前が俺で俺がお前でのシーン糞爆笑した!!!!!!!!!
チープなCGとか含めて最高のシリーズ!!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.0

工藤Dのこの勢い、見習うべきものがあるな…
それについていく2人もしゅごい……
スーパー劇場版だった強すぎる
もはや動物を見る気持ちで見ている、優しい気持ちになれる

寝てる時腹にドーーン!!ってのっ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

ピッキングして除霊に向かう人たち初めて見た、え!??ってなった
爆笑した
最高!!!おもしろすぎるだろ!!!!

猫のあくびは伝染する

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.0

多分1番ホラーしてる回なのかもしれない!!
良い雰囲気のまま進んでってた!!
コワすぎちょいちょい怖いシーンがあるからたまに嫌な気持ちになるぜ!!その分爆笑シーンも多い
良き!!!!!!!

夏はちぃ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.0

何でここにきてカッパなんだよ!??って思ったら見てたら普通に面白かった
この頃にはコワスギだのぢいだのぢい!!になってる!!!!!

ちぃこめ、夏だから暑そうだぜ…

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

呪物パンチで大爆笑した
2で工藤Dが好きになった
癖になるぞ〜^~

ちぃが寝ている横でもこれを書いています

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

最初はほげ〜って感じで見てたらめっちゃ面白かった
最高!

米が寝ている横でこれを書いています

オカルト(2008年製作の映画)

3.0

勧められて見てみたら面白いだった!!
心霊物なのかと思ったら意外にも超常現象的なムー的な話成分多めだたけど変な人見るの楽しいなぁ!!だった!!
この後ワタシはコワすぎを見る事になる!!!!!!!!!!
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

また人食べる映画🥹って思ったら割りかしちゃんとゴア的なスプラっチャー映画ちゃんで猫山的には好みだった
イデデデデってなった
食人というか、まぁこまけえこたぁいいんだよって感じかも
良き!

それはそう
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

1.0

ネタバレというか見たまんま書くからそういうの駄目な人はみないで〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!






































別にネタバレというか何気に公開初
>>続きを読む

ビジターQ(2000年製作の映画)

5.0

あー!!!!!!
ビジターQ!!!!!最初娘が父親に対して言うセリフで笑っちゃった!!!!!
面白い!!!!!でも見たのかなり前だからあんまり内容が覚えてないけどエンケンが出てるんだ!!!ってアレで見
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

1.0

なんだか最初は楽しい〜〜のかもしれないと思ってたけど、今思い返すとんむ〜〜…………………………………って感じだったな…
ブレアウィッチよりかは何かが起こるけどなんかこう、なんだかなぁ〜〜
映画じゃなく
>>続きを読む

緑子/MIDORI-KO(2010年製作の映画)

5.0

緑子…意味が分からないような分かるようなこの前ひっさびさに見返したらながら見だったもんで少しよく分からなかったけど実際は凄く単純な話のような違うようなともかく気になったら見てとしか言えない…
説明する
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ネタバレっぽい事とどうでも良い事いっぱい書いてしまったかもしれないから駄目な人は見ちゃダメ〜〜!!れれれれ!!!!!


































へ、へ、へ、へ
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

5.0

ばぶー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
久々に映画を観たー!!!!!!
めたくたに面白いかったというかなんというか見てて気持ちのいい〜〜映画だった!!!
猫山の近所のツタヤ
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

4.0

おわた!!!
レック!!おわた!!!RECおわた!!!!!!!!!!
全部見れて良かった!!
ただただ楽しく見れたから満足だった!!
もはや悪魔なのかゾンビなのか寄生虫なのかよく分からん感じだったけど
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

4.0

REC3!!!!!
なんだかんだ2を見た後気になって借りてキチャッターぽぽぽぽーん!!!!!!!
RECの醍醐味の何かPOVが無くなって最早レックちゃうやんか!!!!!っていうのはど!う!で!も!良!
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

5.0

良い!!!!
1のちゃんと直後くらいの描いててとてもテンションが上がる!!!⤴︎
こういう続編がとても好き!!!!
悪魔がちゃんと悪魔っぽくなってたのが良き!
今更レック〜〜??って感じだけど1をこの
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.0

