ねまきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねまきさんの鑑賞したドラマ
ねまき

ねまき

映画(358)
ドラマ(16)
  • List view
  • Grid view

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.2

最後まで観ましたが個人的にハマれず。

題名通り絶望感が多く、しかしそこを乗り越えるカタルシスがあまり無い。乱暴な言い方をすると、爽快感のない亜人や東京喰種といった雰囲気。

色々細かい部分も気になっ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白い。

シャーロックホームズというコンテンツがいかに優秀か分かりますね。相棒の真髄、大家さんの偉大さ。奥様が優秀過ぎる。

他のNetflix作品で活躍してる妹さんがまさかの悪役。

0

ブラック・ミラー シーズン2(年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話:設定は良かったけどオチがこれまでより弱いイメージ。

2話: 「人が最も残虐になるときは『悪に染まった』ときではない!!真偽どうあれ『正義の側に立った』と思ったときに人は加虐のブレーキが壊れるの
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話:キモオタの末路。
2話:どっちの気持ちも理解できる悲しい話。
3話:平凡なミステリ。
4話:マッチングアプリの超強化版、ある意味楽だけど、試行回数と内容がエグい。
5話:白黒ディストピアターミネ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話:今どきっぽく、あり得そうな未来で想像できてしまう、こんな社会嫌な例。

2話:インパクト弱め。世にも奇妙な物語。
3話:ロリコン死すべし慈悲はない。
4話:めちゃSFながら急にいい話。
5話:救
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色んな意味で心が折れる作品。

1話:ネットは怖いものだが人間がもっと怖い。架空の設定ながら国民の反応が容易に想像でき、良心なんてものは無いと感じてしまう。終始不快な展開なのに面白い、と感じる私も業が
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー(謎解き)部分は弱いが、いい感じで現代かつ日本版に落とし込んだ印象。

【メモ】
・ワトちゃんがとにかく可愛い。

・教授が入川先生だと分かりやすい。
(そして計算というより催眠術の
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン2からそのままの勢いで視聴。最後の手紙で泣いちゃう。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは観るたびにダンジョン&ドラゴンズをやりたくなる。賢者ウィルが本当賢者。ボブが死ぬのは悲しかった。全ての出来事がつながる感じが気持ちいい。

スティーブの株が上がりまくるというか、これほど
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白かった。ただラスト議員一人勝ちなのがマイナスポイント。

神父役の人がクソイケメン。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

正月なので一気に観ました。

面白かったですが、もっとホラー感あっても良かった気がします。

母は強し、釘バットも強し。

あとダンジョンズ&ドラゴンズやりたくなりますね。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.3

あまり盛り上がりがないストーリーだが、主人公の装備がとにかくかっこいい。仮面を脱がない(素顔を映さない)のも高評価。

あとヨーダ可愛いぃー!

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

3.0

5話まで視聴。つまらなくないけど、あまり合わず。

0