キャシィ塚本さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

4.2

何回みても鼻水入りお好み焼きのシーンはひぃ、と声が出てしまう
あと花井先生たちがお母はん連れてきてたシーンで鉄が流す涙の意味を理解できない。それはまだ私が子を持つ親になってないからかなあ

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.3

いつかみようみようと思っててやっとみれた!
難しい話なのかなあと思ってたけどそんなことなくて楽しかった!
C-3POがR2-D2に結構あたり強くて驚いた笑

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.5

アクションとクラシックがこんなに合うのかというくらいクライマックスは派手で気持ちがいい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.8

前作観ずにチャプター2から観たけど面白かった!スーツや銃のコーディネートするシーンたまらない、好き
適役のお姉さんがイケメン過ぎて惚れた

クイール(2003年製作の映画)

3.3

ただただクイールが健気で可愛かった。
エンディングの時には知らぬ間に涙出てた

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.5

アルヴィンの言葉に深みがあって体にジワッと沁みてくる

最初のトラクターの処分の仕方には吹いてしまった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

小さい頃にテレビでやってたけど理解できず改めて観た
いい映画だなあ、時間長いのにあっという間でクライマックスは泣いた。
奥さんのスコーン食べてえ

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

テンポ良くてあっという間やった!
ジャックジャックの能力の豊富さすごいな
あとヴァイオレットのお姉ちゃんらしさも見えてよかった。
エドナおばたんに変身するジャックジャック可愛かった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

会えない時のために、こんにちは、こんばんは、おやすみなさい

何もかも嘘の世界で生まれ育つのはすごく恐ろしいと思う。ましてやその様子が全世界の人にみられてるなんて…ひえっとなる
ジムキャリーの歯並び良
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

街中でレコーディングて楽しそう!子供達のコーラスとかいい。
お互いイヤホンとヘッドホンして音楽聴きながら街を歩くのもいい。
アダムのヒゲのボリュームすごかった、しかしカッコいい。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

面白かった!
ボブの仕事してる時の死んだ目がリアルやった笑
フロゾンのスーツ結局どこにあったんだろうか
特典映像のジャックジャックアタックも面白かった!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

マーベルのメンバーほぼ総出演で画面が豪華
終わり方にハラハラしまくって次回作のエンドゲームをはよ観たくなった

大阪物語(1999年製作の映画)

3.5

ジュリーおっちゃんやのに色気あるからすごい
昔の梅田やら難波の風景、芸人さんもたくさん出てきて今では出来ないくらいの豪華さ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

涙止まらなかった
あーだこーだ言われて何だよフンって思う事もあるけど家族大事にしなきゃなって気づかせてくれた
だんだんダンテが愛しくなった

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

最後はええ!?って声に出てしもた
ホラー苦手やけどストーリー、世界観がよく出来てて面白かった

ダンボ(1941年製作の映画)

4.2

ダンボ健気で可愛い、あと作中喋らない主人公の作品て珍しいのかもしれない。
お母さんと触れ合うシーンは少し泣きそうになる。
ティムバートン版のダンボ楽しみ!

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ムーランがすごく度胸座っててカッコいい。
ムーシューのキャラと山ちゃんの吹き替え最強

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

すごい喋るピーター可愛い
ピンチの時に駆けつけてくれるスターク男前!
あとメイおばさんがエロくなってるのに驚いた笑

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

面白いし感動する
それぞれのゲームデザインもレトロで可愛い!
ゲーセンのじいちゃんの奥さんディスりがなんかシュールだった笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

最初を観てないけど楽しかったー!
SF感に馴染むBGMのポップさが凄い!
グルートはどうやって机持ってきたんやろう

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

高畑充希ちゃんが終始可愛い。ゆるーく観れて面白かった

故郷(1972年製作の映画)

3.3

ラスト間際のじいちゃんと孫が一緒に島を一望するシーンが好き

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

もうやめてよお…争わないで…と言いたくなるほどバトルシーン多めの映画
どっちの意見もわかるからこそアイアンマンとキャップのボコボコ仕合合戦はみてて結構辛かった。
スパイディ可愛いし、アントマン登場で少
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

ティムバートン節たっぷりの映画。
ダークな感じもあるけどポップさもあって面白かった

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

エミール可愛い
髪の毛で操作されるとかユニークだなあ
レミーのスープ飲んでみたい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最っ高の映画。ラストは涙が止まらなかった。
よりクイーンを好きになった

家族(1970年製作の映画)

3.3

おじいちゃん大丈夫かなあって終始心配だった。今の時代ではありえない移動方法で交通が便利になったことに感謝した
いやあ倍賞千恵子が可愛い

シンデレラマン(2005年製作の映画)

3.8

恐慌時代に苦しみながらも頑張る父ちゃんカッコいい。ジョーとブラドックの絆の深さがすごい。2人の奥さん達も支えてる中に逞しさがあるしみんなカッコいい。

最初にラッセルクロウの細さにびっくりした

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

みんなメアリーにあったかくてどのサイドからの意見もわかる。猫のフレッドかわいい

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.1

朝ドラ見てるせいか母親役の松坂慶子さんの大事な着物を売りたくなくて泣いてるシーン見てるとまた売られてしまったやんと思ってしまった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!ヴェノムのキャラ良い!
エディがヴェノムに変身する時のヌチャァ感がカッコいい

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

美しくて強くてかっこいい!
ドーナツの隠し場所がユニークだった笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

やっぱアイアンマンかっこいいなあ
最後のセリフにグッときて思わずニヤッとしてしまった