レックオモスロイ
この前久々に見てREC熱が出て来たよよよ
見てから大体1ヶ月経ってしまったので記憶があやふやなんで2の方にいっぱい書こうね
肉引きちぎられて注射打つシーンはぞわぞわくるね
人が落下し
>>続きを読む

ストリートファイター 暗殺拳(2013年製作の映画)

3.5

リュウとケンの元祖の話って感じの映画だった!!!
ストリートファイター1より前って感じかな???
剛拳が出てるのが良かったというか剛拳かっこよかったというかパパー!!!!って感じだった⤴︎
そしてまさ
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見たから記憶なんてほとんどないんだけど指をハサミでパッチョンやるシーンが唐突すぎてビックリした記憶があるぅ
無かったら勘違いだ!!!
なんかこの映画ってなんだったんだろう。
蝋人形館とか街は
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.5

見る予定では無かったのだけど1日の間に何が起きるか分からないわけでよーしみるおおおおおおおおおって感じでみてきた!ん!だ!け!ど!
最初屋敷女のリメイクと知らんくて知ったのは1時間前くらいやったけど屋
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.0

何となく去年やってたなと思い見た〜〜
にゃるほどという感じだった!
作品自体は凄く好きだな〜と思ったけど猫山やっぱり輩は好きにはなれなかったなぁ
狼浪の血とかアウトレイジみたいなのは凄く好きなんだけど
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

猫の恩返し!!!
猫山は!猫に!恩返ししたい!!!!!<(´◓Д◔`)>ア゛ア゛ァ゛アァァーッ!!
何気に見た事なかったのだけどジブリはええのぉ…
この作品に出て来る白猫のゆきちゃんがうちの白猫さんみ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.5

亜人!!!亜!!!人!!!!!
亜人んんんんんんんんんんんんんんん!!!!!!!!!!!!!
面白おおおおおおおおおお!!!!!!!

漫画原作は途中まで読んでたから最初のはしょりは特に気にならずむし
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

この映画面白い面白くないとかでは無くちょっと問題なのが猫山はこれ見た時必殺ながら見をキメこんだのでどうしてアレがアレでこうなったん??れ??????る?
っていう割と肝心な部分が全然分からなく何となく
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

5.0

猫山はこの元になった事件を知らなかったんだけどなんというか、ずううううんとくるなぁ!
こういうの見ると毎回なんでこんな事になっちまったんだ!!!!?と思うのだけどこれもそれだったな…取り返しのつかない
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

3.5

い、い、い、インブレッドおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

やーっとこさ見たって感じの作品!
見たかったけどいつか見る
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.8

特に暴走感は感じられなかったけどもまぁ終わりっちゃ終わりなのかな( ˊ̱˂˃ˋ̱ )
シリーズ中1番なんか印象が薄いというかヤクザ映画っていうかヤクザ映画だったな!!!
以上アウトレイジでした!って感
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.0

完結してへんやんけ!!!!!
っていう今になって思えばなんだけどなんというか安易に完結とかつけちゃだめ!!
猫山は好きだから良いけどさ( ˊ̱˂˃ˋ̱ )b
ちなみにこの映画のブルーレイを友達に誕生日
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

これはアウトレイジ!!!!
あ!う!と!れ!い!じ!
猫山アウトレイジ1は暴力と笑いがアレで最高の最高!!!!!⤴︎⤴︎
俳優さん達もかっこよいね!!!
主に椎名桔平とか椎名桔平とか。
あと歯医者のド
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.0

三池監督の映画という感じ
程よく見れる⤴︎⤴︎
なんというかこれ見たときはまだ今みたいにまた漫画の実写化ダーみたいなのは猫山の周りでは無かったから普通に映画として見れたのだが丁度良い殺し屋1って感じだ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

猫山好き好き映画!!!
割と最初から最後まで飽きなくみれたのだ!!!!!!
アトラクション的な感じで見れるのが凄く良い!!!!
ともかくなんか出てくるたびにテンションが上がる鬱々ううううううううううう
>>続きを読む

>|